Вопрос № 52425 Опубликовано 11.08.2009 в 11:06

приглашение гражданина Ливана

Добрый день!Подскажите пожалуйста каким образом оформляется приглашение для гражданина Ливана и в какие сроки?

Иванцова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: оформление приглашения ливанца, сроки

  Ответов: 2

Пригласить в нашу страну гостя из-за границы с разовым частным визитом могут граждане Беларуси, иностранцы и даже те, кто не имеет гражданства. Для оформления приглашения обращаются в отдел по гражданству и миграции по месту постоянного жительства и получают заявление-анкету. В нем надо указать сведения о госте: фамилию, имя, год и место рождения, гражданство, номер национального паспорта, место жительства и работы, должность. Заполненное заявление-анкета сдается инспектору отдела по гражданству и миграции, при этом заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность. Приглашения для многократного въезда в Беларусь с частными визитами оформляются иностранцам, имеющим здесь близких родственников: родителей, родных братьев и сестер, мужа, жену, детей, дедушку, бабушку. Родственные отношения подтверждаются представлением нотариально заверенных копий свидетельств о рождении, браке. Но можно и не тратиться на услуги нотариуса: сотрудник отдела по гражданству и миграции имеет право заверить копии с оригиналов этих документов. — Надо ли платить за оформление приглашения?— Госпошлина в размере одной базовой величины (в настоящее время это 31 000 рублей) взимается за оформление документов для разового частного визита, для многократного въезда — пять базовых величин. — Не секрет, что сведения о потенциальных иностранных гостях проверяются по базам данных правоохранительных органов на предмет причастности к криминалу, терроризму. И понятно, что учтенному в них человеку будет отказано в праве посещения нашей страны. А кому еще могут отказать в возможности посетить Беларусь?— В первую очередь это касается того, кто раньше приезжал к нам и совершил здесь административное правонарушение. Существуют ограничения на въезд в нашу страну граждан из 22 государств, являющихся потенциальными источниками поставки беженцев или нелегальных мигрантов. Среди них – Афганистан, Индия, Китай, Вьетнам, Ирак, Иран, Турция, Пакистан, Шри-Ланка, лица без гражданства, проживающие в Израиле. Оформить приглашения для граждан из этих стран можно только в том случае, если они смогут представить документы, подтверждающие их социальное и материальное благополучие. Это может быть копия декларации о доходах, справка с места работы о зарплате за последний год, выписка из лицевого счета в банке о наличии денежных средств и так далее. Об отказе в оформлении приглашения для иностранного гражданина заявителю сообщается письменно, при этом мы вправе не объяснять причины такого решения. — Правилами пребывания иностранцев в Беларуси предусмотрена обязательная их регистрация. Это никак не ограничивает свободу передвижения гостей?— Ограничены только сроки регистрации и пребывания. Срок пребывания иностранных граждан определяется сроком действия белорусской визы, а для граждан из стран СНГ — 45 суток, но по разрешению управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома срок пребывания и регистрации в исключительных случаях может быть продлен. Зарегистрироваться необходимо по месту проживания в трехдневный срок со дня прибытия. Больше это касается тех, кто поселился на частных квартирах, в отелях о регистрации позаботится администрация. Отмечаться иностранцам нигде не надо, но если они поменяют место проживания, то необходимо зарегистрироваться по новому адресу. — Какое наказание предусмотрено за нарушение правил пребывания в нашей стране?— Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 20 базовых величин. Для граждан Беларуси, пригласивших иностранцев с частными визитами и предоставивших им жилье с нарушением правил регистрации, штраф за административное правонарушение меньше: до 15 базовых величин. Если иностранец нарушил сроки пребывания, находился в Беларуси без регистрации, то он может быть депортирован из страны в принудительном порядке.  

Климкин :: 11.08.2009 в 12:31

Публикации в СМИ, конечно, не лучший источник знаний для консультанта, но в целом все правильно. Уточнение: базовая величина составляет 35 000 рублей, а не 31 000.  

Сергей Магонов :: 11.08.2009 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2009 в 14:21

А сколько по времени рассматривают поданное заявление на приглашение? И возможно ли это сделать в короткие сроки?

Иванцова Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

На этот вопрос более полно Вам ответят в отделе по гражданству и миграции  

Климкин :: 11.08.2009 в 15:24

Законом предусмотрен срок в 1 месяц.  

Сергей Магонов :: 11.08.2009 в 15:50