Вопрос № 52296 Опубликовано 09.08.2009 в 22:10

Имеет ли право по решению общего собрание придти ко мне сантехник и поставить заглушки

Добрый день/вечер!Проконсультируйте пожалуйста:имеется задолженность по квартире (кооператив), задолженность гасится, поставлены счетчики воды. Общее собрание требует поставить. Имеет ли право по решению общего собрание придти ко мне сантехник и поставить заглушки?Почему то я был уверен что право на такое решение имеет только суд.Согласно чего и как действовать (ст, №)?Заранее благодарен за ответ.

Максим :: Брест

Ключевые слова: имеет ли право по решению общего собрание придти ко мне сантехник и поставить заглушки

  Ответов: 1

Конкретнее пожалуйста - что значит придти ко мне сантехник? Непосредственно в квартиру? В тамбур? Договор с ЖЭСом заключали/перезаключали? В ваше жилище без Вашего согласия может проникнуть только представитель уполномоченного государственного органа (МВД, КГБ, КГК и проч...). Ито, только при наличии оснований (с составлением протокола и при наличии понятых). Поставить заглушки - это значит приостановить оказание услуг. На основании п.п. 8, 9, 10 ПОСТАНОВЛЕНИя СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 декабря 2005 г. N 1466 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕРАСЧЕТОВ ПЛАТЫ ЗА НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ(ВОЗОБНОВЛЕНИЯ) ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ":п. 8. Организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе приостановить предоставление данных услуг гражданину, имеющему без уважительных причин задолженность по их оплате за два и более расчетных периода и не погасившему эту задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется по почте заказным письмом или вручается гражданину под расписку. Письменное предупреждение подписывается руководителем организации, предоставляющей коммунальные услуги, заверяется печатью и должно содержать сведения о задолженности по видам услуг.п. 9. Затраты, связанные с возобновлением предоставления коммунальных услуг, возмещаются гражданином, проживающим в жилом помещении в соответствии с калькуляцией, составляемой организацией, предоставляющей коммунальные услуги. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение не более двух суток после представления в организацию, предоставляющую коммунальные услуги, документов о погашении имеющейся задолженности и оплате затрат, связанных с возобновлением предоставления коммунальных услуг.п. 10. Решение о приостановлении предоставления коммунальных услуг может быть обжаловано в судебном порядке".  

auklinik :: 10.08.2009 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2009 в 10:41

спасибо за ответ! Уточняю: на общем собрании кооператива решили, что председатель направит сантехника к нам в квартиру с требованием поставить заглушки. Таким образом, если вода относится к Водоконалу, то только по их письменному предупреждению и последующей неоплате может быть произведено отключение(заглушка)?

Максим :: Брест

  Ответов: 1

Вот поэтому мы и спрашивали - заключали ли вы договор об услугах жкх? или у вас управляющая организация есть? в законе написано - организация, предоставляющая коммунальные услуги, в Вашем случае непонятно, что это ЖЭС, какая то организация либо Ваше товарищество напрямую договор заключило.В любом случае порядок прописан. и он один для всех.  

auklinik :: 10.08.2009 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2009 в 11:26

3 дня назад поставлены счетчики (Водоканал), опломбировано. Значит только специалисты водоканала могут это сделать (заглушки)? Я уточнял в первом вопросе - кооператив.Спасибо за ответ!.

Максим :: Брест

  Ответов: 1

Организация, предоставляющая коммунальные услуги (если мы Вас верно поняли - это ЖЭС) вправе. Но для того, что бы пройти к Вам в квартиру без Вашего разрешения необходимо присутствие милиции.  

auklinik :: 10.08.2009 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2009 в 11:39

но у милиции должно быть основание:решение суда или ордер, верно?

Максим :: Брест

  Ответов: 1

Обязанность обеспечивать доступ в жилые помещения работникам организации, оказывающей ЖКУ, для проверки технического и санитарного состояния помещения и оборудования, находящего в нем, а также проведения ремонтных и аварийных работ возложена на потребителя абз. 5 ч. 2 ст. 9 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК), ч. 2 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 08.01.1998 N 135-З "О совместном домовладении", абз. 6 ч. 2 ст. 18 Закона Республики Беларусь от 16.07.2008 N 405-З "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг " (далее - Закон N 405-З), подп. 6.4 п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утвержденных приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.12.1999 N 177 "Об утверждении и введении в действие Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь" (далее - Правила). Данная обязанность потребителя, как правило, предусматривается также в договоре на оказание услуг, заключаемом между потребителем и организацией, оказывающей ЖКУ.На основании вышеизложенного организация, оказывающая ЖКУ, вправе требовать от потребителя исполнения вышеуказанной обязанности. При этом организация обязана соблюдать требование ч. 7 ст. 9 Закона N 405-З, регламентирующей процедуру получения доступа в занимаемое потребителем жилое помещение, которая, в частности, включает в себя заблаговременное, но не позднее чем за один день информирование потребителя о дате и времени намеченного осмотра или ремонта, имени и должности (профессии) работников, которым поручено производить осмотр или ремонт и т.д. Исключение из данного правила составляют случаи ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, когда данные формальности могут быть не соблюдены или соблюдены частично.Согласно статьям 290, 291 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не вытекает из законодательства или договора.С учетом наличия у потребителя обязанности по предоставлению доступа в занимаемое им жилое помещение односторонний отказ от предоставления доступа или уклонение от предоставления доступа в занимаемое им жилое помещение являются незаконными и недопустимыми.В указанной ситуации организация, оказывающая ЖКУ, может требовать защиты своих прав в судебном порядке в соответствии со статьями 10, 11 ГК путем подачи искового заявления о понуждении потребителя к исполнению обязанности по предоставлению доступа в жилое помещение и взыскании с него убытков в соответствии со ст. 14 ГК (например, убытков, вызванных перерасчетом платы за ту или иную ЖКУ в связи с ее длительным неоказанием по вине потребителя вследствие необходимости выполнения ремонтных работ).При неисполнении потребителем судебного решения он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 24.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) за неисполнение судебного постановления.Кроме того, недобросовестный потребитель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.16 КоАП. Протоколы по данному правонарушению в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - ПИКоАП) вправе составлять должностные лица сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов в городах, согласно п. 12 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП их уполномочены составлять уполномоченные должностные лица органов Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, а дела по таким правонарушениям рассматривает суд (ч. 1 ст. 3.2 ПИКоАП). Категории должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, определены постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 18.04.2007 N 21 "О возложении полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях".2. Согласно положениям ст. 116 ЖК, п. 7 Правил наниматель, собственник и совершеннолетние члены их семей несут солидарную с ними ответственность по обязательствам, связанным с пользованием и содержанием жилого помещения. В силу статей 303, 304 ГК обязанность по предоставлению доступа в жилое помещение работникам организации, оказывающей ЖКУ, распространяется также и на совершеннолетних членов семьи собственника или нанимателя жилого помещения.В связи с этим меры, которые может принять организация, оказывающая ЖКУ, к члену семьи потребителя аналогичны мерам, принимаемым данной организацией к потребителю ЖКУ, будь это наниматель или собственник жилого помещения.Хоть подп. 6.4 п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утвержденных приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.12.1999 N 177 "Об утверждении и введении в действие Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь" і не содержіт в себе варіант когда вам устанавлівают заглушкі, но протокол (на практіке) все равно составят. Доказывать свою правоту можно... но это долго.  

auklinik :: 10.08.2009 в 11:52