Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178270
 Всего ответов: 201381
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества гражданство раздел амнистия оформление документов пособие зарплата распределение выселение отпуск ребенок квартира кредит алименты компенсация налоги льготы общежитие работа строительство жилье иск очередь развод декретный отпуск право налог регистрация брак имущество документы договор наследство прописка оплата беременность аренда суд недвижимость армия приватизация сроки права долг отработка оформление льготный кредит увольнение ип молодой специалист продажа молодая семья лицензия контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52296 Опубликовано 09.08.2009 в 22:10

Имеет ли право по решению общего собрание придти ко мне сантехник и поставить заглушки

Добрый день/вечер!Проконсультируйте пожалуйста:имеется задолженность по квартире (кооператив), задолженность гасится, поставлены счетчики воды. Общее собрание требует поставить. Имеет ли право по решению общего собрание придти ко мне сантехник и поставить заглушки?Почему то я был уверен что право на такое решение имеет только суд.Согласно чего и как действовать (ст, №)?Заранее благодарен за ответ.

Максим :: Брест


Ключевые слова: имеет ли право по решению общего собрание придти ко мне сантехник и поставить заглушки

  Ответов: 1

Конкретнее пожалуйста - что значит придти ко мне сантехник? Непосредственно в квартиру? В тамбур? Договор с ЖЭСом заключали/перезаключали? В ваше жилище без Вашего согласия может проникнуть только представитель уполномоченного государственного органа (МВД, КГБ, КГК и проч...). Ито, только при наличии оснований (с составлением протокола и при наличии понятых). Поставить заглушки - это значит приостановить оказание услуг. На основании п.п. 8, 9, 10 ПОСТАНОВЛЕНИя СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 декабря 2005 г. N 1466 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕРАСЧЕТОВ ПЛАТЫ ЗА НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ(ВОЗОБНОВЛЕНИЯ) ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ":п. 8. Организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе приостановить предоставление данных услуг гражданину, имеющему без уважительных причин задолженность по их оплате за два и более расчетных периода и не погасившему эту задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется по почте заказным письмом или вручается гражданину под расписку. Письменное предупреждение подписывается руководителем организации, предоставляющей коммунальные услуги, заверяется печатью и должно содержать сведения о задолженности по видам услуг.п. 9. Затраты, связанные с возобновлением предоставления коммунальных услуг, возмещаются гражданином, проживающим в жилом помещении в соответствии с калькуляцией, составляемой организацией, предоставляющей коммунальные услуги. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение не более двух суток после представления в организацию, предоставляющую коммунальные услуги, документов о погашении имеющейся задолженности и оплате затрат, связанных с возобновлением предоставления коммунальных услуг.п. 10. Решение о приостановлении предоставления коммунальных услуг может быть обжаловано в судебном порядке". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.08.2009 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2009 в 10:41

спасибо за ответ! Уточняю: на общем собрании кооператива решили, что председатель направит сантехника к нам в квартиру с требованием поставить заглушки. Таким образом, если вода относится к Водоконалу, то только по их письменному предупреждению и последующей неоплате может быть произведено отключение(заглушка)?

Максим :: Брест


  Ответов: 1

Вот поэтому мы и спрашивали - заключали ли вы договор об услугах жкх? или у вас управляющая организация есть? в законе написано - организация, предоставляющая коммунальные услуги, в Вашем случае непонятно, что это ЖЭС, какая то организация либо Ваше товарищество напрямую договор заключило.В любом случае порядок прописан. и он один для всех. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.08.2009 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2009 в 11:26

3 дня назад поставлены счетчики (Водоканал), опломбировано. Значит только специалисты водоканала могут это сделать (заглушки)? Я уточнял в первом вопросе - кооператив.Спасибо за ответ!.

Максим :: Брест


  Ответов: 1

Организация, предоставляющая коммунальные услуги (если мы Вас верно поняли - это ЖЭС) вправе. Но для того, что бы пройти к Вам в квартиру без Вашего разрешения необходимо присутствие милиции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.08.2009 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2009 в 11:39

но у милиции должно быть основание:решение суда или ордер, верно?

