Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право брак кредит суд оформление амнистия зарплата регистрация раздел имущества пособие льготы работа распределение лицензия аренда прописка очередь отпуск компенсация права квартира развод выселение раздел оплата приватизация гражданство льготный кредит договор документы продажа недвижимость долг молодой специалист беременность сроки отработка контракт налоги налог декретный отпуск имущество жилье общежитие армия молодая семья ип строительство ребенок оформление документов наследство увольнение иск алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53119 Опубликовано 20.08.2009 в 10:06

Могу я подать в суд на «обывателя» по его неподтвержденной жалобе по статье 153 ГК РБ, а также статьям 9.2, 9.3 КоАП РБ?

Здравствуйте! Работаю заведующим отделения (должностное лицо) в городской больнице. Иногда сталкиваюсь со случаями "обывательского паразитизма (экстремизма)", когда недовольный больной (например, преклонного возраста), ведет себя неадекватно и оскорбляют лечащий персонал. После выписки из больницы такой "специфический" больной начинают писать многочисленные жалобы в вышестоящие организации, о «…якобы неправильное лечении и некомпетентности врачей больницы». Неоднократные проверки вышестоящих органов, которые приходят в больницу, жалобу «обывателя» не подтверждают – комиссия дает официальное заключение о правильности лечения, а также профессиональном действии врачей больницы при лечении «обывателя». Однако, «обыватель» не успокаивается и продолжает направлять аналогичные жалобы в другие вышестоящие организации - проверка отделения больницы повторяется вновь. В результате такого «паразитизма/экстремизма» отрывается от работы лечащий персонал, т.к. нужно писать объяснительные и справки, создается ненормальная нервная рабочая атмосфера в отделении, а я заведующий чувствую себя униженным, оскорбленным, а также страдает моя деловая репутация. ВОПРОС – могу ли я подать в суд на такого «обывателя», если его неоднократные жалобы не подтвержденые в результате вышестоящих проверок, по статье 153 «Гражданского кодекса», а также согласно статьям 9.2 и 9.3 «Кодекса об административных правонарушениях»? Имеет ли указанный случай судебную перспективу, например по моральному ущербу, в нашем переходном государстве, или «обыватель-паразит» со средним образованием будет и дальше насмехаться над профессионалами-врачами с высшим образованием? Спасибо!

Иванов Д :: Минск


Ключевые слова: моральный ущерб, деловая репутация

  Ответов: 1

К сожалению, таких людей со старческими отклонениями или вообще психическими отклонениями очень много. Специфика развития нашего государства, обязательность рассмотрения любых жалоб служит благоприятной средой для них. К тому же Вы, как врач, должны знать, что неудовлетворенность своими желаниями в возрасте и не только сексуальными, о чем подробно описал З. Фрейд, а скорее материальными, отсутствие душевного внимания со стороны родных и знакомых, развивает в этих людях агрессию и зависть к другим людям. Им кажется, что кто-то живет лучше их, богаче, у кого-то лучше здоровье, у кого-то дети лучше и т.п. Учитывая то, что мотивы человека или побуждения его поведения основаны на желаниях, то легко предугадать ситуацию, что такие люди будут предпринимать. Они будут досаждать другим людям своими жалобами, придирками, необоснованными требованиями, причиняя им боль и страдание. Особенно они будут досаждать тем лицам, которые удачные в профессиональной карьере или лучше обеспечены материально. При этом видя, что люди, которым они причинили неудобства страдают, то они от этого будут испытывать радость, так как такие люди питаются низменными эмоциями и получают от этого удовольствие. Таким образом, получение изощренного удовольствия от страданий другого человека это есть ничто иное как психическое заболевание, которое диагностируется психиатрами, но плохо поддается лечению. Теперь о способах борьбы с такими людьми: 1-й способ. Можно полностью игнорировать жалобы таких людей, и сводить все к шутке, обусловленной психическим статусом такого человека. Как писал В.Высоцкий «Ну это ж сумасшедший, что с него возьмешь». Это даст Вам возможность быть выше такого больного человека и не уподобляться ему, отвечая на его необоснованные жалобы недовольством, криками и т.п. Ибо такие люди только и ждут, чтобы избранная им жертва «сорвалась на крик», переживала и страдала. Добившись своего, они получат радость и удовольствие, так как их цель достигнута, а Вы получите страдание. 2-й способ – это юридические действия. Если в отношении Вас имеется хотя бы одна лично написанная письменная жалоба в государственные органы, где содержится недостоверная информация о Вас, то Вы смело можете подавать иск в суд. В соответствии со ст.153 Гражданского кодекса Беларуси «гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности и требовать компенсацию причиненного Вам морального вреда. Мне приходилось участвовать в таких делах. Как правило, они беспроигрышны и суды удовлетворяют иски. Однако, для Вас это тоже будет стоить нервов. Вы можете позвонить мне +375-29-5219742, если возникнуть дополнительные вопросы, то я Вас проконсультирую. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2009 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261649: Срок уведолмнения и опровержения информации порочащих четь, достоинство и деловую репутацию в СМИ

Вопрос № 232418: Иск о защите деловой репутации

Вопрос № 61852: Имеет ли право о/у Г. обращаться в суд с подобным иском?

Вопрос № 259108: Расходы истца при отказе судом в исковых требованиях

Вопрос № 255706: Какими законодательными документами руководствоваться?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53119





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы