Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194679
 Всего ответов: 219871
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация жилье права алименты ип отпуск строительство брак молодая семья гражданство оформление документов продажа квартира амнистия выселение декретный отпуск оплата прописка договор пособие суд молодой специалист налог раздел имущества долг наследство ребенок право армия сроки недвижимость документы налоги льготы льготный кредит работа очередь развод имущество общежитие распределение контракт оформление лицензия увольнение кредит компенсация зарплата иск аренда раздел регистрация отработка беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53108 Опубликовано 19.08.2009 в 23:32

Имеет ли моя сестра право на вселение и на наследство?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста в следующей ситуации. Моя сестра прописана с двумя несовершеннолетними детьми в доме моего деда, в собственности которого находится дом. Но в течение последних 7 лет моя сестра фактически не проживала по месту прописки (в настоящий момент она с мужем проживает на съемной квартире) и не принимала участия в ведении хозяйства. Согласно завещанию деда, дом после его смерти завещан мне (внуку) и моей матери (его дочери) в равных долях. Имеет ли право, согласно закона, моя сестра опять вселиться по ее требованию в дом после смерти деда (дед умер месяц назад) до момента принятия наследства? Может ли она в последствии отсудить право на долю в наследстве?

Логинов Андрей :: Гомель


Ключевые слова: наследство, вселение

  Ответов: 1

Ваша сестра может вселиться в дом, т.к. она там прописана. Но к доле на наследство, т.е. к праву собственности на часть дома это не имеет никакого отношения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 19.08.2009 в 23:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2009 в 09:35

Спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить: может ли сестра вселиться вместе со своим мужем, ведь разрешения на вселение брать не у кого, т.к. собственник умер. И вы не ответили на вопрос: может ли сестра в последствии отсудить право на долю (право собственности) в наследстве? Заранее премного благодарен!!!

Логинов Андрей :: Гомель


  Ответов: 2

Собственниками дома в настоящее время являются наследники, указанные в завещание. Отсудить сестра ничего не может. Даже если она захочет признать завещание недействительным, что сложно сделать, наследниками будут дети вашего деда, и она все равно останется без доли в наследстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 23.08.2009 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ей не нужно разрешение на вселение, она там зарегистрирована, и если вы её не пустите, то имеет право с милицией вселиться по месту регистрации. Право на обязательную долю (независимо от завещания) имеют нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья дети, супруг или родители умершего. У умершего были ещё наследники первой очереди, кроме вашей мамы? Есть среди них нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья? Вот они имеют право, независимо от завещания, на обязательную долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 01.09.2009 в 20:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280563: Имеет ли право собственник вселиться без прописки

Вопрос № 268959: Имеет ли право свекровь выгнать меня из квартиры

Вопрос № 244035: Стоит подать встречный иск на выселение?

Вопрос № 234403: обжалование местного суда

Вопрос № 231580: Как вселить в квартиру дочь, в которой она зарегистрирована и оплачивает ком. услуги?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53108





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
273 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
190 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
160 ответов
1189 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281368Чашина Любовь23.04.18 в 23:58
281422Васюценко Ва...23.04.18 в 23:56
281420прусова екат...23.04.18 в 22:54
281418прусова екат...23.04.18 в 22:16
281417Шанчук Алекс...23.04.18 в 22:07
281414Радион Алекс...23.04.18 в 19:18
281413Касьяник Юли...23.04.18 в 19:14
281410Гурская Анна23.04.18 в 17:28
281403Екатерина 23.04.18 в 17:17
281401Александр23.04.18 в 17:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы