Вопрос № 53200 Опубликовано 21.08.2009 в 09:32

нужно прожить 5 лет или нет

Здраствуйте. Хотелось бы узнать нужно ли молодому специалисту, отрабатывающему распределение прожить в городе Минске 5 лет по постоянной регистрации (по месту жительства) чтобы встать на очередь получение квартиры в исполкоме. Спасибо за ответ.

Владимир :: Минск

Ключевые слова: регистрация, молодой специалист

  Ответов: 1

нет, надо ждать 5 лет.  

Андрей Павлович :: 21.08.2009 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2009 в 13:33

Извините, но около месяца назад на такой же вопрос на сайте был ответ что: молодому специалисту не надо ждать 5 лет, т.е. пока у него есть статус молодого специалиста

Владимир :: Минск

  Ответов: 2

Совершенно верно. Именно статус молодого специалиста - исключение. Сейчас поиищу и добавлю реквизиты Указа.  

Ряузов Василий :: 21.08.2009 в 14:39

6. Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:_прибывшие в г.Минск из других населенных пунктов, в течение 5 лет со дня регистрации их по месту жительства в г.Минске (за исключением........молодых специалистов, получивших образование за счет республиканского и (или) местных бюджетов и направленных на работу по распределению учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования,.......Указ Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565(ред. от 21.05.2009)"О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений"(вместе с "Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда")  

Ряузов Василий :: 21.08.2009 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2009 в 15:53

Спасибо большое. И еще один вопрос, при регистрации по месту жительства в МИНСКЕ требуется свободных 20 м.кв. на одного человека, а при таких свободных метрах как смогут поставить на очередь. При каких обстоятельствах это возможно, если возможно вообще.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Лица, которые прописаны в таком помещении, могут вселить в такое помещении своего супруга, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей.  

Позднеева Татьяна :: 21.08.2009 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2009 в 20:01

Так как я трудоспособный, совершеннолетний, холостой молодой специалист, я смогу зарегистрироваться в Минске на свободные 20 метров, но меня не поставят на очередь в исполкоме. Значит чтобы стать на очередь мне следует: прописаться->жениться->приписать жену :) Я наверное уже надоел. Спасибо большое...

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Вы неверно понимаете нормы о регистрации (прописке) и постановке на учет нуждающихся. Тот указ, на который я ссылался выше:__ 3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:__3.1. граждане:__3.1.1. не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по постоянному месту жительства либо по месту работы (службы) (далее - в населенном пункте по месту принятия на учет); Для целей настоящего Положения под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, предоставленных для проживания гражданину и (или) членам его семьи по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда.__________3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, в населенном пункте по месту принятия на учет.--------------------------------- Пункты 3.1.1. и 3.1.2.- самостоятельные основания для того, чтобы встать на учет. Поскольку договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда Вам очевидно "не светит", - у Вас, видимо, есть основания для принятия на учет.  

Ряузов Василий :: 24.08.2009 в 10:33