Вопрос № 52600 Опубликовано 12.08.2009 в 19:24

Как получать ребёнку алименты от отца после исполнения 18 лет,если ребёнок учится в ВУЗе?

Как получать алименты с отца после 18-летия ребёнка,если ребёнок получает высшее образование?Какие документы подавать в суд?Обязан ли ребёнок обеспечивать отца в старости,если отец уклонялся от уплаты алиментов,имел и имеет спустя годы большую задолженность по ним?Правда ли,что если отказаться от алиментов за 2 месяца до совершеннолетия,то ребёнок не должен заботиться об отце на старости лет?

Ольга :: Брест

Ключевые слова: совершеннолетие, алименты

  Ответов: 2

Алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, то есть до достижения им возраста 18 лет. После этого возраста алименты взыскать в судебном порядке нельзя, если конечно ребенок не инвалид, то есть является нетрудоспособным. Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Однако, только родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.08.2009 в 21:49

Уважаемая Ольга!КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ 9 июля 1999 г. N 278-ЗАлиментная обязанность родителей прекращается только с достижением детьми 18 лет. Учеба в вузе не является основанием ни для продолжения взыскания алиментов после этого срока, ни для его прекращения ранее.Статья 91. Обязанности родителей по содержанию детейРодители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.Например, инвалидами I и II групп. Инвалиды III группы могут быть признаны судом нетрудоспособными, если они не могут работать по состоянию здоровья и в соответствии с рекомендацией МРЭК. Вопрос о выплате им алиментов решается судом индивидуально в каждом конкретном случае.Нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности.Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию.Получение нетрудоспособными совершеннолетними детьми пенсии, стипендии или пособия, а также наличие у них имущества, не приносящего дохода, не лишает их права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.Родители вправе заключить Соглашение о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. При этом не должны нарушаться права и законные интересы детей.Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с заключенными в установленном законодательством порядке Брачным договором или Соглашением о детях, а также вынесенным судебным постановлением, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов на несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.За уклонение от содержания своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей родители несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.Статья 92. Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детейАлименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также, если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов - на двух детей, 100 процентов - на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах.Если дети остаются при каждом из родителей, алименты с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также, если размер алиментов не определен Брачным договором, устанавливаются в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом применительно к размерам, установленным настоящей статьей, с учетом материального и семейного положения родителей.Статья 99. Размер алиментов, взыскиваемых на нетрудоспособных совершеннолетних детейВ случае отсутствия Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, при взыскании алиментов с родителей на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, в пользу которого они взыскиваются.Статья 101. Освобождение детей от обязанности по содержанию родителейДети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.Для подачи иска в суд необходимо представить следующие документы: копии свидетельства о браке или разводе, копия свидетельства о рождении ребенка, иные документы, потверждающие получение ребенком образования, копия заявления для ответчика, справку о размере з/п ответчика и об отсуствии (наличии) удержаний с него по исполнительным документам.  

Кастрамінава Воля :: 16.11.2009 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2009 в 16:10

А как же изменения в статьях Кодекса о браке и семье то ли в 2001,то ли в 2003 году,по которым ребёнок может получать алименты и после совершеннолетия,если является нетрудоспособным (не по состоянию здоровья),т. е. получает среднее специальное или высшее образование? Для получения алиментов в таком случае нужно дополнительное решение суда? Подавать должен заявление сам ребёнок или родитель,получавший ранее на него алименты и с которым он проживает?Какие документы нужны в суд?

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Нет таких изменений в Беларуси, алименты взыскиваются до достижения ребенком 18 лет. Что касается взыскания алиментов на студентов после 18 лет, такие положения есть, например, в Семейном кодексе Украины, но не у нас.  

Сергей Магонов :: 14.08.2009 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2012 в 11:33

Внучке 17 декабря 2012 года исполняется 18 лет.В этом году будет поступать в ВУЗ - верю,что поступит. Получает алименты от бывшего отца.Мать находится дома по уходу за вторым ребёнком.Доходы естественно небольшие.Как через суд получать алименты на внучку за время обучения в ВУЗе?

Буйницкий Олег васильевич :: Минск

  Ответов: 1

Никак.  

Сергей Магонов :: 19.05.2012 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2012 в 11:43

дочери в сеньтябре исполняеться 18 лет ,в сентябре она идёт в 11 класс в школу должен ли отец выплачивать алименты,пока дочь не закончит школу???

Мерных Лолита :: минск

  Ответов: 1

Семейным законодательством предусмотрено взыскание алиментов на содержание совершеннолетних, нетрудоспособных - инвалидов, детей. Если ваша дочь - не инвалид, то алиментные обязательства с 18-тилетия ребенка, у отца прекращаются.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.07.2012 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2017 в 23:46

Здравствуйте!я инвалид 3 группы я буду выплачивать елименты после 18лет дочь продолжает учится в коллеж ей в этом году будет тровно 18 .

Скрипки.Сергей :: Бобруйск

  Ответов: 1

Не должны выплачивать по достижению дочерью совершеннолетия, т.е. 18 лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.10.2017 в 23:59