Максим :: Брест


  Ответов: 1

Обязанность обеспечивать доступ в жилые помещения работникам организации, оказывающей ЖКУ, для проверки технического и санитарного состояния помещения и оборудования, находящего в нем, а также проведения ремонтных и аварийных работ возложена на потребителя абз. 5 ч. 2 ст. 9 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК), ч. 2 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 08.01.1998 N 135-З "О совместном домовладении", абз. 6 ч. 2 ст. 18 Закона Республики Беларусь от 16.07.2008 N 405-З "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг " (далее - Закон N 405-З), подп. 6.4 п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утвержденных приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.12.1999 N 177 "Об утверждении и введении в действие Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь" (далее - Правила). Данная обязанность потребителя, как правило, предусматривается также в договоре на оказание услуг, заключаемом между потребителем и организацией, оказывающей ЖКУ.На основании вышеизложенного организация, оказывающая ЖКУ, вправе требовать от потребителя исполнения вышеуказанной обязанности. При этом организация обязана соблюдать требование ч. 7 ст. 9 Закона N 405-З, регламентирующей процедуру получения доступа в занимаемое потребителем жилое помещение, которая, в частности, включает в себя заблаговременное, но не позднее чем за один день информирование потребителя о дате и времени намеченного осмотра или ремонта, имени и должности (профессии) работников, которым поручено производить осмотр или ремонт и т.д. Исключение из данного правила составляют случаи ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, когда данные формальности могут быть не соблюдены или соблюдены частично.Согласно статьям 290, 291 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не вытекает из законодательства или договора.С учетом наличия у потребителя обязанности по предоставлению доступа в занимаемое им жилое помещение односторонний отказ от предоставления доступа или уклонение от предоставления доступа в занимаемое им жилое помещение являются незаконными и недопустимыми.В указанной ситуации организация, оказывающая ЖКУ, может требовать защиты своих прав в судебном порядке в соответствии со статьями 10, 11 ГК путем подачи искового заявления о понуждении потребителя к исполнению обязанности по предоставлению доступа в жилое помещение и взыскании с него убытков в соответствии со ст. 14 ГК (например, убытков, вызванных перерасчетом платы за ту или иную ЖКУ в связи с ее длительным неоказанием по вине потребителя вследствие необходимости выполнения ремонтных работ).При неисполнении потребителем судебного решения он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 24.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) за неисполнение судебного постановления.Кроме того, недобросовестный потребитель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.16 КоАП. Протоколы по данному правонарушению в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - ПИКоАП) вправе составлять должностные лица сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов в городах, согласно п. 12 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП их уполномочены составлять уполномоченные должностные лица органов Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, а дела по таким правонарушениям рассматривает суд (ч. 1 ст. 3.2 ПИКоАП). Категории должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, определены постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 18.04.2007 N 21 "О возложении полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях".2. Согласно положениям ст. 116 ЖК, п. 7 Правил наниматель, собственник и совершеннолетние члены их семей несут солидарную с ними ответственность по обязательствам, связанным с пользованием и содержанием жилого помещения. В силу статей 303, 304 ГК обязанность по предоставлению доступа в жилое помещение работникам организации, оказывающей ЖКУ, распространяется также и на совершеннолетних членов семьи собственника или нанимателя жилого помещения.В связи с этим меры, которые может принять организация, оказывающая ЖКУ, к члену семьи потребителя аналогичны мерам, принимаемым данной организацией к потребителю ЖКУ, будь это наниматель или собственник жилого помещения.Хоть подп. 6.4 п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утвержденных приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.12.1999 N 177 "Об утверждении и введении в действие Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь" і не содержіт в себе варіант когда вам устанавлівают заглушкі, но протокол (на практіке) все равно составят. Доказывать свою правоту можно... но это долго. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.08.2009 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52296





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы