Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация долг сроки недвижимость молодой специалист выселение армия документы амнистия зарплата контракт общежитие декретный отпуск квартира беременность отпуск оформление жилье кредит очередь брак льготный кредит налог раздел имущества строительство льготы приватизация развод иск молодая семья продажа отработка договор регистрация наследство пособие права алименты работа оформление документов гражданство налоги аренда имущество распределение увольнение ип раздел лицензия право ребенок суд оплата прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53172 Опубликовано 20.08.2009 в 17:37

дарение лицом стоящим на учет в психдиспансере

Здравствуйте. Бабушка является собственницей 1/2 1-комнатной квартиры. Хочет подарить свое имущество в равных долях мне(ее внучке) и моей матери(ее невестке). Бабушка стоит на учете в психдиспансере, но полностью отдает отчет в своих действиях. Будет ли договор дарения считаться действительным? И в каких случаях он может быть признан недействительным?

Елена :: Минск


Ключевые слова: дарение, недействительность договора

  Ответов: 1

В данном случае существует риск признания договора недействительным, прежде всего, в соответствии со ст.177 Гражданского кодекса. В соответствии с данной статьей недействительной может быть признана сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.Кроме того, по иску опекуна недействительной может быть признана сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, если будет доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.Кроме того, недействительной может быть признана сделка, совершенная под влиянием заблуждения; обмана, насилия, угрозы и в ряде других случаев. С другой стороны подобная сделка подлежит нотариальному оформлению, а нотариус при удостоверении сделки должен удостовериться, что даритель понимает значение сделки, отдает отчет своим действиям и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 20.08.2009 в 23:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 155490: Можно ли признать недействительным договор подряда?

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Вопрос № 258696: Как лучше зафиксировать устные договоренности в семье на обмен двух квартир?

Вопрос № 258496: Переоформление родительской квартиры супруги

Вопрос № 258377: денежные переводы из-за границы в качестве подарка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53172





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы