Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187735
 Всего ответов: 212152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение права льготный кредит наследство очередь аренда суд оформление декретный отпуск работа распределение армия право договор зарплата имущество пособие кредит беременность строительство иск отработка продажа ип раздел алименты налог компенсация регистрация приватизация ребенок общежитие сроки прописка жилье оформление документов налоги молодая семья документы увольнение оплата контракт отпуск гражданство амнистия долг льготы молодой специалист развод брак лицензия раздел имущества квартира недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52600 Опубликовано 12.08.2009 в 19:24

Как получать ребёнку алименты от отца после исполнения 18 лет,если ребёнок учится в ВУЗе?

Как получать алименты с отца после 18-летия ребёнка,если ребёнок получает высшее образование?Какие документы подавать в суд?Обязан ли ребёнок обеспечивать отца в старости,если отец уклонялся от уплаты алиментов,имел и имеет спустя годы большую задолженность по ним?Правда ли,что если отказаться от алиментов за 2 месяца до совершеннолетия,то ребёнок не должен заботиться об отце на старости лет?

Ольга :: Брест


Ключевые слова: совершеннолетие, алименты

  Ответов: 2

Алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, то есть до достижения им возраста 18 лет. После этого возраста алименты взыскать в судебном порядке нельзя, если конечно ребенок не инвалид, то есть является нетрудоспособным. Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Однако, только родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.08.2009 в 21:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Ольга!КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ 9 июля 1999 г. N 278-ЗАлиментная обязанность родителей прекращается только с достижением детьми 18 лет. Учеба в вузе не является основанием ни для продолжения взыскания алиментов после этого срока, ни для его прекращения ранее.Статья 91. Обязанности родителей по содержанию детейРодители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.Например, инвалидами I и II групп. Инвалиды III группы могут быть признаны судом нетрудоспособными, если они не могут работать по состоянию здоровья и в соответствии с рекомендацией МРЭК. Вопрос о выплате им алиментов решается судом индивидуально в каждом конкретном случае.Нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности.Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию.Получение нетрудоспособными совершеннолетними детьми пенсии, стипендии или пособия, а также наличие у них имущества, не приносящего дохода, не лишает их права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.Родители вправе заключить Соглашение о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. При этом не должны нарушаться права и законные интересы детей.Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с заключенными в установленном законодательством порядке Брачным договором или Соглашением о детях, а также вынесенным судебным постановлением, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов на несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.За уклонение от содержания своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей родители несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.Статья 92. Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детейАлименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также, если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов - на двух детей, 100 процентов - на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах.Если дети остаются при каждом из родителей, алименты с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также, если размер алиментов не определен Брачным договором, устанавливаются в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом применительно к размерам, установленным настоящей статьей, с учетом материального и семейного положения родителей.Статья 99. Размер алиментов, взыскиваемых на нетрудоспособных совершеннолетних детейВ случае отсутствия Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, при взыскании алиментов с родителей на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, в пользу которого они взыскиваются.Статья 101. Освобождение детей от обязанности по содержанию родителейДети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.Для подачи иска в суд необходимо представить следующие документы: копии свидетельства о браке или разводе, копия свидетельства о рождении ребенка, иные документы, потверждающие получение ребенком образования, копия заявления для ответчика, справку о размере з/п ответчика и об отсуствии (наличии) удержаний с него по исполнительным документам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кастрамінава Воля :: 16.11.2009 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2009 в 16:10

А как же изменения в статьях Кодекса о браке и семье то ли в 2001,то ли в 2003 году,по которым ребёнок может получать алименты и после совершеннолетия,если является нетрудоспособным (не по состоянию здоровья),т. е. получает среднее специальное или высшее образование? Для получения алиментов в таком случае нужно дополнительное решение суда? Подавать должен заявление сам ребёнок или родитель,получавший ранее на него алименты и с которым он проживает?Какие документы нужны в суд?

Ольга :: Брест


  Ответов: 1

Нет таких изменений в Беларуси, алименты взыскиваются до достижения ребенком 18 лет. Что касается взыскания алиментов на студентов после 18 лет, такие положения есть, например, в Семейном кодексе Украины, но не у нас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.08.2009 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2012 в 11:33

Внучке 17 декабря 2012 года исполняется 18 лет.В этом году будет поступать в ВУЗ - верю,что поступит. Получает алименты от бывшего отца.Мать находится дома по уходу за вторым ребёнком.Доходы естественно небольшие.Как через суд получать алименты на внучку за время обучения в ВУЗе?

Буйницкий Олег васильевич :: Минск


  Ответов: 1

Никак. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.05.2012 в 12:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2012 в 11:43

дочери в сеньтябре исполняеться 18 лет ,в сентябре она идёт в 11 класс в школу должен ли отец выплачивать алименты,пока дочь не закончит школу???

Мерных Лолита :: минск


  Ответов: 1

Семейным законодательством предусмотрено взыскание алиментов на содержание совершеннолетних, нетрудоспособных - инвалидов, детей. Если ваша дочь - не инвалид, то алиментные обязательства с 18-тилетия ребенка, у отца прекращаются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.07.2012 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2017 в 23:46

Здравствуйте!я инвалид 3 группы я буду выплачивать елименты после 18лет дочь продолжает учится в коллеж ей в этом году будет тровно 18 .

Скрипки.Сергей :: Бобруйск


  Ответов: 1

Не должны выплачивать по достижению дочерью совершеннолетия, т.е. 18 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.10.2017 в 23:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270283: Служба в армии до и после 18 лет

Вопрос № 262916: Можно ли перечислять алименты на личный счет ребенка до совершеннолетия?

Вопрос № 244560: дарственная

Вопрос № 234812: алименты на совершеннолетнего ребенка

Вопрос № 225058: Имеют ли право взыскать алименты после совершеннолетия детей на их платное обучение.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52600





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:02
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48
273446Виталий Фомин18.10.17 в 16:44
273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15
273423Ирина18.10.17 в 16:07
273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы