Вопрос № 52359 Опубликовано 10.08.2009 в 15:58

Компенсация бензина

Добрый день, уважаемые специалисты. Подскажите, пожалуйста, каким образом мы можем возмещать бензин сотруднику, который ездит на своем автомобиле в командировки? Можно ли составить договор компенсации? И, главное, надо ли платить налоги с сумм возмещения?Спасибо.

Елизавета :: Минск

Ключевые слова: компенсация, командировки

  Ответов: 2

Основание: договор аренды, безвозмездного использования ТС, наличие чеков, авансовый отчет. Установленные нормы списания....  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 13.08.2009 в 02:40

Договора компенсации - такого нет.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 13.08.2009 в 02:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2009 в 12:20

Разрешите уточнить. Если мы заключим договор безвозм. польз, о котором Вы писали, то кае тогда мы будем возмещать , если он безвозмездный? Если аренды, то в этом случае мы платим работнику плату за аренду, если я правильно поняла. В этом случае мы должны платить зарплатные налоги с этих сумм? Поясните, пожалуйста, развернуто, чтобы можно было для себя уяснить, как нам делать.

Елизавета :: Минск

  Ответов: 3

Можно заключить договор безвозмездного ползования, но при этом указать, что работнику компенсируется оплата за ГСМ. Работнику нужно будет предоставлять отчет о ГСМ, израсходованых по работе. То есть он должен будет снимать показания счетчика по километражу утром и вечером. Чтобы можно было рассчитать сколько он израсходовал топлива. Расход топлива расчитывается по установленным нормам.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.08.2009 в 12:39

Да, безвозмездно использо\уестя ТС ,но ему нужно ездить на чем -то и это нужно для списания затрат по ГСМ.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 13.08.2009 в 19:08

"Зарплатных" затрат с с ЗАТРАТ нет .  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 13.08.2009 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2009 в 12:44

Елена, спасибо. А не могли бы Вы пояснить, налоги мы платим или нет от сумм везмещения ГСМ?

Елизавета :: МИнск

  Ответов: 2

С суммвозмещения ГСМ не удерживаются с физического лица налоги. Фирма платит экологический.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 14.08.2009 в 13:37

Много советов и не все по существу.Договор безвозмездного использования подразумевает, что автомобиль переходит в пользование организации. Все расходы подтверждаются путевым листом, чеками АЗС и т.д. Кстати, если в организации уже есть один служебный автомобиль, то расходы по всем последующим - из прибыли. Экологический налог платится на основании данных путевого листа о израсходованном топливе, согласно нормам на данную марку машины. Налогов с сумм затрат владелец не платит. Это ведь возмещение, а не доход.  

Навроцкий Василий :: 20.08.2009 в 22:37