Вопрос № 53084 Опубликовано 19.08.2009 в 17:09

Оформление документов

Добрый день! Помогите, пожалуйста,подскажите, как правильно оформить здание, находящееся в собственности физ.лица, на ЧУП, если это физ.лицо является учредителем и директором создаваемого ЧУП, как и где переоформить форму использования этого здания со складского на производственное.

Татьяна :: Жлобин

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Нужно решение учредителя о передачи здания ЧУП. Возможно передача в безвозмездное пользование.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.08.2009 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2009 в 21:11

а, можно подробнее ответить на предидущий вопрос. Подскажите еще, будет ли имущество физ.лица, при безвозмездном пользовании, отвечать по долгам предприятия?

Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 1

1. Если Вы передадите его УПэшке на праве хозведения, - достаточно просто собрать документы и зарегистрировать в БРТИ - то это будет имущество предприятия и на него может быть обращено взыскание.2. Что касается складского и производственного, то не совсем понятно, что написано в техпаспорте - графа назначение помещения и что Вы хотите там осуществлять  

Ряузов Василий :: 20.08.2009 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2009 в 15:55

Подскажите, пожалуйста, может ли физ.лицо сдать помещение в аренду созданного им ЧУП (физ.лицо является учредителем и директором), на сколько это эффективно и возможно, что для этого нужно.

Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 1

Ничего особенного не нужно. Заключайте договор аренды (если директор не физлицо, то с одной стороны подпишет директор, с другой физлицо; если это одно и то же лицо, то нужно выдать доверку на подписание договора от имени чупа на другое лицо). Вот только физлицу нужно будет уплачивать подоходный налог и, возможно, зарегистрироваться в качестве ИП (если такая деятельность будет систематической - уточните в Вашей налоговой, как они понимают систематичность)  

Ряузов Василий :: 26.08.2009 в 09:25