Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178291
 Всего ответов: 201416
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества долг недвижимость ип договор увольнение работа суд пособие право иск налог брак контракт распределение беременность сроки очередь общежитие имущество прописка оформление документов приватизация гражданство армия льготный кредит отпуск льготы оформление аренда компенсация декретный отпуск лицензия молодая семья жилье молодой специалист документы права развод кредит оплата регистрация наследство продажа отработка зарплата выселение строительство алименты квартира ребенок налоги амнистия раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52279 Опубликовано 09.08.2009 в 16:51

как использовать чеки

Здравствуйте,у моей родной тети(по маминой линии)есть 9000 чеков "Жилье".Могу ли я использовать их как нуждающаяся в улучшении жилищных условий,и если да,то что для этого нужно делать?

шор-ярошевич анна :: гродно


Ключевые слова: чеки, оформление, строительство

  Ответов: 1

Декрет Президента Республики Беларусь от 7 июня 2005 г. N 6 "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье". В целях упорядочения обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье" и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:1. Установить, что:1.13. перерегистрированные в установленном порядке чеки "Жилье" не подлежат:индексации, за исключением случаев использования их гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели;отчуждению, за исключением случаев дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям, усыновленным, родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности по наследству либо по решению суда.При использовании чеков "Жилье" гражданами и членами их семей на погашение задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, после окончания строительства, реконструкции, приобретения жилых помещений путем покупки нуждаемость в улучшении жилищных условий определяется на дату предоставления таких кредитов (ссуд).Граждане при использовании чеков "Жилье" согласно абзацу второму части первой настоящего подпункта имеют право на индексацию чеков:начисленных им в установленном порядке (включая жилищные квоты лиц, указанных в абзаце третьем части первой настоящего подпункта, объединенные на имя этих граждан);полученных в результате дарения от лиц, названных в абзаце третьем части первой настоящего подпункта, начисленных дарителю в установленном порядке (включая жилищные квоты этих лиц, объединенные на имя дарителя) либо полученных дарителем по договорам дарения, по наследству или по решению суда при условии, что граждане, которым изначально эти чеки были начислены в установленном порядке (включая жилищные квоты, объединенные на имя данных граждан), по отношению к одаряемому входят в число лиц, указанных в абзаце третьем части первой настоящего подпункта;полученных по наследству либо по решению суда.Проиндексированные чеки "Жилье" могут быть использованы для погашения стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения.Подлежащие использованию в соответствии с частью первой настоящего подпункта чеки "Жилье" индексируются в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь;1.14. выдача чеков "Жилье" по окончании срока их перерегистрации прекращается;1.15. после 1 января 2006 г. находятся в обращении и используются в соответствии с законодательством только перерегистрированные чеки "Жилье".СЛЕДОВАТЕЛЬНО, если:1) чеки тете лично начислены и своевремеенно перерегистрированы,2) тетя в нотариальном порядке подарит чеки своей маме (папе), т.е. Вашей бабушке (дедушке), а бабушка (дедушка), в свою очередь, в нотариальном порядке подарит чеки Вам, то-Вы сможете использовать чеки "жилье" в указанном в вышецитированном Декрете порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 09.08.2009 в 21:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2009 в 18:33

Спасибо за ответ,но хотелось бы уточнить:тетя чеки не перерегистрировала и из близких родных у нее только моя мама.Возможно ли сейчас через суд перерегистрировать чеки(учитывая то,что тетя инвалид по зрению и не знала о необходимости перерегистрации),и может ли она оформить дарственную на мою маму?

шор-ярошевич анна :: гродно


  Ответов: 1

ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ7 июня 2005 г. N 6ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМЕННЫХПРИВАТИЗАЦИОННЫХ ЧЕКОВ "ЖИЛЬЕ"В целях упорядочения обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье" и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:1. Установить, что:1.1. до 1 января 2007 г. именные приватизационные чеки "Жилье" (далее - чеки "Жилье") подлежат перерегистрации в открытом акционерном обществе "Сберегательный банк "Беларусбанк".Если перерегистрация чеков "Жилье" невозможна из-за болезни их собственника или отсутствия его в Республике Беларусь, указанный в части первой настоящего подпункта срок продлевается на время болезни либо отсутствия. Лицам, не перерегистрировавшим принадлежащие им чеки "Жилье" по иным уважительным причинам, данный срок может быть продлен по решению суда, если иск об этом предъявлен в суд в течение общего срока исковой давности;1) СЛЕДОВАТЕЛЬНО, через суд можно попытаться перерегистрировать чеки "Жилье", придумав уважительность причины пропучка срока.Насколько мне известно, практика в разных судах - разная. Но только не является уважительными причины типа: "не знал" или "забыл", "болезнь насморком или перхотью" и т.п.Причина должна обосновановывать невозможность или крайнюю затруднительность прийти в Беларусбанк для перерегистрации чеков (например, сами чеки были недоступны...)2) если тетя подарит чеки свой родной сестре (Вашей маме), а Ваша мама затем Вам - это тоже должно привести к успеху. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 13.08.2009 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261584: Могу ли я подарить свои чеки дочери, а моя мама соответственно внучке, и можем ли мы затем воспользоваться ими при строительстве либо покупке квартиры

Вопрос № 261087: подарить чеки "Имущество"

Вопрос № 259232: Куда использовать оставшиеся чеки "Жилье"

Вопрос № 258767: как можно использовать чеки жилье в Минске

Вопрос № 251083: Что необходимо предоставлять в качестве доказательства????

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52279





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы