Вопрос № 53123 Опубликовано 20.08.2009 в 10:46

Имеет ли право наниматель не заключить новый контракт

С работниками предпенсионного возраста (с 53 и 58 лет)наниматель обязан заключить новый контракт на срок до достижения пенсионного возраста, если нет нарушений.А если 58- летний работник уже находится на льготной пенсии(работа с вредными условиями труда)более 3 лет и продолжает работать, то на него распространяется п.2 Указа № 180 Президента РБ?

Станкевич Тоня :: Минск

Ключевые слова: льготная пенсия, контракт, предпенсионный возраст

  Ответов: 1

Нет. Льготы предусмотрены для работников ПРЕДПЕНСИННОГО возраста.  

Вечерская Александра :: 20.08.2009 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2009 в 13:13

Хочу уточнить. С таким работником обязаны заключить контракт на новый срок? Ему 59 лет.

Станкевич Тоня :: Минск

  Ответов: 1

Новый контракт имеет смысл заключать, если срок прежнего 5 лет. Если же 5-летний срок не исчерпан, то заключайте дополнительное соглашение к уже имеющемуся контракту.  

Вечерская Александра :: 21.08.2009 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2009 в 09:31

Наниматель нарушит законодательство не продлив контракт с указанным работником до его 60-летия( на год)? Ему 59 лет и он уже получает льготную пенсию.

Станкевич Тоня :: Минск

  Ответов: 2

Если речь идет о работнике-мужчине, то при непродлении контракта с 59-летним работником Вы нарушите требования Указа № 180. Указом установлена обязанность нанимателя продлить контракт с работником предпенсионного возраста (а к таким работникам Указ относит мужчин в возрасте 58 лет, женщин в возрасте 53) не менее чем до достижения ОБЩЕУСТАНОВЛЕННОГО пенсионного возраста (мужчины 60 лет). Факт получения работником пенсии за работу во вредных условиях труда в данном случае не имеет значения, во внимание следует принимать только возраст работника и соблюдение труд. и исп.дисциплины. Если в вопросе речь о 59-летней работнице-женщине, то наниматель вправе не продлить с ней контракт.  

Фадеева Светлана :: 24.08.2009 в 10:26

Нет, потому что работник уже получает пенсию и льготы на него не распространяются.  

Вечерская Александра :: 24.08.2009 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2009 в 12:26

Александра, прошу сослаться на конкретный пункт законодательства.Где указывается, что при пользовании одной льготой, другая не распространяется(в этом случае)?Речь идет о работнике-мужчине.

Станкевич Тоня :: Минск

  Ответов: 1

Изучите Указ № 180, там все сказано. Не надо выдумывать несуществующих норм.  

Вечерская Александра :: 24.08.2009 в 12:52