Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197670
 Всего ответов: 223126
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство отпуск сроки иск отработка выселение имущество пособие регистрация льготы беременность работа компенсация раздел имущества квартира армия налоги льготный кредит приватизация декретный отпуск очередь зарплата права налог раздел молодой специалист кредит жилье амнистия документы прописка оплата наследство контракт долг общежитие оформление документов алименты продажа лицензия развод увольнение недвижимость суд договор оформление право распределение строительство ип брак ребенок аренда молодая семья







  • День рождения для любителей футбола. Атмосфера футбола и праздника
    avroraspahotel.ru
  • Помощь по уголовным делам, таможенным вопросам. Советы адвоката
    саратов-адвокат.рф
  • Официальный дилер. Церсанит Экстерио всегда в наличии. Доставка. Звоните
    salon-ceramica.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52518 Опубликовано 12.08.2009 в 01:36

Могу ли я привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за то,что он избил меня во время беременности,а вскоре произошёл выкидыш?

Реально ли выйграть в суде дело и привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за гибель ребёнка во время беременности,если он избил кулаками по голове,а также за то,что толкнул на улице,если на тот момент я была беременна и через 1,5 недели произошёл выкидыш? Какое наказание предусмотрено ему в таком случае? Когда избил,внешних следов не было,никуда не обращалась за мед. помощью,хотя сильно болела голова.Только написала заявление в милицию.Во втором случае дали направление на мед. экспертизу,но про беременность я там не говорила, они лишь констатировали ушибы (мелкие телесные повреждения).Можно ли помимо привлечения к уголовной ответственности взыскать с него моральный ущерб?Что делать,если милиция не хочет выдавать направления на мед. эксертизу?

Ольга :: Брест


Ключевые слова: уголовная ответственность, избиение, моральный ущерб, выкидыш

  Ответов: 1

дело в том, что плод на сроке в 1,5 недели собственно ребенком, в понимании ст.139 УК (Убийство) еще не является. Отсуствие зафиксированных повреждений - существенно осложняет доказывание как в уголовном, так и и в гражданском процессе. Судя по тем повреждениям, которые вы упоминаете, наврядли они будут служить основанием привлечения к уголовной отвественности. Можете обратиться в суд за возмещением морального вреда, но на счет суммы компенсации особых иллюзий питать не стоит. Если ОВД в чем-либо отказывают, необходимо обращаться письменно, чтобы и они письменно отказали, тогда это решение можно обжаловать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 12.08.2009 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2009 в 15:45

А если гибель ребёнка произошла в 12 недель беременности? Можно ли тогда говорить о причинении тяжких повреждений? Муж знал о беременности,и есть тому письменные доказательства (его записка).Можно ли его поступки посчитать умышленным убийством?

Наталья :: Брест


  Ответов: 1

Умышленным убийством данные действия считать никак нельзя, т.к. жизнь человека находится под защитой государства с момента начала родовых схваток при сроке беременности 22 недели. Речь может лишь идти о причинении Вам тяжких телесных повреждений - ст. 147 УК Республики Беларусь, т.к. причинение телесного повреждения, повлекшего за собой прерывание беременности относится к категории тяжких. И в этом случае необходимо было сразу обращаться с заявлением в ОВД, где вам мотивированным постановлением была бы назначена судебно-медицинская экспертиза, и если по заключению эксперта травмы вам причиненные были бы причиной прерывания беременности - у следователя были бы все основания возбудить уголовное дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 18.08.2009 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2009 в 13:33

В случае рассмотрения данного дела в суде какое наказание могут вынести ответчику, то есть подлежит ли он в данном случае наказанию в виде лишения свободы и на какой период? Реально ли в данном случае мне также получить значительную компенсацию морального и физического ущерба?

Наталья :: Брест


  Ответов: 1

В данном случае наказание будет назначаться виновному в рамках уголовного дела, у вас будет право заявить гражданский иск в уголовном процессе. Компенсацию получить реально, а вопрос ее "значительности" будет решать суд, с учетом Ваших доводов. Конечно же ему будет назначено наказание, связанное с лишением свободы. Санкция ч.1 ст.147 УК предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от четырех до восьми лет. Когда это случилось? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 19.08.2009 в 23:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2009 в 15:03

Чуть более года назад.Ведь по уголовным делам вроде бы нет срока давности.Невозможность наступления уголовной ответственности прекращается только со смертью ответчика, ведь так? Иски о возмещении морального ущерба в суде рассматриваются с условием уплаты потерпевшим пошлины или нет?

Наталья :: Брест


  Ответов: 1

В уголовном процессе он является не ответчиком а подозреваемым, а после предъявления обвинения - обвиняемым, но в рамках уголовного процесса у вас имеется право предъявить гражданский иск, тогда он признается еще и гражданским ответчиком - в виду наличия гражданско-правовых отношений (личные не имущественные связанные с имущественными гражданские правоотношения). Сроки давности конечно же есть, но они еще не истекли, так для преступления предусмотренного ч.1 ст. 147 УК это - 10 лет (ст.83 УК), однако в том случае если они не были прерваны или приостановлены в соответствии с ч.ч.3,4 УК Республики Беларусь. Если гражданский иск будет предъявлен в уголовном процессе потерпевший освобождается от уплаты гос. пошлины. А Вы уверены, что спустя такое время следствию удастся доказать связь между ударами Вам нанесенными и прерыванием беременности? Спустя такое время судебно-медицинскую экспертизу провести будет крайне сложно, необходимо будет собрать максимум информации из истории Вашей болезни. Пробуйте... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 22.08.2009 в 00:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 138035: Могут ли обвинить человека в доведении беременной до выкидыша?

Вопрос № 277419: Что нужно сделать, чтобы состоялся суд присяжных?

Вопрос № 273812: Нанесение побоев

Вопрос № 263993: что может мне грозить?

Вопрос № 259821: ответственность за избиение

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52518





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
317 ответов
3190 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1257 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист
157 ответов
17 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
132 ответов
530 благодарностей
5. Матвиенко
71 ответов
141 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
67 ответов
121 благодарностей
7. Дмитрий
39 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
29 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Инна Богданова
19 ответов
36 благодарностей
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
16 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284828иванова свет...23.07.18 в 18:45
285106волчок людми...23.07.18 в 16:47
285105Новикова Нат...23.07.18 в 16:43
285092Екатерина23.07.18 в 15:45
285083Цыганович Лю...23.07.18 в 15:44
285096Гена Бык23.07.18 в 15:33
285100Иванова Ольга23.07.18 в 15:30
285098Елена23.07.18 в 15:20
285095Петрова Анна23.07.18 в 14:52
285078Елена Медве...23.07.18 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы