Вопрос № 52984 Опубликовано 18.08.2009 в 18:27

Кто возбуждает или отказывает в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте! Меня подозревают в управлении автомобилем в пьяном виде, хотя я стоял около своей машины, а водитель убежал, после того как увидел мигалки. Инспектор же не видя кто ехал обвинил меня, т.к. я - хозяин машины, авто - на штрафстоянку, меня на освидетельствование, 1,4 промилле. Я с протоколом не согласился, указал, что управлял не я. Пол года назад я уже был лишён за подобное и сейчас мне грозит уголовное дело, но есть водитель, который на самом деле ехал, есть пассажир, который видел, что не я ехал, есть люди, которые видели, что не я уезжал со двора. И есть инспектор, который машину не останавливал и в темноте не видел,кто ехал, и при всём этом обвиняет меня! Я был в ГАИ, машину мне не отдали, сказали, что ждут старое решение суда, что мне позвонят. Долго не звонят, а машина на штрафстоянке. Скажите кто возбуждает или отказывает в такой ситуации уголовное дело? Есть ли какие-нибудь сроки на предварительный разбор (а то прошёл почти месяц!)? Кому можно пожаловаться, чтоб забрать машину?

Сергей Николаев :: Минск

Ключевые слова: уголовное дело

  Ответов: 1

Здравствуйте! Когда был первый эпизод с лишением прав? УПК Республики Беларусь установлены сроки рассмотрения заявлений и СООБЩЕНИЙ (в Вашем случае это сообщение сотрудника УГАИ МВД) о совершенном преступлении: решение по заявлению или сообщению должно быть принято в срок не позднее трех суток, а при необходимости проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела - не позднее десяти суток (как правило, это и есть тот самый срок). Но ч.3 ст.173 УПК определяет, что в случае невозможности принятия решения в сроки, указанные выше (т.е. в ч.1), этот срок может быть продлен прокурором по мотивированному постановлению органа дознания или следователя до одного месяца. В данной ситуации, согласно ч.12 ст.182 УПК Ваше дело подследственно органам дознания в соответствии с их компетенцией (т.е. Ваше дело ведет дознаватель УГАИ МВД), он же при необходимости будет брать у Вас объяснение, а также объяснения у свидетелей на стадии проверки и он решает вопрос о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. Сходите в ГАИ и узнайте кто ведет Ваше дело, а затем его начальника, собственно ему и жалуйтесь, далее можете пожаловаться прокурору или в суд. Но прежде выясните у дознавателя почему Вы не можете забрать Ваше транспортное средство, мотивируйте что это создает вам неудобство, т.к. в Вашей семье есть права еще у некоторых членов или у друга, и Вам бы она сильно помогла ездить на дачу, да и продавать Вы ее желаете, а они Вам мешают. Пробуйте...  

Artur B. :: 19.08.2009 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2009 в 14:49

Здравствуйте!!! Спасибо за ответ!!! Был у дознавателя, рассказал ему как всё было, договорился, что подъедут мои свидетели. Машину не отдают по его словам, потому что если вдруг докажут мою вину, она будет являться предметом преступления и по решению суда может быть конфискована. Ещё он сказал, что они собирают материал, передают его в РОВД, а там уже следователь заново всех допрашивает и решает возбуждать ли уголовное дело. Так ли это? Как можно зацепиться за сроки, если с момента этого поступка прошло уже чуть больше месяца? (мол они ждали анализы, решение суда с другого города и т.д.) И действительно ли в случае признания вины могут конфисковать авто?

Сергей Николаев :: Минск

  Ответов: 1

Если докажут, что не вы управляли транспортным средством, то сроки Вам безразличны. Передать дело следователю в РОВД могут, здесь все законно, тогда именно он возбуждает дело. Но вот ответственность кто-то понесет, либо тот кто действительно сидел за рулем, либо Вы, в случае если свидетелей, указывающих на то, что Вы не управляли в состоянии опьянения автомобилем не найдется. Внимательно отслеживайте весь процесс, если вынесут постановление о возбуждении УД в отношении Вас, то с этого момента вы подозреваемый. Сроки можно обжаловать прокурору, но виновные должностные лица, в случае если их вина будет доказана по результатам служебной проверки, понесут лишь дисциплинарную ответственность, возможно с занесением в личное дело, в худшем случае их уволят из правоохранительных органов. Конфисковывать авто за данное преступление было предложено Министерством юстиции Республики Беларусь, и сейчас данный вопрос находится на стадии согласования с компетентными органами. Поэтому если Вы виновны, в Ваших интересах провести весь процесс скорейшим образом во избежание "возможной" конфискации, однако необходимо точно знать не опоздали ли Вы.  

Artur B. :: 19.08.2009 в 23:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2009 в 12:18

Здравствуйте! Спасибо за ответы! Хочу уточнить, а дознаватель ГАИ может прекратить дело (отказать в возбуждении уг.д.) или следователь РОВД, которому его передадут? И какую ответственность может понести настоящий водитель, если он только убежал из-за того, что не было с собой док-тов, а сам был трезв и вполне адекватен?

Сергей Николаев :: Минск

  Ответов: 1

Может. Административную.  

Artur B. :: 06.09.2009 в 16:27