Вопрос № 53202 Опубликовано 21.08.2009 в 09:43

Разрешение на выписку ребенка

Моя мать является собственником трехкомнатной квартиры, в которой прописаны я, бывший муж, наш общий сын (6 лет). Мать сама не прописана. На сегодняшний день возникла необходимость продажи этой квартиры. Подскажите, нужно ли обращаться в органы опеки для разрешения продажи квартиры? Нужно ли получить разрешение на выписку ребенка из квартиры от его отца, или достаточно разрешения матери?

Марина Авсеева :: Гомель

Ключевые слова: выписка несовершеннолетнего, опека

  Ответов: 2

разрешение органа опеки нужно, пока ребенок там прописан. Согласие обоих родителей на выписку ребенка тоже нужно. оэтому учше сначала выписать ребенка из этой квартиры, а потом продавать ее, не поулчая разрешение органа опеки.  

Андрей Павлович :: 21.08.2009 в 11:00

Если квартира была приватизирована с участием ребёнка, его выписка не поможет - согласие органов опеки и попечительство обязательно. Если же она была приватизирована до рождения ребёнка или же куплена, или ЖСК, то можно выписаться кому-то из супругов с ребёнком в друкгое жильё, и разрешение опеки не потребуется.  

Кричко Светлана :: 21.08.2009 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2009 в 11:41

А можно ли выписать ребенка без согласия его отца? Бывший муж не дает согласия на выписку ребенка, потому что он считает, что этим ущемляются права ребенка.

Марина Авсеева :: Гомель

  Ответов: 1

Может быть я не совсем ясно объяснил. Значит, ребенок снимается с регистрационного учета, а потом вы будуте прописывать его по новому месту жительства. Ребенок должен быть прописан по месту жительства обоих родителей, либо по месту жительства одного из них с согласия второго. Вот для этого, требуется согласие второго супруга. если его нет - через суд.  

Андрей Павлович :: 21.08.2009 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 21:50

извините, ошибся. что имеется в виду под другим жильем? квартира у матери жены, где прописано несколько человек?

геннадий :: могилев

  Ответов: 1

ребенка можно прописывать в квартиру матери жены, если сама жена там будет прописана. Для этого требуется согласие отца.  

Андрей Павлович :: 10.12.2009 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 21:23

что имеется в виду под другим жильем? квартира у матери ребенка, где прописано несколько человек?

геннадий :: минск

  Ответов: 1

эта квартира подойдет.  

Андрей Павлович :: 10.12.2009 в 15:38