Вопрос № 52272 Опубликовано 09.08.2009 в 10:46

как купить дом?

Подскажите,как правильно осуществить покупку дома в деревне.Наличие каких документов необходимо если продавец не является собственником?

Абражевич Апексей :: Минск

Ключевые слова: покупка дома, документы

  Ответов: 1

Продать жилой дом в деревне может только его собственник или по его поручению представитель. При этом представитель собственника дома должен иметь доверенность, выданную нотариально. Учитывая то, что, как правило, сделки купли-продажи недвижимости оформляются у нотариуса, в таком случае нотариус: 1) проверит государственную регистрацию недвижимого имущества, прав на него, ограничений (обременений) по выписке из регистрационной книги территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества (бывшее БТИ), прав на него и сделок с ним; 2) истребует справку у налогового органа по месту нахождения недвижимого имущества об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества; 3) проверит наличие ограничения (обременения) прав в отношении недвижимого имущества, в случае их наличия отражает их в договоре и разъясняет сторонам правовые последствия; 4) проверит отсутствие запрещения отчуждения недвижимого имущества и ареста по алфавитной книге запрещений отчуждения недвижимого имущества и арестов, о чем на выписке из регистрационной книги производит соответствующую отметку с проставлением даты и заверяет своей подписью; 5) при удостоверении договора об отчуждении жилых домов нотариус истребует также письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные либо ограниченные в дееспособности члены семьи собственника, либо если указанные лица принимали участие в приватизации отчуждаемого жилого помещения, допускается только с согласия органа опеки и попечительства. Жилые дома, могут отчуждаться субъектам права частной собственности на землю только вместе с земельными участками, если они находятся в частной собственности в порядке, установленном законодательством. По желанию сторон в договоре может быть указана или действительная, или оценочная, или рыночная, либо все стоимости отчуждаемого жилого дома, квартиры, изолированного помещения, здания, сооружения. В этом случае нотариус истребует документ организации по регистрации о соответствующей оценке жилого дома, квартиры, изолированного помещения, здания, сооружения. Деньги за жилой дом могут быть переданы как непосредственно в присутствии нотариуса, так и без него. О чем нотариус сделает запись в договоре купли-продажи. После того, как договор будет подписан сторонами, то есть продавцом и покупателем, то покупатель свой договор обязан зарегистрировать в бывшем БТИ. При этом покупатель должен знать, что право собственности на жилой дом будет числиться за ним не с момента заключения договора у нотариуса, а регистрации сделки в БТИ. Таким образом, при заключении сделки купли-продажи лучше ее заключать через нотариуса, который запросит и подготовит все необходимые документы, а также проверит законность совершаемой сделки. Незаконную сделку нотариус никогда не удостоверит. Вместе с тем, сделку купли-продажи недвижимости можно совершать и без нотариуса, обратившись в бывшее БТИ. В таком случае органы государственной регистрации недвижимости (БТИ) сами будут собирать вместе с Вами все необходимые документы.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2009 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2009 в 06:24

имеет ли значение при покупке дома в деревне для постоянного или сезонного проживания покупается дом? Влияют ли эти различия на права собственника?

Абражевич Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Если вы офомили покупку т.е. зарегистрировались как собственник недвижимого имущества то никаких различий нет.  

Климкин :: 11.08.2009 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2009 в 19:28

Чем отличается договор отчуждения дома от договора купли продажи?

Абражевич Алексей :: Минск

  Ответов: 2

отчуждение это продажа  

Климкин :: 12.08.2009 в 09:09

отчуждение - это возмездная или безвозмездная передача имущества, в том числе продажа имущества. В Вашем случае, дома.  

Андрей Павлович :: 12.08.2009 в 09:43