Вопрос № 52861 Опубликовано 17.08.2009 в 14:18

Как разделить квартиру

Здравствуйте. Я и бывшая жена, полтора года в разводе. Сейчас хотим сделать раздел имущества, а именно квартиры (однокомнатная). Приобретена была в период брака на мое имя. В квартире прописан и проживаю я один. Мы с ней договорились что я отдам ей часть денег (2000 у.е.), т.к. доля ее вложений в покупку незначительна. В нотариальной конторе нам объяснили, что необходимо сначала выделить доли каждого и только 50 на 50, а затем она сможет продать мне свою долю. Подскажите пожалуйста может есть другие способы, например какое-то соглашение, договор или другие варианты попроще. Спасибо.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: раздел, кварира

  Ответов: 2

Почему 50 на 50. Если есть согласие, то можно разделить и 20 на 80 и т.д. Если нет согласия по такому разделу (по размеру долей) - то только через суд.  

Андрей Павлович :: 17.08.2009 в 14:21

50 на 50, потому что квартира приобретена в период брака, и доли супругов в совместном имуществе признаются равными. В нот.конторе совершенно правы. Схема с выделом супружеской 1/2 и последующей продажей ее бывшему супругу - одна из самых простых.  

Клечковская Людмила тел 869 95 39 :: 18.08.2009 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2009 в 14:40

Спасибо. Но можно уточнить есть ли варианты кроме как выделять доли и потом продавать.

Андрей :: Минск

  Ответов: 3

лучше все сделать по закону, чтобы потом не возникали трудности. Другое дело- что это все можно сделать через нотариуса, не доводя дело до суда.  

Андрей Павлович :: 17.08.2009 в 14:49

Есть - брачныи контракт (если вы ещё в браке).  

Кричко Светлана :: 27.08.2009 в 18:22

Они полтора года как развелись.  

Клечковская Людмила тел 869 95 39 :: 28.08.2009 в 11:46