Вопрос № 52797 Опубликовано 16.08.2009 в 00:16

Как отменить решение суда

Состоялся суд, вынесено решение, но хотелось бы , что бы было проведено дополнительное судебное следствие. Как этого добиться? Про кассационную слышал, что нужно подать не позднее чем через 10 дней как выдадут мотивировочную часть, это так? или 10 дней со дня решения? И еще (хотелось бы еще козырь иметь) А может написать в прокуратуру с просьбой продлить судебное следствие (в суд при шли не все ответы на запросы) или это должно быть все парралельно?

Виктор :: Минск

Ключевые слова: сроки подачи, прокуратура, суд

  Ответов: 1

если вы написали заявления на составление мотивировочной части, то 10 дней со дня получения этой мотивировки. В прокуратуру обращаться не стоит. На этой стадии этого ничего не даст. Потом можно - в порядке надзора (есть такая стадия) или по вновь открывшимся обстоятельствам (еще одна стадия).  

Андрей Павлович :: 17.08.2009 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2009 в 17:23

"Потом можно - в порядке надзора (есть такая стадия) или по вновь открывшимся обстоятельствам (еще одна стадия). "А в какие это инстанции подается и какая форма подачи?

Виктор :: Минск

  Ответов: 2

ст. 438-439 ГПКПротесты в порядке надзора вправе приносить:1) Председатель Верховного Суда Республики Беларусь, Генеральный прокурор Республики Беларусь и их заместители - на судебные постановления любого суда Республики Беларусь, за исключением постановлений Президиума Верховного Суда Республики Беларусь;2) председатели областного, Минского городского судов, прокуроры области, города Минска и приравненные к ним прокуроры - на решения и определения районных (городских) судов и кассационные определения судебных коллегий по гражданским делам областных, Минского городского судов;3) председатель Белорусского военного суда, Белорусский военный прокурор - на решения и определения межгарнизонных военных судов и кассационные определения судебной коллегии по гражданским делам Белорусского военного суда.Жалоба должна содержать:1) имя (наименование) должностного лица, которому адресуется жалоба;2) имя (наименование) лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;3) указание на содержание судебного постановления, а также перечень юридически заинтересованных в исходе дела лиц с указанием мест их жительства или мест нахождения;4) указание на суды, рассматривавшие дело в первой и кассационной инстанциях, и содержание принятых ими решений;5) указание на судебное постановление, которое обжалуется;6) указание на то, в чем заключается существенное нарушение законодательства и в чем состоит просьба лица, подающего жалобу.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 17.08.2009 в 17:31

Пока пишите кассацию  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 17.08.2009 в 17:38