Вопрос № 52838 Опубликовано 17.08.2009 в 11:06

Как оставить квартиру в семье

Помогите разрешить ситуацию. Мой отец ушел от матери (сейчас они официально в браке), она сейчас проживает в их совместной квартире с моей сестрой и её ребенком, я тоже там прописан, но живу на съемной квартире со своей семьей. Квартира кооперативная, двух комнатная (в народе полуторка 1,5), но техпаспорт не выкуплен, долевое оформлено на отца. В данный момент нынешняя сожительница отца имея на него серьезное влияние склоняет его к тому, что бы он оформил или подарил, точно не знаю, квартиру ей. Просьба отцу переоформить квартиру на меня и сестру была отклонена, что дает нам понять серьезность его намеренья отписать квартиру любовнице. Что Вы порекомендуете предпринять нам для того, чтобы квартира осталась в семье, в данный момент я строю квартиру со своей семьей, а положение матери и сестры не из приятных. Мы не хотим кого-то выписывать либо выгонять, просто максимально ограничить права отца в плане отдать квартиру или её часть постороннему человеку.

Александр :: Минск

Ключевые слова: квартира

  Ответов: 1

Все равно эта квартира совместно нажитое имущество. Чтобы продать или подарить свою долю в этой квартире, нужно ее выделить, т.е. оформить долевую собственность на нее. И только потом дарить свою долю. Пока доли не выделены, подарить часть квартиры он не сможет.  

Андрей Павлович :: 17.08.2009 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2009 в 12:03

А на сколько частей(долей) поделится квартира на 4-ре или две? И как её поделить?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

на две  

Андрей Павлович :: 17.08.2009 в 12:47