Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184757
 Всего ответов: 208898
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа наследство раздел зарплата развод общежитие право выселение налог распределение документы увольнение раздел имущества строительство пособие алименты ип амнистия аренда права декретный отпуск льготный кредит брак очередь армия молодая семья налоги регистрация ребенок квартира кредит прописка льготы гражданство иск отпуск оформление документов молодой специалист лицензия контракт недвижимость компенсация долг сроки жилье договор оплата суд отработка имущество приватизация оформление работа беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52984 Опубликовано 18.08.2009 в 18:27

Кто возбуждает или отказывает в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте! Меня подозревают в управлении автомобилем в пьяном виде, хотя я стоял около своей машины, а водитель убежал, после того как увидел мигалки. Инспектор же не видя кто ехал обвинил меня, т.к. я - хозяин машины, авто - на штрафстоянку, меня на освидетельствование, 1,4 промилле. Я с протоколом не согласился, указал, что управлял не я. Пол года назад я уже был лишён за подобное и сейчас мне грозит уголовное дело, но есть водитель, который на самом деле ехал, есть пассажир, который видел, что не я ехал, есть люди, которые видели, что не я уезжал со двора. И есть инспектор, который машину не останавливал и в темноте не видел,кто ехал, и при всём этом обвиняет меня! Я был в ГАИ, машину мне не отдали, сказали, что ждут старое решение суда, что мне позвонят. Долго не звонят, а машина на штрафстоянке. Скажите кто возбуждает или отказывает в такой ситуации уголовное дело? Есть ли какие-нибудь сроки на предварительный разбор (а то прошёл почти месяц!)? Кому можно пожаловаться, чтоб забрать машину?

Сергей Николаев :: Минск


Ключевые слова: уголовное дело

  Ответов: 1

Здравствуйте! Когда был первый эпизод с лишением прав? УПК Республики Беларусь установлены сроки рассмотрения заявлений и СООБЩЕНИЙ (в Вашем случае это сообщение сотрудника УГАИ МВД) о совершенном преступлении: решение по заявлению или сообщению должно быть принято в срок не позднее трех суток, а при необходимости проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела - не позднее десяти суток (как правило, это и есть тот самый срок). Но ч.3 ст.173 УПК определяет, что в случае невозможности принятия решения в сроки, указанные выше (т.е. в ч.1), этот срок может быть продлен прокурором по мотивированному постановлению органа дознания или следователя до одного месяца. В данной ситуации, согласно ч.12 ст.182 УПК Ваше дело подследственно органам дознания в соответствии с их компетенцией (т.е. Ваше дело ведет дознаватель УГАИ МВД), он же при необходимости будет брать у Вас объяснение, а также объяснения у свидетелей на стадии проверки и он решает вопрос о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. Сходите в ГАИ и узнайте кто ведет Ваше дело, а затем его начальника, собственно ему и жалуйтесь, далее можете пожаловаться прокурору или в суд. Но прежде выясните у дознавателя почему Вы не можете забрать Ваше транспортное средство, мотивируйте что это создает вам неудобство, т.к. в Вашей семье есть права еще у некоторых членов или у друга, и Вам бы она сильно помогла ездить на дачу, да и продавать Вы ее желаете, а они Вам мешают. Пробуйте... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 19.08.2009 в 09:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2009 в 14:49

Здравствуйте!!! Спасибо за ответ!!! Был у дознавателя, рассказал ему как всё было, договорился, что подъедут мои свидетели. Машину не отдают по его словам, потому что если вдруг докажут мою вину, она будет являться предметом преступления и по решению суда может быть конфискована. Ещё он сказал, что они собирают материал, передают его в РОВД, а там уже следователь заново всех допрашивает и решает возбуждать ли уголовное дело. Так ли это? Как можно зацепиться за сроки, если с момента этого поступка прошло уже чуть больше месяца? (мол они ждали анализы, решение суда с другого города и т.д.) И действительно ли в случае признания вины могут конфисковать авто?

Сергей Николаев :: Минск


  Ответов: 1

Если докажут, что не вы управляли транспортным средством, то сроки Вам безразличны. Передать дело следователю в РОВД могут, здесь все законно, тогда именно он возбуждает дело. Но вот ответственность кто-то понесет, либо тот кто действительно сидел за рулем, либо Вы, в случае если свидетелей, указывающих на то, что Вы не управляли в состоянии опьянения автомобилем не найдется. Внимательно отслеживайте весь процесс, если вынесут постановление о возбуждении УД в отношении Вас, то с этого момента вы подозреваемый. Сроки можно обжаловать прокурору, но виновные должностные лица, в случае если их вина будет доказана по результатам служебной проверки, понесут лишь дисциплинарную ответственность, возможно с занесением в личное дело, в худшем случае их уволят из правоохранительных органов. Конфисковывать авто за данное преступление было предложено Министерством юстиции Республики Беларусь, и сейчас данный вопрос находится на стадии согласования с компетентными органами. Поэтому если Вы виновны, в Ваших интересах провести весь процесс скорейшим образом во избежание "возможной" конфискации, однако необходимо точно знать не опоздали ли Вы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 19.08.2009 в 23:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2009 в 12:18

Здравствуйте! Спасибо за ответы! Хочу уточнить, а дознаватель ГАИ может прекратить дело (отказать в возбуждении уг.д.) или следователь РОВД, которому его передадут? И какую ответственность может понести настоящий водитель, если он только убежал из-за того, что не было с собой док-тов, а сам был трезв и вполне адекватен?

Сергей Николаев :: Минск


  Ответов: 1

Может. Административную. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 06.09.2009 в 16:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269591: Могут ли возбудить уголовное дело по задолженности алиментов?

Вопрос № 267435: Каким образом можно добиться возобновления производства по уголовному делу?

Вопрос № 266607: Как усложнить жизнь недобросовестным гражданам

Вопрос № 266497: Компенсация ущерба по уголовному делу

Вопрос № 265616: должны ли возбудить уголовноее дело

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52984





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
270 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
893 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
233 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
96 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
72 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
38 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269923Ольга26.07.17 в 17:53
269926Малашевская ...26.07.17 в 17:47
269927Иванова26.07.17 в 17:43
269864Ржеутская Ол...26.07.17 в 17:05
269897Наталья26.07.17 в 16:58
269917Валерий Тихо...26.07.17 в 14:04
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы