Вопрос № 52713 Опубликовано 13.08.2009 в 22:35

Как добиться выплаты алиментов?

Здравствуйте! 13 апреля 2009г. было рассмотрено моё заявление о взыскании алиментов с отца ребёнка. За 4 месяца он уплатил 180 тыс. Работает он не официально, поэтому сумма алиментов составляет 245.170 бел.руб в месяц. Выплачивать остальную часть суммы не хочет. Говорит, что "пеня" не растёт, поэтому торопиться не будет. Суд.исполнитель мне сказал, что уклонения нет, даже если отец ребёнка будет выплачивать по 10 тыс. раз в 3 месяца, т.к. уклонением считается отсутствие выплаты более 3-х месяцев. Подскажите пожалуйста, на каких основаниях можно возбудить дело об уклонении от уплаты алиментов? Какая задолженность должна быть? Я студентка. Ребёнку 1,5 года. Официальный развод через месяц. Спасибо.

Елена Л. :: Гомель

Ключевые слова: уклонение, алименты

  Ответов: 1

Судебный исполнитель не совсем прав. Да, практика таколва, что даже если обязанное лицо будет платить совсем чуть-суть, не в полном объеме, состава преступления по ст. 174 УК РБ обычно не усматривают (на самом деле вопрос весьма спорный, иногда усматривается - все рассматривается в каждом случае индивидуально). В то же время, он не прав, что можно платить раз в три месяца. Состав преступления образуется при неуплате более трех месяцев в течение года, эти месяцы не обязаны идти подряд. Вот если будет три месяца не плаченных из последних 12-ти, можно обращаться за возбуждением уголовного дела. Размер задолженности не является решающим для возбуждения дела, но может повлиять при определении меры наказания.  

Сергей Магонов :: 14.08.2009 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2009 в 22:49

Спасибо за ответ. Хотела бы только уточнить, обязательно ли ждать 12 месяцев, чтобы подать заявление о возбуждении уголовного дела, или нет? В моём случае из 4-х пройдённых месяцев он уплатил сумму, меньше чем должная за ОДИН месяц. Т.е. уже более трёх месяцев неуплаты. Имею ли я право сейчас подавать в суд? И на какие статьи УК РБ я могу ссылаться?

Елена Л. :: Гомель

  Ответов: 1

12 месяцев ждать не обязательно. Проходит 4 месяца, из них в трех плетежей не должно быть вообще. Суммы решающего значения не имеют. Если у нас из четырех месяцев есть три бесплатежных, обращайтесь с заявлением к прокурору с просьбой о возбуждении уголовного дела по ст. 174 УК РБ.  

Сергей Магонов :: 15.08.2009 в 18:14