Вопрос № 53217 Опубликовано 21.08.2009 в 11:32

можно ли считать имущественными отношения

Добрый день. Возник вопрос: можно ли считать имущественными отношения и применить к ним нормы гражданского права, если они возникли при следующих обстоятельствах - наладчик по небрежности повредил при наладке прибор, принадлежащий заводу и причинил ущерб в размере 38 000 000 руб?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: имущество. гражданское право

  Ответов: 1

Если он работает у Вас по трудовому договору то применяются нормы трудового права.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 21.08.2009 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2009 в 11:47

да, работает по договору. Т.е. я могу обртиться в суд за возмещением ущерба и все будет регулироваться трудовым правом?

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

В соответствии со ст. 400 ТК РБ работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;4) вины работника в причинении ущерба.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 21.08.2009 в 12:18

А что вас смущает? в чём проблема-то?  

Кричко Светлана :: 21.08.2009 в 21:48