Вопрос № 53108 Опубликовано 19.08.2009 в 23:32

Имеет ли моя сестра право на вселение и на наследство?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста в следующей ситуации. Моя сестра прописана с двумя несовершеннолетними детьми в доме моего деда, в собственности которого находится дом. Но в течение последних 7 лет моя сестра фактически не проживала по месту прописки (в настоящий момент она с мужем проживает на съемной квартире) и не принимала участия в ведении хозяйства. Согласно завещанию деда, дом после его смерти завещан мне (внуку) и моей матери (его дочери) в равных долях. Имеет ли право, согласно закона, моя сестра опять вселиться по ее требованию в дом после смерти деда (дед умер месяц назад) до момента принятия наследства? Может ли она в последствии отсудить право на долю в наследстве?

Логинов Андрей :: Гомель

Ключевые слова: наследство, вселение

  Ответов: 1

Ваша сестра может вселиться в дом, т.к. она там прописана. Но к доле на наследство, т.е. к праву собственности на часть дома это не имеет никакого отношения.  

Позднеева Татьяна :: 19.08.2009 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2009 в 09:35

Спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить: может ли сестра вселиться вместе со своим мужем, ведь разрешения на вселение брать не у кого, т.к. собственник умер. И вы не ответили на вопрос: может ли сестра в последствии отсудить право на долю (право собственности) в наследстве? Заранее премного благодарен!!!

Логинов Андрей :: Гомель

  Ответов: 2

Собственниками дома в настоящее время являются наследники, указанные в завещание. Отсудить сестра ничего не может. Даже если она захочет признать завещание недействительным, что сложно сделать, наследниками будут дети вашего деда, и она все равно останется без доли в наследстве.  

Позднеева Татьяна :: 23.08.2009 в 12:25

Ей не нужно разрешение на вселение, она там зарегистрирована, и если вы её не пустите, то имеет право с милицией вселиться по месту регистрации. Право на обязательную долю (независимо от завещания) имеют нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья дети, супруг или родители умершего. У умершего были ещё наследники первой очереди, кроме вашей мамы? Есть среди них нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья? Вот они имеют право, независимо от завещания, на обязательную долю.  

Кричко Светлана :: 01.09.2009 в 20:09