Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178280
 Всего ответов: 201406
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел ребенок алименты документы аренда беременность декретный отпуск гражданство распределение общежитие строительство брак увольнение договор права армия молодая семья отработка жилье регистрация лицензия суд кредит сроки налоги оплата работа долг льготы зарплата прописка право налог компенсация молодой специалист амнистия наследство квартира приватизация оформление документов очередь выселение отпуск оформление льготный кредит ип пособие контракт развод продажа раздел имущества недвижимость имущество иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53097 Опубликовано 19.08.2009 в 21:36

Какие нужны документы?

Моя фирма (резидент РБ) хочет дать займ другой фирме(тоже резидент РБ) процентный с указанием конкретной суммы за пользование этим займом. Какие нужны на этот вид деятельности документы (лицензия, внесение в устав и т.д.)?

Наталья :: Гродно


Ключевые слова: процентный займ

  Ответов: 1

Если такая деятельность разовая - ничего не нужно. заем в белруб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 20.08.2009 в 10:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2009 в 16:05

Уточнение: а если два займа или более?

наталья :: гродно


  Ответов: 1

Если займ осуществляется за счет собственных средств то даже неоднократное предоставление займов не образует банковской деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 20.08.2009 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2009 в 20:46

Суть вопроса в чем: Моей фирме дали три займа неризиденты и моя фирма резидент дала три займа(тоесть не со своих денег а с займов от неризидента) другому резиденту. Нужно ли при такой ситуации лицензия или еще какой-нибудь документ на данный вид деятельности?

наталья :: гродно


  Ответов: 1

Судебная практика по данному вопросу складывается пока не совсем однозначная. В суд обратился заимодавец с требованием о взыскании процентов за пользование денежными средствами, переданными заемщику по договору займа. В ходе рассмотрения дела заемщиком был предъявлен встречный иск о признании договора займа недействительным. Суд отказал в удовлетворении первоначального иска и признал договор займа недействительным.В решении суд указал, что на момент предоставления займа заимодавец не имел собственных активов, что подтверждает анализ бухгалтерской отчетности истца. Следовательно, по договору займа заимодавцем были перечислены привлеченные денежные средства, что является нарушением норм банковского законодательства. Так, согласно ст.ст. 14 и 93 БК привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады является банковской операцией, осуществление которой подлежит лицензированию. Поскольку заимодавец не имел подобного разрешения, то заключенный договор займа на основании норм ст.ст. 168, 174 ГК признан недействительным.Кассационная инстанция отменила решение по делу на том основании, что ст. 760 ГК не содержит условия о предоставлении займа только за счет собственных средств. Кроме того, из материалов дела усматривается, что перечисление суммы займа было осуществлено платежным поручением обслуживающему банку заимодавца о списании с его расчетного счета денежных средств и зачислении указанной суммы на расчетный счет заемщика. Анализ ст. 201 БК позволяет сделать вывод о том, что денежные средства, находящиеся на расчетном счете, являются собственностью владельца счета.Кассационная инстанция пришла к выводу, что заключенный сторонами договор займа соответствует требованиям ст. 760 ГК и признание его судом недействительным неправомерно. А следовательно, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в соответствии со ст. 762 ГК.Надзорная жалоба, рассмотренная должностным лицом, имеющим право принесения протеста, на постановление кассационной инстанции по данному делу оставлена без удовлетворения . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 21.08.2009 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2009 в 09:41

Как я могу с Вами связаться, Александр? дайте Ваш телефон.

наталья :: гродно


  Ответов: 1

Напишите мне на e-mail со своего пожалуйста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 21.08.2009 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2009 в 10:48

дайте свою электронную почту?

наталья :: гродно


  Ответов: 1

alex_lawyer@tut.by :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 21.08.2009 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53097





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы