Вопрос № 52793 Опубликовано 15.08.2009 в 22:26

Может ли работать кафе, расположенное в жилом доме, до 4 часов утра?

На мой вопрос к чиновникам о правомерности работы кафе до 4 утра, расположенного в жилом доме, получила ответ, что строительные нормы Республики Беларусь «Жилые здания» (СНБ 3.02.04-03), не распространяются на режим работы данного кафе, так как дом, в котором оно расположено, построен в 1983 году (до принятия этих норм). Так ли это?

Журавлева Жанна :: Бобруйск

Ключевые слова: снб 3.02.04-03, кафе

  Ответов: 1

бред. нельзя. пишите жалобу.  

Лабазинский Дмитрий :: 15.08.2009 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2009 в 14:06

Благодарю за столь быстрый ответ на мой вопрос. На свою жалобу получила вот такой ответ "Согласно статье 4 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если иное не предусмотрено Конституцией и принятыми в соответствии с ней иными законодательными актами, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.Следовательно, на объекты, спроектированные и введенные в установленном порядке в эксплуатацию до 01.01.2004г., действие СНБ 3.02.04-03 не распространяется." Но в своей следующей жалобе не знаю как правильно сформулировать то, что этот ответ на мою жалобу является бредом.

Журавлева Жанна :: Бобруйск

  Ответов: 1

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 1 апреля 2004 г. N 02-3-06/1287 "О применении требований СНБ 3.02.04-03". В связи с поступающими запросами по применению СНБ 3.02.04-03 "Жилые здания" Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь разъясняет следующее.Заказчики по разработке проектной документации и строительству жилых зданий, проектирование и строительство которых начато до введения в действие СНБ 3.02.04-03 (до 01.01.2004 г.), на основании п. 7.2.1 (абзацы 2 и 3) СНБ 1.01.01-97 "Система технического нормирования и стандартизации в строительстве. Национальный комплекс нормативно-технических документов. Основные положения" могут принимать решение о завершении разработки проектной документации без учета требований вновь введенных строительных норм, а также решение о завершении строительства объекта по ранее разработанной и прошедшей экспертизу проектной документации.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 17.08.2009 в 14:23