Вопрос № 52882 Опубликовано 17.08.2009 в 16:09

правомерна

правомерна ли такая формулировка В результате проведенной проверки установить лиц причастных к совершению хищения не предоставилось возможным и в возбуждении уголовного дела было отказано

дудчик сергей :: слоним

Ключевые слова: возбуждение

  Ответов: 2

Я думаю вы и сами ответите себе на этот вопрос прочитав ч.1 ст.175 УПК Республики Беларусь согласно которой, уголовное дело при наличии поводов (ваше заявление является поводом) и оснований, предусмотренных статьями 166 и 167 возбуждается ПО ФАКТУ совершенного преступления либо в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления.  

Artur B. :: 17.08.2009 в 17:01

В данном случае предварительное расследование по возбужденному уголовному делу может быть лишь приостановлено до установления лиц причастных к совершению (ст.246 УПК Республики Беларусь).  

Artur B. :: 17.08.2009 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2009 в 20:45

В моем случаи ситуация такова.Работаю сторожем на свиноферме в октябре 2008г произошла кража 6 голов поросят в ночь на мое дежурство,10 августа этого года пришла повестка в суд ,судья вручила исковое заявление на возмещение ущерба причиненного СПК. Заявление написано от имени прокурора ,где я ответчик ,руководство спк истец и далее там написано,что в виду не возможности установить лиц совершивших хищение в возбуждении уголовного дела отказать а деньги высчитать с меня из-за не надлежащего исполнения обязанностей.Договор материальной ответственности подписывал,но неужели милиция будет спать спокойно а я буду за все отвечать.Пожалуйста подскажите как быть в этой ситуации,слушание дела 19 августа.

дудчик сергей :: слоним

  Ответов: 1

А заявление в милицию писали в октябре? Если да, то что они предприняли и чем отписались??  

Artur B. :: 18.08.2009 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2009 в 14:13

Тогда в октябре сразу же вызвали участкового он опросил меня и напарника,составил протокол как у нас проходило дежурство и на этом все забыли про эту кражу.Но как я понял на спк висит ущерб и кто-то его все равно должен возмещать.Бумаг больше я никаких не видел кроме той что пришла из пракуротуры,где написано что ввиду невозможности установления лиц совершивших хищение в уголовном деле отказать,и наказать сторожей за ненадлежащее исполнение обязанностей.Эти кражи происходят постоянно по 6,7 раз в год,все довольны милиция,воры,спк кроме сторожей ,но мы физически не можем исполнять свои обязанности,нет освещения территории,нам не дают фонарики,нет решеток на окнах.

дудчик сергей :: слоним

  Ответов: 1

Считаю, что прокуратура правомерно отказала в возбуждении уголовного дела.  

Artur B. :: 18.08.2009 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2009 в 11:11

Ну а как же часть1 ст175 ук .

дудчик сергей :: слоним

  Ответов: 1

Обращаю Ваше внимание, что кража 6 голов поросят квалифицируется как ч.1 ст.205 УК Республики Беларусь, т.к. по результатам проверки оснований полагать что она совершенна группой лиц нет (два и более исполнителей преступления). А следовательно, в соответствии с ч.3 ст.26 УПК относится к делу частного обвинения, т.е. данному СПК разъясняется право возбуждения уголовного дела в частном порядке в суде, но т.к. установить лиц причастных к совершению преступления органам ОВД до настоящего времени не представилось возможным, то и предъявлять обвинение в частном порядке СПК было не к кому, на этом основании Суд и отказал не Вам, а СПК в лице его руководства в возбуждении уголовного дела. Так как Вы являетесь материально ответственным лицом, то Вы и понесли данную материальную ответственность. Прокуратура в данном случае осуществляет надзор за исполнением уголовно-процессуального законодательства органами внутренних дел при проведении проверки, за устранением причин и условий способствовавших совершению преступления, а также способствует привлечению всех лиц к установленной ответственности, в частности Вас к гражданско-правовой. Возможно в не столь далеком будущем правоохранительные органы и установят лиц, причастных к совершению этой, а также схожих по характеру краж, тогда у вас появится возможность предъявить к виновному регрессный гражданский иск и взыскать потраченные Вами на возмещение ущерба средства. А вообще, в данной ситуации сильно помогла бы раскрыть преступления такого характера система клеймения скота, так у злоумышленника не было бы возможности реализовать похищенное в живом виде.  

Artur B. :: 20.08.2009 в 01:24