Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196673
 Всего ответов: 222049
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа гражданство налоги общежитие долг право недвижимость беременность льготный кредит ип регистрация ребенок иск пособие наследство молодая семья суд льготы компенсация брак квартира лицензия оформление документов очередь прописка отпуск приватизация аренда налог раздел выселение жилье зарплата отработка контракт алименты договор декретный отпуск распределение развод сроки оплата молодой специалист амнистия кредит увольнение продажа раздел имущества армия документы права оформление строительство имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52269 Опубликовано 09.08.2009 в 09:11

Имеет ли брат право меня выписать из квартиры?

Мама, папа, брат и я прописаны в 2-х комнатной квартире застройщиком которой является отец. В ней проживает только брат с женой и оплачивает все услуги, родители там, тоже не живут. Я лет 10 живу с женой в ее квартире. Имеет ли брат право меня выписать из квартиры?

Иванов Михаил :: Могилев


Ключевые слова: выписать

  Ответов: 1

Имеет, так как Вы реально утратили право пользования жилым помещением и являетесь обеспеченным жильем, проживая у своей жены. В случае обращения Вашего брата в суд, последний удовлетворит его иск о лишении Вас права проживания в квартире, если конечно Вы не участвовали в строительстве квартиры и в ней не выделена Ваша обязательная доля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2009 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2009 в 13:00

Здравствуйте. Уточните пожалуйста вопрос номер 52269. А после смерти родителей так как отец являлся застройщиком имею, я какую либо долю? Спасибо.

Иванов Михаил :: Могилев


  Ответов: 1

Преимущественное право наследования будет иметь Ваш брат, который проживает в квартире родителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.08.2009 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2009 в 18:50

Спасибо. Это означает я ничего не получаю ни в денежном ни в квадратном метре.

Иванов Михаил :: Могилев


  Ответов: 1

Все будет зависеть от многих обстоятельств, которые возможно будут находиться не в Вашей власти. Вы должны знать, что квартира является совместной собственностью Ваших родителей. В случае смерти одного из них, второй оставшийся родитель по закону наравне со своими детьми вправе наследовать часть жилой площади умершего родителя. Таким образом, 1/2 часть квартиры может быть разделена в равных долях между матерью, а также двумя братьями. Однако, учитывая то, что один из братьей проживает в квартире, то он будет иметь преимущественное право на наследование наравне с матерью. В таком случае Вам можно будет добиться в судебном порядке компенсации части жилой площади. Такой вариант возможен, если не будет завещания. Если будет завещание родителей квартиры одному из своих сыновей, то он будет наследовать всю квартиру, если конечно второй сын не является нетрудоспособным, то есть инвалидом. В таком случае он будет наследовать обязательную долю – половину квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.08.2009 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281924: Как выписать из квартиры совершеннолетнюю дочь от первого брака?

Вопрос № 279716: имеет ли право гражданка РБ и собственница квартиры выписать оттуда мужа- иностранца с видом на жительство?

Вопрос № 279376: Можно ли выписать совершеннолетнюю дочь?

Вопрос № 278698: Можно ли выписать мать с несовершенно летними детьми из квартиры, если собственник не является им родственником.

Вопрос № 277082: Могут ли меня и дочку выписать из данной квартиры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52269





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
315 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
252 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
86 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
73 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283881Наталья Петр...24.06.18 в 07:54
283888Федорова ека...24.06.18 в 07:54
283883Харитонов Ма...24.06.18 в 00:09
283882Кузнецов Стас23.06.18 в 22:32
283879Анастасия23.06.18 в 21:53
283878Артем23.06.18 в 21:49
283874Любочко Ксен...23.06.18 в 20:09
281514Андрошук, Ни...23.06.18 в 19:25
283861Екатерина 23.06.18 в 19:18
283872Геннадий Бук...23.06.18 в 19:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы