Вопрос № 52279 Опубликовано 09.08.2009 в 16:51

как использовать чеки

Здравствуйте,у моей родной тети(по маминой линии)есть 9000 чеков "Жилье".Могу ли я использовать их как нуждающаяся в улучшении жилищных условий,и если да,то что для этого нужно делать?

шор-ярошевич анна :: гродно

Ключевые слова: чеки, оформление, строительство

  Ответов: 1

Декрет Президента Республики Беларусь от 7 июня 2005 г. N 6 "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье". В целях упорядочения обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье" и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:1. Установить, что:1.13. перерегистрированные в установленном порядке чеки "Жилье" не подлежат:индексации, за исключением случаев использования их гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели;отчуждению, за исключением случаев дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям, усыновленным, родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности по наследству либо по решению суда.При использовании чеков "Жилье" гражданами и членами их семей на погашение задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, после окончания строительства, реконструкции, приобретения жилых помещений путем покупки нуждаемость в улучшении жилищных условий определяется на дату предоставления таких кредитов (ссуд).Граждане при использовании чеков "Жилье" согласно абзацу второму части первой настоящего подпункта имеют право на индексацию чеков:начисленных им в установленном порядке (включая жилищные квоты лиц, указанных в абзаце третьем части первой настоящего подпункта, объединенные на имя этих граждан);полученных в результате дарения от лиц, названных в абзаце третьем части первой настоящего подпункта, начисленных дарителю в установленном порядке (включая жилищные квоты этих лиц, объединенные на имя дарителя) либо полученных дарителем по договорам дарения, по наследству или по решению суда при условии, что граждане, которым изначально эти чеки были начислены в установленном порядке (включая жилищные квоты, объединенные на имя данных граждан), по отношению к одаряемому входят в число лиц, указанных в абзаце третьем части первой настоящего подпункта;полученных по наследству либо по решению суда.Проиндексированные чеки "Жилье" могут быть использованы для погашения стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения.Подлежащие использованию в соответствии с частью первой настоящего подпункта чеки "Жилье" индексируются в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь;1.14. выдача чеков "Жилье" по окончании срока их перерегистрации прекращается;1.15. после 1 января 2006 г. находятся в обращении и используются в соответствии с законодательством только перерегистрированные чеки "Жилье".СЛЕДОВАТЕЛЬНО, если:1) чеки тете лично начислены и своевремеенно перерегистрированы,2) тетя в нотариальном порядке подарит чеки своей маме (папе), т.е. Вашей бабушке (дедушке), а бабушка (дедушка), в свою очередь, в нотариальном порядке подарит чеки Вам, то-Вы сможете использовать чеки "жилье" в указанном в вышецитированном Декрете порядке.  

Дима :: 09.08.2009 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2009 в 18:33

Спасибо за ответ,но хотелось бы уточнить:тетя чеки не перерегистрировала и из близких родных у нее только моя мама.Возможно ли сейчас через суд перерегистрировать чеки(учитывая то,что тетя инвалид по зрению и не знала о необходимости перерегистрации),и может ли она оформить дарственную на мою маму?

шор-ярошевич анна :: гродно

  Ответов: 1

ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ7 июня 2005 г. N 6ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМЕННЫХПРИВАТИЗАЦИОННЫХ ЧЕКОВ "ЖИЛЬЕ"В целях упорядочения обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье" и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:1. Установить, что:1.1. до 1 января 2007 г. именные приватизационные чеки "Жилье" (далее - чеки "Жилье") подлежат перерегистрации в открытом акционерном обществе "Сберегательный банк "Беларусбанк".Если перерегистрация чеков "Жилье" невозможна из-за болезни их собственника или отсутствия его в Республике Беларусь, указанный в части первой настоящего подпункта срок продлевается на время болезни либо отсутствия. Лицам, не перерегистрировавшим принадлежащие им чеки "Жилье" по иным уважительным причинам, данный срок может быть продлен по решению суда, если иск об этом предъявлен в суд в течение общего срока исковой давности;1) СЛЕДОВАТЕЛЬНО, через суд можно попытаться перерегистрировать чеки "Жилье", придумав уважительность причины пропучка срока.Насколько мне известно, практика в разных судах - разная. Но только не является уважительными причины типа: "не знал" или "забыл", "болезнь насморком или перхотью" и т.п.Причина должна обосновановывать невозможность или крайнюю затруднительность прийти в Беларусбанк для перерегистрации чеков (например, сами чеки были недоступны...)2) если тетя подарит чеки свой родной сестре (Вашей маме), а Ваша мама затем Вам - это тоже должно привести к успеху.  

Дима :: 13.08.2009 в 12:35