Вопрос № 52762 Опубликовано 14.08.2009 в 19:25

Расторжение договора аренды по требованию арендатора

ООО снимает офис, имеет задолженность по арендной плате. Можно ли расторгнуть договор аренды, чтобы долг не увеличивался, если арендодатель не хочет расторгать данный договор? Какова процедура расторжения договора в этом случае? спасибо.

Ирина С :: Минск

Ключевые слова: аренда, расторжение договора

  Ответов: 1

Перечень оснований для досрочного расторжения договора аренды судом по требования арендатора установлен ст.591 Гражданского кодекса РБ:1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не могли быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре - в разумные сроки;4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.Кроме того, дополнительные основания для расторжения договора могут быть предусмотрены самим договором. В договоре также может быть указана возможность отказа от исполнения договора в одностороннем порядке.  

Позднеева Татьяна :: 14.08.2009 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2009 в 23:47

Спасибо, конечно, но мой вопрос состоит несколько не в этом :) Арендодатель не хочет расторгать договор до тех пор, пока не будет погашен долг. ООО хочет расторгнуть договор, чтобы сумма долга не увеличивалась. ООО не отказывается от своих обязательств по уплате долга, но не имеет пока возможности сделать это, а долг все растет. Арендодатель добросовестный и придраться к нему нельзя :) , т.е. ни один пункт данной статьи не подходит. Что делать?

Ирина С :: Минск

  Ответов: 1

Внимательно читайте договор :). Если в договоре нет каких-либо доп. условий, то расторгнуть договор можно только в суде при наличии опр. условий. Кроме приведенных ранее оснований, расторжение договора в суде возможно при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Более подробно о расторжении по этому основанию - см. ст.421 Гражданского кодекса.Необходимо помнить, что требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.  

Позднеева Татьяна :: 15.08.2009 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2009 в 12:52

Т.е., если я правильно поняла, то договор нам расторгнуть не удастся, потому как ни одно из перечисленных условий нам не походит, и наш долг перед арендодателем будет расти?

Ирина С :: Минск

  Ответов: 1

Cложно ответить, не зная все ситуации и не видя договор. Судя по-всему, единственный хоть сколько-нибудь подходящий вариант - по ст.421. Если не подходит - тогда единственный способ договариваться. Попробуйте поискать другого арендатора на ваше место.  

Позднеева Татьяна :: 16.08.2009 в 14:03