Вопрос № 53069 Опубликовано 19.08.2009 в 15:32

Можно взыскать упущенную выгоду и проценты по кредиту

Здравствуйте, господа юристы. У меня вопрос такого характера: возможно ли взыскать с Поставщика кроме суммы предоплаты, процентов за пользование чужими денежными средствами, еще и упущенную выгоду, проценты по кредиту. Если можно то каков порядок и расчет, если можно со ссылкой на нормативные документы. Заранее, спасибо.P.S. По сути договора: мы перечислили часть предоплаты, а они не поставили продукцию и пользуются нашими деньгами уже 10 месяцев.

Васильева Ольга :: Гомель

Ключевые слова: упущенная выгода и проценты по кредиту

  Ответов: 1

Теоретически можно, но на практике - нет. Посмотрите практику хозяйственных судов.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.08.2009 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2009 в 12:58

Уважаемая, Елена. Спасибо, что ответили на мой вопрос. Только сейчас у меня появился еще один: если в договоре есть такая формулировка: "форма оплаты - предоплата", это означает 100 % или достаточно перечисленных нами 37 %, для того что бы считать, что мы выполнели обязательства по оплате (счет выставлен на 100 % стоимость части продукции, поставляемой поквартально)?

Васильева Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Нужно смотреть весь договор и исходить из буквального толкования. Я думаю, что имелась ввиду 100% предоплата за поставляемую партию  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.08.2009 в 13:53