Вопрос № 52681 Опубликовано 13.08.2009 в 15:58

Имею ли право на наследство

Я являюсь сыном своего отца от первого брака. Мой отец умер. Завещания не оставил. Квартира, которая была приватизирована на него, продана. Продана она семьей, в которой он жил. Видимо, после его смерти. Но точной даты я не знаю. Могу ли я претендовать на какую-то долю? И могу ли я получить сведения о том, когда квартира была продана, и где можно получить такие сведения(если есть смысл подать заявление в суд?).

Игорь :: Пинск

Ключевые слова: наследство, квартира

  Ответов: 2

обратитесь в БРТИ за предоставлением ВАм информации о правах и ограничениях (обременениях) прав (на конкретный объект недвижимого имущества (т.е. этой квартиры) .  

Андрей Павлович :: 17.08.2009 в 11:41

Обратитесь в нотариальную контору по последнему его постоянному месту жительства. Когда умер отец - более 6 месяцев назад? Тогда наследники могли оформить и продать квартиру и вам придётся в суде доказывать пропуск срока принятия наследства по уважительной причине, если таковая есть.  

Кричко Светлана :: 01.09.2009 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 12:56

В нотариальную контору после смерти отца обращались, по истечении 6 месяцев сказали, что завещания он не оставил. Но квартира продана. В БРТИ сказали, что сведения о квартире есть только до 1998 года. Больше сведений нет. Что предпринять дальше? Или это тупик?

Игорь :: Пинск

  Ответов: 2

Если в БРТИ сделка не зарегистрирована, значит договор купли-продажи в силу не вступил (если сдлека была после 1998). Нужно обратиться в нотариалную контору по месту открытия наследства. Если завещания нет, значит наследование должно быть по закону. Нужно обращаться в суд.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.09.2009 в 13:13

Уточните в нотариальнои конторе: открывалось ли наследственное дело после смерти отца? В 1998 году что случилось с квартирои - мрожет он подарил кому-то из новои семьи и на момент смерти уже не был собственником? Вот что вам надо учтчнить в БТИ.  

Кричко Светлана :: 11.09.2009 в 13:37