Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   27 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка документы договор лицензия налог очередь зарплата алименты увольнение раздел имущества жилье молодая семья ребенок льготы гражданство раздел молодой специалист право компенсация суд продажа льготный кредит амнистия квартира иск брак развод декретный отпуск контракт выселение сроки строительство работа налоги кредит общежитие имущество ип беременность недвижимость армия приватизация регистрация оплата наследство оформление распределение аренда права отпуск долг пособие отработка оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52806 Опубликовано 16.08.2009 в 16:08

Возможно ли вернуть деньги?

Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация.Я являюсь сотрудником банка. В марте 2008 года ко мне обратился клиент за получением перевода в системе Western Union. Бланк перевода клиент заполнял собственноручно и указал ожидаемую сумму в размере 2500 российских рублей. Выплату перевода в системе я произвела и сумма составила 2500 рос.руб. Основанием для выдачи денег из кассы банка является расходный валютный ордер. Т.к. программа по переводам и банковская программа между собой не связаны, то оформление операции при которой печатается расходный валютный ордер оформляется в ручную. При оформлении этой операции я допустила ошибку и вместо российских рублей указала валюту доллары США. Клиент поставил подпись на ордере в том, что он получает 2500 долларов США. В кассе банка работник не сверил два документа (бланк перевода и расходный валютный ордер) и выдал сумму 2500 долларов США. Ошибка была установлена только на следующий банковский день.Личность данного клиента установлена, известно его место проживания и место проживания его матери. Указанный гражданин имеет судимость и является досрочно освобожденным из мест лишения свободы. Банку я возместила ущерб в сумме 2400 долларов США и подала заявление в милицию с просьбой принять меры к розыску данного гражданина. Через месяц мне пришел отказ в возбуждении уголовного дела. В нем было указано что данный гражданин не совершал никаких активных действий по изъятию денежных средств и его действия не были направлены на совершение преступления и завладение денежными средствами. В милиции аргументировали отказ ещё и тем, что гражданина найти они не могут и поэтому не могут выслушать его сторону по данному вопросу. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудников милиции и есть ли какая-либо возможность вернуть эти деньги законным путем.

Соколова Инна :: Минск


Ключевые слова: банковская операция

  Ответов: 1

То, что данный гражданин не совершал каких-либо активных действий по завладению денежными средствами говорит об отсутствии умысла на совершение хищения путем кражи, грабежа и разбоя (ст.ст.205-207 УК), но не говорит об отсутствии умысла на совершение хищения как такового, в частности в тот момент, когда он понял, что сумма и валюта переданная банком значительно отличается в его пользу от ожидавшейся. Таким образом, руководствуясь ст.209 УК Республики Беларусь, п.13 Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь "О применении судами уголовного законодательства по делам о хищениях имущества" от 21 декабря 2001г. №15 (http://www.supcourt.by/cgi-bin/index.cgi?vm=d&vr=post&vd=42&at=...), в котором поясняется, что "умышленное незаконное получение средств в качестве пенсий, пособий или других выплат в результате обмана или злоупотребления доверием также подлежит квалификации как хищение имущества путем мошенничества", можно предположить что имеет место состав ст.209 УК - мошенничество. Так как под "обманом" в теории уголовного права следует понимать способ введения в заблуждение собственника (владельца), который может выразиться в двух формах: в активной форме, когда виновный сообщает потерпевшему ложные сведения, под влиянием которых последний передает имущество (право на имущество) виновному; В ПАССИВНОЙ ФОРМЕ, когда виновный преднамеренно умалчивает об определенных __ФАКТАХ__ и обстоятельствах, в результате чего потерпевший передает имущество. А "злоупотребление доверием" как способ изъятия имущества состоит в том, что виновный, используя доверительные отношения с потерпевшим, добивается того, что последний передает ему имущество либо право на имущество. Однако умысла на совершение обмана у него также не усматривается в том случае, если после обнаружения данного гражданина он не откажется от данного инцидента и добровольно возвратит деньги. Попробуйте обратиться с заявлением в прокуратуру, и продемонстрируйте им данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для вас главное - чтобы милиция розыскала данного гражданина, вероятнее всего, он, сразу после того как его найдут, заявит что он и сам собирался отдать вам эти деньги, ну а если нет, то вопрос о возврате будет решать суд. Тем более, если вы говорите, что факт передачи денег записан на видео + имеется его подпись, я думаю возможность вернуть деньги конечно же есть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 17.08.2009 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52806





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы