Вопрос № 53000 Опубликовано 18.08.2009 в 21:37

Могули я избежать временного перевода

Я работаю в транспотном предприятии водителем, в связи с производственной необходимостью (уход в отпуск работника) наниматель временно перевёл меня на другую должность (зам. начальника колоны)на 1 месяц. Я отработал и ушёл в очередной отпуск (3 недели). Сейчас выйдя на основную работу, 12 августа, я узнаю от коллег что наниматель повторно хочет перевести меня на другую должность на месяц с 27 августа по 27 сентября. Сам наниматель никак меня не уведомил до сих пор.Собственно вопрос: могу ли я как либо избежать очередного перевода, тем более в штате несколько сотен таких же водителей как и я (можно любого перевести), и может ли наниматель уволить меня если я не подпишу приказ, и по какой статье. Замечаний, выговоров и т.п у меня нет. P.S. Работаю по контракту.

Волков Леонид :: Минск

Ключевые слова: избежать, временный перевод, повторный

  Ответов: 1

Временный перевод в связи с производственной необходимостью для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря)(статья 33 Трудового кодекса). Срок такого перевода может быть увеличен лишь по соглашению сторон. Таким образом, без вашего согласия вас до конца года не имеют права временно перевести для замещения временно отсутствующего работника.Вместе с тем необходимо иметь в виду, что производственной необходимостью также признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях. Т.е. если на этот раз основание перевода будет иное (не замещение вр. отсутствующего работника), перевод возможен и без вашего согласия. Безусловно, перевод должен быть обоснован. Также необходимо иметь в виду, что отказ от выполнения работы при переводе, произведенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом со всеми вытекающими последствиями.  

Позднеева Татьяна :: 19.08.2009 в 01:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2009 в 12:01

Количество переводов в связи с производственной необходимостью в течение календарного года законодательно вродебы не ограниенно. Может ли наниматель указать на это и в приказном порядке всё же перевести меня? Кто больше прав, Нанематель ссылаюшийся на то что количество переводов неограниченно или я указываюший на то что без моего согласия по той же пречине нанематель не имеет право повторно перевести меня в течении года?

Волков Леонид :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз обращаю ваше внимание, что производственная необходимость должна быть чем-то вызвана (предотвращение аварии, простоя, замещение временно отсутствующего работника и т.д. - см. предыдущий ответ). Т.е. указанные обстоятельства должны фактически иметь место. Часть 3 ст. 33 Трудового кодекса ограничивает длительность временного перевода для ЗАМЕЩЕНИЯ ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА (http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900296#&Article=33).Т.е. если перевод наниматель обосновывает тем, что кто-то ушел в отпуск и поэтому вас переводят, правы вы. Если же наниматель обосновывает перевод необходимостью предотвращения, например, простоя, то прав он. Если в приказе эти причины не раскрываются, при проверке инсп. труда или в суде наниматель должен будет доказать, что на самом деле имели место конкретные обстоятельства, которые вызвали производственную необходимость.  

Позднеева Татьяна :: 19.08.2009 в 12:24