Вопрос № 52940 Опубликовано 18.08.2009 в 12:30

Боюсь, обвинят в незаконном предпринимательстве...

Здравствуйте. Я играю в онлайн-покер и хочу перевести выигрыш в банк через посредника (платежную систему Moneybookers) порциями по 100 базовых величин в месяц (всего будет около десятка переводов, а может и гораздо больше, как повезет...). Для контролирующих органов это, безусловно, будет подозрительно. С налогами вроде бы понятно - 12% в начале следующего года. Вопрос о другом. Должен ли я доказывать, что это не "зарплата" или это функция соответствующих органов (т.е действует ли в данном случае презумпция невиновности)? Если я правильно трактую определение ("Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализаци другим лицам и не используются для собственного потребления."), то это не предпринимательство. Сразу скажу, что убедительные аргументы я вряд ли найду, разве что распечатку с сайта moneybookers, но разве ж это документ?И с другой стороны: можно ли под эту деятельность оформить ИП и как ее тогда квалифицировать?Большое спасибо за внимание и ответы.

Игорь :: Гродно

Ключевые слова: покер, moneybookers

  Ответов: 1

Игорь, игра в покер - не предпринимательская деятельность и не работа (т.о., это нельзя назвать зарплатой). Это доход. Не переживайте.  

Хломко Игорь :: 20.08.2009 в 23:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2009 в 13:06

Большое спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания, но все-таки хотелось бы получить ответы на мои вопросы (или хотя бы на один из вопросов): 1. Презумпция невиновности? 2. Как это оформить под ИП? Повторюсь, стопроцентных доказательств того, что это выигрыши я предоставить не смогу.

Игорь :: Гродно

  Ответов: 2

Не переживайте. Вину Вам докажут безусловно, но вину не в нерегистрации предпринимательской деятельности, а вину в сокрытии ДОХОДА. С дохода платите подоходный и спите спокойно.  

Свидерский Эдуард :: 25.08.2009 в 16:12

Доказывать прийдется Вам. Система такова.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 12.12.2010 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2010 в 17:17

А как доказать налоговой, что это не деньги за оказание каких-нибудь услуг, а выигрыш? Просто такая же ситуация - есть деньги на счету moneybookers, выиграл в покер. В переводе от moneybookers ничего сказано не будет о том, откуда деньги.

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Я не могу сказать, как Вам доказать онлайн игру. Здесь Вы должны лучше других знать как доказать свою игру. Но я думаю, что налоговой не важно, откуда взялся доход. Доказать Вашу предпринимательскую деятельность они тоже не смогут. А налог с дохода будет уплачен. В декларации будет записано, что это от игры в покер. Бюджет свое получил, что еще нужно?  

Свидерский Эдуард :: 12.12.2010 в 10:04

Вопрос стоит в подтверждении легалльности дохода. Что будет в назначении платежа по перечислению?  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 12.12.2010 в 13:21