Вопрос № 52469 Опубликовано 11.08.2009 в 15:45

сокращение численности

Сократили (п.1 ст.42). Есть ряд нарушений со стороны нанимателя.Можно ли в одном исковом заявлении предъявлять несколько требований:1.восстановить на работе.2.взыскать с нанимателя за вынужденных прогул.3. в случае невозможности восстановления - взыскать с нанимателя 10 среднемесячных заработков.4. компенсировать моральный вред.5. взыскать с нанимателя средний заработок за задержку выплаты окончательного расчета.Или "каша" получится?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: сокращение численности или штата

  Ответов: 1

можно подать 1,2,4 в процессе суд.разбирательства можно изменить 1 на 3, но это если суд посчитает, невозможным или нецелесообразным Ваше восстановление, а Вы согласитесь с этим.  

Андрей З. :: 11.08.2009 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2009 в 08:44

А как быть с 5-ым? Суд сам разберется, что была задержка выплаты окончательного расчета?Очень уж денег хочется...

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Дело в том, что размер и в 5 и во 2 будут одинаковы. Но 2 взыскивается при восстановлении на работе, а 5 если Вы согласны с увольнением, но с Вами не вовремя произведен расчет. Взыскать и одно и второе не получиться, если только не восстановиться на работе (по решению суда), а затем подать на увольнение, и только тогда в случае задержки окончательного расчета взыскать средний заработок.  

Андрей З. :: 12.08.2009 в 09:09