Вопрос № 52518 Опубликовано 12.08.2009 в 01:36

Могу ли я привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за то,что он избил меня во время беременности,а вскоре произошёл выкидыш?

Реально ли выйграть в суде дело и привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за гибель ребёнка во время беременности,если он избил кулаками по голове,а также за то,что толкнул на улице,если на тот момент я была беременна и через 1,5 недели произошёл выкидыш? Какое наказание предусмотрено ему в таком случае? Когда избил,внешних следов не было,никуда не обращалась за мед. помощью,хотя сильно болела голова.Только написала заявление в милицию.Во втором случае дали направление на мед. экспертизу,но про беременность я там не говорила, они лишь констатировали ушибы (мелкие телесные повреждения).Можно ли помимо привлечения к уголовной ответственности взыскать с него моральный ущерб?Что делать,если милиция не хочет выдавать направления на мед. эксертизу?

Ольга :: Брест

Ключевые слова: уголовная ответственность, избиение, моральный ущерб, выкидыш

  Ответов: 1

дело в том, что плод на сроке в 1,5 недели собственно ребенком, в понимании ст.139 УК (Убийство) еще не является. Отсуствие зафиксированных повреждений - существенно осложняет доказывание как в уголовном, так и и в гражданском процессе. Судя по тем повреждениям, которые вы упоминаете, наврядли они будут служить основанием привлечения к уголовной отвественности. Можете обратиться в суд за возмещением морального вреда, но на счет суммы компенсации особых иллюзий питать не стоит. Если ОВД в чем-либо отказывают, необходимо обращаться письменно, чтобы и они письменно отказали, тогда это решение можно обжаловать.  

alexenium :: 12.08.2009 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2009 в 15:45

А если гибель ребёнка произошла в 12 недель беременности? Можно ли тогда говорить о причинении тяжких повреждений? Муж знал о беременности,и есть тому письменные доказательства (его записка).Можно ли его поступки посчитать умышленным убийством?

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Умышленным убийством данные действия считать никак нельзя, т.к. жизнь человека находится под защитой государства с момента начала родовых схваток при сроке беременности 22 недели. Речь может лишь идти о причинении Вам тяжких телесных повреждений - ст. 147 УК Республики Беларусь, т.к. причинение телесного повреждения, повлекшего за собой прерывание беременности относится к категории тяжких. И в этом случае необходимо было сразу обращаться с заявлением в ОВД, где вам мотивированным постановлением была бы назначена судебно-медицинская экспертиза, и если по заключению эксперта травмы вам причиненные были бы причиной прерывания беременности - у следователя были бы все основания возбудить уголовное дело.  

Artur B. :: 18.08.2009 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2009 в 13:33

В случае рассмотрения данного дела в суде какое наказание могут вынести ответчику, то есть подлежит ли он в данном случае наказанию в виде лишения свободы и на какой период? Реально ли в данном случае мне также получить значительную компенсацию морального и физического ущерба?

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

В данном случае наказание будет назначаться виновному в рамках уголовного дела, у вас будет право заявить гражданский иск в уголовном процессе. Компенсацию получить реально, а вопрос ее "значительности" будет решать суд, с учетом Ваших доводов. Конечно же ему будет назначено наказание, связанное с лишением свободы. Санкция ч.1 ст.147 УК предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от четырех до восьми лет. Когда это случилось?  

Artur B. :: 19.08.2009 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2009 в 15:03

Чуть более года назад.Ведь по уголовным делам вроде бы нет срока давности.Невозможность наступления уголовной ответственности прекращается только со смертью ответчика, ведь так? Иски о возмещении морального ущерба в суде рассматриваются с условием уплаты потерпевшим пошлины или нет?

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

В уголовном процессе он является не ответчиком а подозреваемым, а после предъявления обвинения - обвиняемым, но в рамках уголовного процесса у вас имеется право предъявить гражданский иск, тогда он признается еще и гражданским ответчиком - в виду наличия гражданско-правовых отношений (личные не имущественные связанные с имущественными гражданские правоотношения). Сроки давности конечно же есть, но они еще не истекли, так для преступления предусмотренного ч.1 ст. 147 УК это - 10 лет (ст.83 УК), однако в том случае если они не были прерваны или приостановлены в соответствии с ч.ч.3,4 УК Республики Беларусь. Если гражданский иск будет предъявлен в уголовном процессе потерпевший освобождается от уплаты гос. пошлины. А Вы уверены, что спустя такое время следствию удастся доказать связь между ударами Вам нанесенными и прерыванием беременности? Спустя такое время судебно-медицинскую экспертизу провести будет крайне сложно, необходимо будет собрать максимум информации из истории Вашей болезни. Пробуйте...  

Artur B. :: 22.08.2009 в 00:57