Вопрос № 53097 Опубликовано 19.08.2009 в 21:36

Какие нужны документы?

Моя фирма (резидент РБ) хочет дать займ другой фирме(тоже резидент РБ) процентный с указанием конкретной суммы за пользование этим займом. Какие нужны на этот вид деятельности документы (лицензия, внесение в устав и т.д.)?

Наталья :: Гродно

Ключевые слова: процентный займ

  Ответов: 1

Если такая деятельность разовая - ничего не нужно. заем в белруб.  

Ряузов Василий :: 20.08.2009 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2009 в 16:05

Уточнение: а если два займа или более?

наталья :: гродно

  Ответов: 1

Если займ осуществляется за счет собственных средств то даже неоднократное предоставление займов не образует банковской деятельности.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 20.08.2009 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2009 в 20:46

Суть вопроса в чем: Моей фирме дали три займа неризиденты и моя фирма резидент дала три займа(тоесть не со своих денег а с займов от неризидента) другому резиденту. Нужно ли при такой ситуации лицензия или еще какой-нибудь документ на данный вид деятельности?

наталья :: гродно

  Ответов: 1

Судебная практика по данному вопросу складывается пока не совсем однозначная. В суд обратился заимодавец с требованием о взыскании процентов за пользование денежными средствами, переданными заемщику по договору займа. В ходе рассмотрения дела заемщиком был предъявлен встречный иск о признании договора займа недействительным. Суд отказал в удовлетворении первоначального иска и признал договор займа недействительным.В решении суд указал, что на момент предоставления займа заимодавец не имел собственных активов, что подтверждает анализ бухгалтерской отчетности истца. Следовательно, по договору займа заимодавцем были перечислены привлеченные денежные средства, что является нарушением норм банковского законодательства. Так, согласно ст.ст. 14 и 93 БК привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады является банковской операцией, осуществление которой подлежит лицензированию. Поскольку заимодавец не имел подобного разрешения, то заключенный договор займа на основании норм ст.ст. 168, 174 ГК признан недействительным.Кассационная инстанция отменила решение по делу на том основании, что ст. 760 ГК не содержит условия о предоставлении займа только за счет собственных средств. Кроме того, из материалов дела усматривается, что перечисление суммы займа было осуществлено платежным поручением обслуживающему банку заимодавца о списании с его расчетного счета денежных средств и зачислении указанной суммы на расчетный счет заемщика. Анализ ст. 201 БК позволяет сделать вывод о том, что денежные средства, находящиеся на расчетном счете, являются собственностью владельца счета.Кассационная инстанция пришла к выводу, что заключенный сторонами договор займа соответствует требованиям ст. 760 ГК и признание его судом недействительным неправомерно. А следовательно, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в соответствии со ст. 762 ГК.Надзорная жалоба, рассмотренная должностным лицом, имеющим право принесения протеста, на постановление кассационной инстанции по данному делу оставлена без удовлетворения .  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 21.08.2009 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2009 в 09:41

Как я могу с Вами связаться, Александр? дайте Ваш телефон.

наталья :: гродно

  Ответов: 1

Напишите мне на e-mail со своего пожалуйста.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 21.08.2009 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2009 в 10:48

дайте свою электронную почту?

наталья :: гродно

  Ответов: 1

alex_lawyer@tut.by  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 21.08.2009 в 10:59