Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества приватизация раздел ип беременность зарплата алименты квартира иск аренда очередь жилье суд оформление распределение лицензия долг права декретный отпуск отработка развод налоги брак молодая семья гражданство льготы налог оплата право работа договор оформление документов недвижимость наследство имущество общежитие кредит льготный кредит пособие регистрация прописка выселение продажа контракт компенсация увольнение ребенок сроки молодой специалист амнистия отпуск документы строительство армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52713 Опубликовано 13.08.2009 в 22:35

Как добиться выплаты алиментов?

Здравствуйте! 13 апреля 2009г. было рассмотрено моё заявление о взыскании алиментов с отца ребёнка. За 4 месяца он уплатил 180 тыс. Работает он не официально, поэтому сумма алиментов составляет 245.170 бел.руб в месяц. Выплачивать остальную часть суммы не хочет. Говорит, что "пеня" не растёт, поэтому торопиться не будет. Суд.исполнитель мне сказал, что уклонения нет, даже если отец ребёнка будет выплачивать по 10 тыс. раз в 3 месяца, т.к. уклонением считается отсутствие выплаты более 3-х месяцев. Подскажите пожалуйста, на каких основаниях можно возбудить дело об уклонении от уплаты алиментов? Какая задолженность должна быть? Я студентка. Ребёнку 1,5 года. Официальный развод через месяц. Спасибо.

Елена Л. :: Гомель


Ключевые слова: уклонение, алименты

  Ответов: 1

Судебный исполнитель не совсем прав. Да, практика таколва, что даже если обязанное лицо будет платить совсем чуть-суть, не в полном объеме, состава преступления по ст. 174 УК РБ обычно не усматривают (на самом деле вопрос весьма спорный, иногда усматривается - все рассматривается в каждом случае индивидуально). В то же время, он не прав, что можно платить раз в три месяца. Состав преступления образуется при неуплате более трех месяцев в течение года, эти месяцы не обязаны идти подряд. Вот если будет три месяца не плаченных из последних 12-ти, можно обращаться за возбуждением уголовного дела. Размер задолженности не является решающим для возбуждения дела, но может повлиять при определении меры наказания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.08.2009 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2009 в 22:49

Спасибо за ответ. Хотела бы только уточнить, обязательно ли ждать 12 месяцев, чтобы подать заявление о возбуждении уголовного дела, или нет? В моём случае из 4-х пройдённых месяцев он уплатил сумму, меньше чем должная за ОДИН месяц. Т.е. уже более трёх месяцев неуплаты. Имею ли я право сейчас подавать в суд? И на какие статьи УК РБ я могу ссылаться?

Елена Л. :: Гомель


  Ответов: 1

12 месяцев ждать не обязательно. Проходит 4 месяца, из них в трех плетежей не должно быть вообще. Суммы решающего значения не имеют. Если у нас из четырех месяцев есть три бесплатежных, обращайтесь с заявлением к прокурору с просьбой о возбуждении уголовного дела по ст. 174 УК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.08.2009 в 18:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257061: центр занятости- спасение для уклонителей от выплаты алиментов?

Вопрос № 256286: Какое наказание ожидать за нарушение ограничения свободы?

Вопрос № 254396: имеют ли право судить,если не истек срок ограничения свободы

Вопрос № 249649: что грозит за уклонение от ареста

Вопрос № 246832: лишение родительских прав

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52713





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы