Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   54 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182702
 Всего ответов: 206521
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление амнистия оплата лицензия права приватизация кредит недвижимость молодой специалист компенсация отработка увольнение раздел имущества работа квартира документы льготный кредит долг контракт прописка гражданство иск налоги декретный отпуск беременность право общежитие армия сроки договор пособие наследство раздел алименты строительство зарплата развод молодая семья льготы налог очередь регистрация брак ребенок ип продажа оформление документов жилье выселение отпуск аренда суд имущество распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53000 Опубликовано 18.08.2009 в 21:37

Могули я избежать временного перевода

Я работаю в транспотном предприятии водителем, в связи с производственной необходимостью (уход в отпуск работника) наниматель временно перевёл меня на другую должность (зам. начальника колоны)на 1 месяц. Я отработал и ушёл в очередной отпуск (3 недели). Сейчас выйдя на основную работу, 12 августа, я узнаю от коллег что наниматель повторно хочет перевести меня на другую должность на месяц с 27 августа по 27 сентября. Сам наниматель никак меня не уведомил до сих пор.Собственно вопрос: могу ли я как либо избежать очередного перевода, тем более в штате несколько сотен таких же водителей как и я (можно любого перевести), и может ли наниматель уволить меня если я не подпишу приказ, и по какой статье. Замечаний, выговоров и т.п у меня нет. P.S. Работаю по контракту.

Волков Леонид :: Минск


Ключевые слова: избежать, временный перевод, повторный

  Ответов: 1

Временный перевод в связи с производственной необходимостью для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря)(статья 33 Трудового кодекса). Срок такого перевода может быть увеличен лишь по соглашению сторон. Таким образом, без вашего согласия вас до конца года не имеют права временно перевести для замещения временно отсутствующего работника.Вместе с тем необходимо иметь в виду, что производственной необходимостью также признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях. Т.е. если на этот раз основание перевода будет иное (не замещение вр. отсутствующего работника), перевод возможен и без вашего согласия. Безусловно, перевод должен быть обоснован. Также необходимо иметь в виду, что отказ от выполнения работы при переводе, произведенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом со всеми вытекающими последствиями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 19.08.2009 в 01:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2009 в 12:01

Количество переводов в связи с производственной необходимостью в течение календарного года законодательно вродебы не ограниенно. Может ли наниматель указать на это и в приказном порядке всё же перевести меня? Кто больше прав, Нанематель ссылаюшийся на то что количество переводов неограниченно или я указываюший на то что без моего согласия по той же пречине нанематель не имеет право повторно перевести меня в течении года?

Волков Леонид :: Минск


  Ответов: 1

Еще раз обращаю ваше внимание, что производственная необходимость должна быть чем-то вызвана (предотвращение аварии, простоя, замещение временно отсутствующего работника и т.д. - см. предыдущий ответ). Т.е. указанные обстоятельства должны фактически иметь место. Часть 3 ст. 33 Трудового кодекса ограничивает длительность временного перевода для ЗАМЕЩЕНИЯ ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА (http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900296#&Article=33).Т.е. если перевод наниматель обосновывает тем, что кто-то ушел в отпуск и поэтому вас переводят, правы вы. Если же наниматель обосновывает перевод необходимостью предотвращения, например, простоя, то прав он. Если в приказе эти причины не раскрываются, при проверке инсп. труда или в суде наниматель должен будет доказать, что на самом деле имели место конкретные обстоятельства, которые вызвали производственную необходимость. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 19.08.2009 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 163322: претензии кредиторов после банкротства

Вопрос № 85544: Как проверить достоверность данных ИП?

Вопрос № 54649: могу ли я избежать отработки.варианты?

Вопрос № 264024: Могут ли временно перевести на другую должность молодого специалиста?

Вопрос № 201931: Временный перевод на время декретного отпуска

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53000





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
178 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

167806Якубенко Сер...28.05.17 в 09:39
267462Татьяна28.05.17 в 09:12
267468Вероника28.05.17 в 08:58
267440Ковалев Юрий28.05.17 в 08:56
267467Лана28.05.17 в 06:50
267293Надеюсь 28.05.17 в 00:19
267450Ирина Алекса...28.05.17 в 00:16
267443Надежда27.05.17 в 23:22
267445Янина27.05.17 в 23:20
267459Галоян Розал...27.05.17 в 23:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы