Вопрос № 52983 Опубликовано 18.08.2009 в 18:21

имеет ли брат право на квартиру?

здравствуйте!я с мужем и сыном приехали жить к моим родителям,у них 3-х комнатная квартира,на данный момент в ней прописаны(мать,отец,я,мой муж и мой сын)-5 человек.у меня есть старший брат(у него своя семья и отдельная квартира).брат стал требовать от матери,чтобы она оформила завещание на него и меня.имеет ли брат право на нашу квартиру?имеет ли он право вообще что то требовать?владелицей квартиры является мама,квартира приватизирована.заранее благодарна.

kulakova natalia :: mogilev

Ключевые слова: наследство, жильё

  Ответов: 2

Требовать нет. Если владелица квартиры Ваша мама. то она вправе оставить завещание на любое лицо. За Вами сохраниться право пользования данной квартирой.  

Олег Викторович :: 20.08.2009 в 09:34

Брат имеет право собственности только если участвовал в приватизации, пролпорчионально своеи жилквоте.  

Кричко Светлана :: 27.08.2009 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2009 в 18:32

скажите,пожалуйста,кто будет владельцем квартиры после смерти моей мамы(дай бог ей прожить ещё очень долго),если она не напишет никакого завещания,заранее спасибо!

kulakova natalia :: mogilev

  Ответов: 1

Вы, ваш брат и ваш отец.  

Позднеева Татьяна :: 20.08.2009 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2009 в 21:30

здравствуйте!мама решила оформить дарственную на квартиру на моё имя.напишите,пожалуйста,с чего начинать?какие документы для этого надо?куда обратиться?сколько времени и денег для этого потребуется?буду ждать вашего ответа с нетерпением!заранее спасибо!

kulakova natalia :: mogilev

  Ответов: 2

С посещения БТИ. Взять выписку об отсутствии обременении на квартиру, взять из ЖЭУ копию лицевого сяёта, взять справку из Адмнистрации об участниках приватизации, договор приватизации у вас должен быть на руках, паспорта и лично всем совершеннолетним прописанным в квартире и участникам приватизации к нотариусу. Также нужны быдут документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении и свидетельство о браке, если меняли фамилию).  

Кричко Светлана :: 27.08.2009 в 15:20

С посещения БТИ. Взять выписку об отсутствии обременении на квартиру, взять из ЖЭУ копию лицевого счёта, взять справку из Адмнистрации об участниках приватизации, договор приватизации у вас должен быть на руках, паспорта и лично всем совершеннолетним прописанным в квартире и участникам приватизации к нотариусу. Также нужны быдут документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении и свидетельство о браке, если меняли фамилию).  

Кричко Светлана :: 27.08.2009 в 15:20