Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184800
 Всего ответов: 208953
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок налог молодая семья отпуск оформление кредит суд договор наследство льготы налоги недвижимость право увольнение раздел имущества оплата армия гражданство общежитие долг развод сроки отработка продажа права регистрация раздел распределение выселение беременность имущество брак очередь строительство алименты молодой специалист контракт амнистия документы работа приватизация лицензия зарплата аренда квартира оформление документов компенсация декретный отпуск прописка пособие иск льготный кредит ип жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52583 Опубликовано 12.08.2009 в 17:02

Распространяется ли срок исковой давности на раздел квартиры в равных долях через суд по истечении трёх лет после развода?

После развода прошло три года,сейчас в нашей совместной квартире я хочу выделить долю в натуре. В течение трёх лет после развода мы не разделили доли наши официально, т.е. в настоящее время у меня нет документа, подтверждающего, что 50% в квартире принадлежит мне. Сейчас муж отказывается добровольно у нотариуса разделить наши доли 50 на 50, соответственно мне придётся делить их в суде. Адвокат мужа заявляет,что уже прошёл срок исковой давности и когда он об этом заявит в суде мне откажут в иске(основание-статья 24 Кодекса о браке и семье). Так ли это?

Бричковская Оксана :: Минск


Ключевые слова: раздел имущества, квартира, исковая давность

  Ответов: 1

Такая точка зрения довольна распространена, в т.ч. и среди адвокатов. На самом деле срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Очевидно, что данный момент может и не совпадать с моментом развода. Т.е. если вопрос о разделе имущества при разводе не обсуждался, нет оснований полагать, что течение срока исковой давности началось.Вместе с тем, нельзя исключать возможность наличия подобного заблуждения и у судьи. В любом случае на уровне кассационной инстанции в Минске были решения, в которых прямо указывалось, что момент начала течения срока исковой давности не связан с фактом развода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 12.08.2009 в 19:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269323: прерывает ли заявление о приказном производстве срок исковой давности

Вопрос № 269316: прерывает ли заявление о приказном производстве срок исковой давности

Вопрос № 265812: срок исковой давности

Вопрос № 264046: Уточнение исковых в суде

Вопрос № 263288: Работодатель не платил по фонду, какая исковая давность для предъявление претензий?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52583





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
240 ответов
125 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
894 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269886Ирина27.07.17 в 21:06
269960Жук Оля27.07.17 в 20:20
269953Перхова Юлия27.07.17 в 20:13
269967Казакевич Ал...27.07.17 в 18:47
269964ирина иванова27.07.17 в 18:16
269963Жанна27.07.17 в 17:45
269955Чирва Ульяна27.07.17 в 17:40
269944Глазкова Дар...27.07.17 в 17:24
269952Бризицкая Ек...27.07.17 в 17:18
269857Казунина Ири...27.07.17 в 17:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы