Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178198
 Всего ответов: 201324
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение налоги молодой специалист очередь общежитие раздел имущества права кредит продажа брак компенсация квартира отработка зарплата беременность имущество оплата распределение работа декретный отпуск аренда документы договор жилье увольнение ип раздел регистрация оформление ребенок отпуск амнистия недвижимость прописка пособие сроки оформление документов наследство суд долг молодая семья иск льготы льготный кредит строительство армия лицензия приватизация алименты контракт право развод налог гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52762 Опубликовано 14.08.2009 в 19:25

Расторжение договора аренды по требованию арендатора

ООО снимает офис, имеет задолженность по арендной плате. Можно ли расторгнуть договор аренды, чтобы долг не увеличивался, если арендодатель не хочет расторгать данный договор? Какова процедура расторжения договора в этом случае? спасибо.

Ирина С :: Минск


Ключевые слова: аренда, расторжение договора

  Ответов: 1

Перечень оснований для досрочного расторжения договора аренды судом по требования арендатора установлен ст.591 Гражданского кодекса РБ:1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не могли быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре - в разумные сроки;4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.Кроме того, дополнительные основания для расторжения договора могут быть предусмотрены самим договором. В договоре также может быть указана возможность отказа от исполнения договора в одностороннем порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 14.08.2009 в 21:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2009 в 23:47

Спасибо, конечно, но мой вопрос состоит несколько не в этом :) Арендодатель не хочет расторгать договор до тех пор, пока не будет погашен долг. ООО хочет расторгнуть договор, чтобы сумма долга не увеличивалась. ООО не отказывается от своих обязательств по уплате долга, но не имеет пока возможности сделать это, а долг все растет. Арендодатель добросовестный и придраться к нему нельзя :) , т.е. ни один пункт данной статьи не подходит. Что делать?

Ирина С :: Минск


  Ответов: 1

Внимательно читайте договор :). Если в договоре нет каких-либо доп. условий, то расторгнуть договор можно только в суде при наличии опр. условий. Кроме приведенных ранее оснований, расторжение договора в суде возможно при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Более подробно о расторжении по этому основанию - см. ст.421 Гражданского кодекса.Необходимо помнить, что требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 15.08.2009 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2009 в 12:52

Т.е., если я правильно поняла, то договор нам расторгнуть не удастся, потому как ни одно из перечисленных условий нам не походит, и наш долг перед арендодателем будет расти?

Ирина С :: Минск


  Ответов: 1

Cложно ответить, не зная все ситуации и не видя договор. Судя по-всему, единственный хоть сколько-нибудь подходящий вариант - по ст.421. Если не подходит - тогда единственный способ договариваться. Попробуйте поискать другого арендатора на ваше место. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 16.08.2009 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258205: Работа по созданию сайта не выполнена в срок

Вопрос № 257919: расторжение договора

Вопрос № 257028: Какую именно доверенность нужно оформить?

Вопрос № 252536: Увольнение по соглашени сторон или сокращение

Вопрос № 248660: Как правильно расторгнуть договор?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52762





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы