Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194611
 Всего ответов: 219792
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка налоги амнистия развод регистрация льготы алименты раздел пособие ип документы общежитие квартира кредит права работа налог декретный отпуск отпуск очередь лицензия оплата приватизация договор оформление распределение ребенок молодая семья сроки компенсация недвижимость льготный кредит долг суд армия молодой специалист продажа гражданство увольнение имущество иск выселение раздел имущества аренда строительство право зарплата отработка беременность жилье брак контракт оформление документов наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52583 Опубликовано 12.08.2009 в 17:02

Распространяется ли срок исковой давности на раздел квартиры в равных долях через суд по истечении трёх лет после развода?

После развода прошло три года,сейчас в нашей совместной квартире я хочу выделить долю в натуре. В течение трёх лет после развода мы не разделили доли наши официально, т.е. в настоящее время у меня нет документа, подтверждающего, что 50% в квартире принадлежит мне. Сейчас муж отказывается добровольно у нотариуса разделить наши доли 50 на 50, соответственно мне придётся делить их в суде. Адвокат мужа заявляет,что уже прошёл срок исковой давности и когда он об этом заявит в суде мне откажут в иске(основание-статья 24 Кодекса о браке и семье). Так ли это?

Бричковская Оксана :: Минск


Ключевые слова: раздел имущества, квартира, исковая давность

  Ответов: 1

Такая точка зрения довольна распространена, в т.ч. и среди адвокатов. На самом деле срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Очевидно, что данный момент может и не совпадать с моментом развода. Т.е. если вопрос о разделе имущества при разводе не обсуждался, нет оснований полагать, что течение срока исковой давности началось.Вместе с тем, нельзя исключать возможность наличия подобного заблуждения и у судьи. В любом случае на уровне кассационной инстанции в Минске были решения, в которых прямо указывалось, что момент начала течения срока исковой давности не связан с фактом развода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 12.08.2009 в 19:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277371: Судебные издержки при частичном удовлетворении иска

Вопрос № 273704: Срок исковой давности при защите чести и достоинства

Вопрос № 270943: невозврат кредита, исковая давность

Вопрос № 269323: прерывает ли заявление о приказном производстве срок исковой давности

Вопрос № 269316: прерывает ли заявление о приказном производстве срок исковой давности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52583





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
294 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
198 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
175 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
154 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281319Иванова Елена21.04.18 в 08:58
281326Иван Васильев21.04.18 в 08:38
281324Надежда21.04.18 в 08:08
281325Зайцева Тать...21.04.18 в 07:03
281322Мельник Ирин...21.04.18 в 00:24
281321Бадун Сергей 21.04.18 в 00:19
281323Виктор Никол...21.04.18 в 00:17
281320Кита Алексей20.04.18 в 22:41
281253Юлия20.04.18 в 20:30
281314Коваль Влади...20.04.18 в 18:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы