Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   53 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение наследство декретный отпуск общежитие пособие ип очередь амнистия налог договор прописка документы иск имущество налоги недвижимость отработка увольнение зарплата суд регистрация алименты раздел имущества отпуск брак льготный кредит строительство гражданство жилье продажа оформление документов аренда развод кредит квартира сроки права оформление контракт лицензия право долг распределение армия работа раздел льготы компенсация молодая семья ребенок приватизация беременность молодой специалист оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52272 Опубликовано 09.08.2009 в 10:46

как купить дом?

Подскажите,как правильно осуществить покупку дома в деревне.Наличие каких документов необходимо если продавец не является собственником?

Абражевич Апексей :: Минск


Ключевые слова: покупка дома, документы

  Ответов: 1

Продать жилой дом в деревне может только его собственник или по его поручению представитель. При этом представитель собственника дома должен иметь доверенность, выданную нотариально. Учитывая то, что, как правило, сделки купли-продажи недвижимости оформляются у нотариуса, в таком случае нотариус: 1) проверит государственную регистрацию недвижимого имущества, прав на него, ограничений (обременений) по выписке из регистрационной книги территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества (бывшее БТИ), прав на него и сделок с ним; 2) истребует справку у налогового органа по месту нахождения недвижимого имущества об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества; 3) проверит наличие ограничения (обременения) прав в отношении недвижимого имущества, в случае их наличия отражает их в договоре и разъясняет сторонам правовые последствия; 4) проверит отсутствие запрещения отчуждения недвижимого имущества и ареста по алфавитной книге запрещений отчуждения недвижимого имущества и арестов, о чем на выписке из регистрационной книги производит соответствующую отметку с проставлением даты и заверяет своей подписью; 5) при удостоверении договора об отчуждении жилых домов нотариус истребует также письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные либо ограниченные в дееспособности члены семьи собственника, либо если указанные лица принимали участие в приватизации отчуждаемого жилого помещения, допускается только с согласия органа опеки и попечительства. Жилые дома, могут отчуждаться субъектам права частной собственности на землю только вместе с земельными участками, если они находятся в частной собственности в порядке, установленном законодательством. По желанию сторон в договоре может быть указана или действительная, или оценочная, или рыночная, либо все стоимости отчуждаемого жилого дома, квартиры, изолированного помещения, здания, сооружения. В этом случае нотариус истребует документ организации по регистрации о соответствующей оценке жилого дома, квартиры, изолированного помещения, здания, сооружения. Деньги за жилой дом могут быть переданы как непосредственно в присутствии нотариуса, так и без него. О чем нотариус сделает запись в договоре купли-продажи. После того, как договор будет подписан сторонами, то есть продавцом и покупателем, то покупатель свой договор обязан зарегистрировать в бывшем БТИ. При этом покупатель должен знать, что право собственности на жилой дом будет числиться за ним не с момента заключения договора у нотариуса, а регистрации сделки в БТИ. Таким образом, при заключении сделки купли-продажи лучше ее заключать через нотариуса, который запросит и подготовит все необходимые документы, а также проверит законность совершаемой сделки. Незаконную сделку нотариус никогда не удостоверит. Вместе с тем, сделку купли-продажи недвижимости можно совершать и без нотариуса, обратившись в бывшее БТИ. В таком случае органы государственной регистрации недвижимости (БТИ) сами будут собирать вместе с Вами все необходимые документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2009 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2009 в 06:24

имеет ли значение при покупке дома в деревне для постоянного или сезонного проживания покупается дом? Влияют ли эти различия на права собственника?

Абражевич Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Если вы офомили покупку т.е. зарегистрировались как собственник недвижимого имущества то никаких различий нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Климкин :: 11.08.2009 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2009 в 19:28

Чем отличается договор отчуждения дома от договора купли продажи?

Абражевич Алексей :: Минск


  Ответов: 2

отчуждение это продажа :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Климкин :: 12.08.2009 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

отчуждение - это возмездная или безвозмездная передача имущества, в том числе продажа имущества. В Вашем случае, дома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 12.08.2009 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255442: как оформить тех паспорт

Вопрос № 251023: переоформление дома построенного по договору о предоставление земельного участка в бессрочное пользование для строительства жилого дома

Вопрос № 239502: Как выписать человека из купленного дома?

Вопрос № 238075: как правильно оформить покупку, если покупателями будут являться 4 человека?

Вопрос № 208406: Получение вида на жительство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52272





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы