Вопрос № 52432 Опубликовано 11.08.2009 в 12:44

Имеет ли право предприниматель заключать договор с 3-мя предпринимателями?

Имеет ли право предприниматель "нанимать" заключать договор с 3-мя предпринимателями, которые занимаются доставкой по г. Минску?

Дмитрий :: Москва

Ключевые слова: имеет ли право предприниматель заключать договор с 3-мя предпринимателями

  Ответов: 4

НЕТ  

Климкин :: 11.08.2009 в 12:48

смотрите указ №285 п.2.2 и комментарии к нему. ИП работае сам, без наемного персонала  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.08.2009 в 13:05

Заключайте на здоровье. Что значит "нанимать" не вполне ясно.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 11.08.2009 в 13:27

Как вариант, Вы можете заключить договор на возмездное оказание услуг.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 11.08.2009 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2009 в 13:06

"""http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500285#%D0%97%D0%B0%D0%B3_%D0%A3%D1%8.... Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе: привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами;"""" -------------- Что за юридические лица? На какие услуги или не услуги можно заключать договор с юридическими лицами?

Дмитрий :: Москва

  Ответов: 1

См п.1 ст.44 ГК Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, прошедшая в установленном порядке государственную регистрацию в качестве юридического лица либо признанная таковым законодательным актом.Можете заключить договор на перевозку  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.08.2009 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2009 в 15:20

1.А заключать договор с юридическими лицами на переноску товаров и принятие денег? Например: ИП Вася Пупкин заключил договор с копманией курьерской службы по доставке товаров из интернет магазина клиентам? Можно такое в РБ?2. Возможно ли иметь ИП Вася Пупкин и например ЧУП, где ген директор тоже Вася Пупкин. ИП осуществляет деятельность как интернет магазин, а ЧУП компания курьерской доставки из этого магазина?

Дмитрий :: Москва

  Ответов: 2

Во первых в ЧУП не может быть генеральный директор, а только директор. Во вторых доставкой товара должен заниматься САМ ИП или передать товар в определенном месте и в определенное.  

Климкин :: 11.08.2009 в 15:53

ИП может заключить договор подряда или возмездного оказания услуг с ЧУП по поводу доставки товаров ст. 23 ТК запрещает руководителю организации выполнение работы по штатному совместительству.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 11.08.2009 в 16:05