Вопрос № 52703 Опубликовано 13.08.2009 в 20:41

кто из детей и в каком размере должен уплачивать алименты?

здравствуйте! подскажите, будьте добры. У меня трое детей от разных браков. всем им я выплачивал алименты. старшим, дочке и сыну - в течение 16 лет каждому, а младшей дочке - на протяжении 9 лет. дочке старшей 3 года платил 25%, остальные годы - 16.5%, сыну - все 16 лет - 16.5%. младшей дочке - 3 года- 16.5%, а 6 лет - 25 %со своими детьми у меня не очень хорошие отношения, несмотря на мои старания, т.к. их матери об этом не заботились. на старости лет остался один и стал нуждаться в материальной поддержке. кто из детей должен выплачивать мне алименты и в каком размере? спасибо.

Иван Сергеевич :: Барановичи

Ключевые слова: их размеры, алименты на содержание родителей

  Ответов: 1

Алименты на содержание нетрудоспособных родителей взыскиваются в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, выплачиваемой ежемесячно. При определении этой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям, или только к одному, или нескольким из них (ч.2 ст.102 КоБС). Это означает, что часть средств, которая приходится на долю детей, с которых родитель не требует взыскания алиментов, не распределяется между ответчиками, а исключается из алиментной суммы.  

Ирина :: 13.08.2009 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2009 в 21:58

а как определяется эта сумма? из чего исходя?

Иван Сергеевич :: Барановичи

  Ответов: 1

Сумма определяется исходя из материального и семейного положения родителей и детей. Как решит суд.  

Ирина :: 13.08.2009 в 22:40