Вопрос № 52556 Опубликовано 12.08.2009 в 14:29

Правильная организационно-правовая форма для комм.деятельности?

Хочу оказывать иностранным компаниям услуги по поиску рынков сбыта на территории СНГ, помощь в подготовке и переводу их предложений Какой у меня вид деятельности и как я буду платить налоги? Лицензирование? Отвечает ли требованиям законодательства регистрация в качестве ИП для такой деятельности?

Александр :: Витебск

Ключевые слова: услуги, регистрация ип

  Ответов: 3

Если услуги будете оказывать лично, то можете создавать ИП.Вид деятельности 74130 Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мненияЭтот подкласс включает:– изучение потенциальных возможностей рынка, приемлемости продукции, осведомленности о ней и покупательских привычках потребителей в целях содействия сбыту и разработки новых видов продукции;– изучение общественного мнения по политическим, экономическим и социальным вопросам.7414 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления74140 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управленияЭтот подкласс включает:– предоставление консультаций, рекомендаций и оказание практической помощи в следующих областях:  поддержание общественных связей и обмен информацией; разработка бизнес-планов; формирование стратегии сбыта; проектирование систем бухгалтерского учета, программ учета производственных затрат, процедур контроля исполнения сметы;  консультирование и оказание помощи коммерческим предприятиям в области планирования, организации, обеспечения эффективности и контроля, информации для управления и т. п.; консультирование по вопросам управления, такое как консультации агрономов и сельскохозяйственных экономистов фермерам и т. п.; арбитраж и арбитражное примирение между администрацией и трудящимися.74850 Предоставление секретарских услуг и услуг по переводуЭтот подкласс включает:– услуги по стенографированию;– услуги по набору и редактированию текста;– копирование, светокопирование и прочее размножение текста, не связанное с печатным делом;– отправку почтовых отправлений, включая надписывание адресов на конвертах, раскладывание по конвертам, запечатывание и отправку почты, составление перечней почтовых отправлений;– прочие секретарские услуги, такие как расшифровка данных с магнитных лент и дисков; – письменный и устный перевод;– чтение корректур.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.08.2009 в 14:39

лицензия не требуется. Налоги: общая или упрощенная система.Обязательно ФСЗН - если нет основного места работы  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.08.2009 в 14:40

ИП Вам вполне достаточно. Виды деятельности на сегодня в свидетельстве не указываем. Однако с основным видом деятельности нужно определиться.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 13.08.2009 в 01:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2009 в 16:03

Не попадает ли моя деятельность под необходимость регистрации представительств иностранных компаний в РБ?Я так понимаю налоги я буду уплачивать по факту полученных денежных средств по договорам? И как будет оплачиваться ФСЗН, если у меня например, в году будет два контракта и оба например в декабре?

Александр :: Витебск

  Ответов: 4

Представительство регистрировать нет смысла. Отчисления в ФСЗН не зависят от даты заключения контракта и их количества.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 12.08.2009 в 18:07

Необходимость аккредитации представительств возникает у нерезидента - иностранной компании при осуществлении деятельности, направленной на извлечение дохода на территории Республики Беларусь.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 13.08.2009 в 01:47

Наличие выручки и ата выполненных услуг - основания на исчисления налога. Сроки зависят от избранной системы налогообложения и того ИП у Вас или фирма.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 13.08.2009 в 01:49

ФСЗН при отсутсвии основного места работы , где за Вас его платят необходимо будет раз в квартал при упрощенной системе налогобложения нет четкого разъяснения на предмет обязательности оплаты платежей в ФСЗН. Платится раз в квартал - ФСЗН с обозначенных сумм как ЗП. Никого при этом не интересует , что нет выручки для начисления...  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 13.08.2009 в 01:54