Вопрос № 52269 Опубликовано 09.08.2009 в 09:11

Имеет ли брат право меня выписать из квартиры?

Мама, папа, брат и я прописаны в 2-х комнатной квартире застройщиком которой является отец. В ней проживает только брат с женой и оплачивает все услуги, родители там, тоже не живут. Я лет 10 живу с женой в ее квартире. Имеет ли брат право меня выписать из квартиры?

Иванов Михаил :: Могилев

Ключевые слова: выписать

  Ответов: 1

Имеет, так как Вы реально утратили право пользования жилым помещением и являетесь обеспеченным жильем, проживая у своей жены. В случае обращения Вашего брата в суд, последний удовлетворит его иск о лишении Вас права проживания в квартире, если конечно Вы не участвовали в строительстве квартиры и в ней не выделена Ваша обязательная доля.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2009 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2009 в 13:00

Здравствуйте. Уточните пожалуйста вопрос номер 52269. А после смерти родителей так как отец являлся застройщиком имею, я какую либо долю? Спасибо.

Иванов Михаил :: Могилев

  Ответов: 1

Преимущественное право наследования будет иметь Ваш брат, который проживает в квартире родителей.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.08.2009 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2009 в 18:50

Спасибо. Это означает я ничего не получаю ни в денежном ни в квадратном метре.

Иванов Михаил :: Могилев

  Ответов: 1

Все будет зависеть от многих обстоятельств, которые возможно будут находиться не в Вашей власти. Вы должны знать, что квартира является совместной собственностью Ваших родителей. В случае смерти одного из них, второй оставшийся родитель по закону наравне со своими детьми вправе наследовать часть жилой площади умершего родителя. Таким образом, 1/2 часть квартиры может быть разделена в равных долях между матерью, а также двумя братьями. Однако, учитывая то, что один из братьей проживает в квартире, то он будет иметь преимущественное право на наследование наравне с матерью. В таком случае Вам можно будет добиться в судебном порядке компенсации части жилой площади. Такой вариант возможен, если не будет завещания. Если будет завещание родителей квартиры одному из своих сыновей, то он будет наследовать всю квартиру, если конечно второй сын не является нетрудоспособным, то есть инвалидом. В таком случае он будет наследовать обязательную долю – половину квартиры.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.08.2009 в 12:33