Вопрос № 52207 Опубликовано 07.08.2009 в 18:49

Контракт военнослужащего и Трудовой кодекс РБ

Контракт военнослужащего: распространяется ли на него Трудовой кодекс Республики Беларусь

романовский валерий :: поставы

Ключевые слова: кодекс, контракт

  Ответов: 1

На военнослужащего распространяются Уставы, а также приказы Министерства обороны. Трудовой кодекс (ТК) на военнослужащего не распространяется. Вместе с тем, ТК распространяется на вольнонаемный состав, работающий в системе Министерства обороны.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2009 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2011 в 00:51

А как же статья 5 ТК РБ?Особенности применения Трудового кодекса к трудовым и связаннымс ними отношениям отдельных категорий граждан Трудовой Кодекс РБ (ст.5) применяется к трудовым и связанным с ними отношениям отдельных категорий работников (военнослужащих, служащих государственного аппарата и др.) в случаях и пределах, предусмотренных специальными законодательными актами, определяемыми их правовой статус.

Олег :: Минск

  Ответов: 3

ТК применяется в случаях, не урегулированных Положением о прохождении службы. В чем ваш вопрос?  

Дмитрий :: 10.04.2011 в 11:39

Нормы ТК применимы к военнослужащим, если в законодательстве отсутствует специальная норма, регулирующая данные правоотношения. Что хотели то спросить, уважаемый?  

Иванов Юрий :: 11.04.2011 в 15:13

Про действие ТК при отсутствии специальных норм - бред. На военнослужащих распространяются только следующие нормы ТК: о продолжительности еженедельного рабочего (служебного) времени (см. ст.206 Устава внутренней службы) и о социальных правах и гарантиях, связанных с охраной материнства и детства (см. ст.4 Закон о статусе военнослужащих).  

Андрей Н. :: 16.11.2017 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2017 в 21:33

Здравствуйте. Чем регулируются нормы рабочего времени для военнослужащих?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Конкретизируйте свой вопрос. Для военнослужащих нет такого понятия как рабочее время. Для них установлено понятие время службы или время вне службы. Служебное время регламентируется для военнослужащих уставами, а также приказами Мин. обороны, в том числе и некоторыми законами РБ, например, Законом РБ от 04.01.2010 № 100-З (ред. от 19.07.2016)"О статусе военнослужащих", а также Положением о порядке прохождения воинской службы, утв. Указом Президента РБ от 25.04.2005 № 186(ред. от 23.02.2015). На вольнонаемных лиц, которые не аттестованы, т.е. не является военнослужащими, но работают в войсковых частях, распространяются нормы трудового законодательства.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.11.2017 в 00:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2017 в 23:20

Подскажите. Я военнослужащая, прохожу службу по контракту. Работаю день, ночь, отсыпной, выходной. у меня кроме моего графика есть дни подработки. раньше их оплачивали, а теперь нет, мотивируя, что для оплаты подработки должно быть свыше 220 часов. У меня вопрос: подработка должна ли оформляться в письменной форме (приказом) с которым я должна ознакомиться и поставить свою подпись или достаточно решения командира взвода в устной форме?И является ли это нарушением моих прав по контракту? и могу ли я мотивируя этим уволиться?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, ни один юрист точно не ответит на Ваш вопрос, т.к. доступ к сведениям, которые составляют денежное довольствие военнослужащих, для гражданских юристов является закрытым. По этой причине мне сложно судить, как оплачивается «подработка» в Вашем войсковом подразделении. Тем не менее, по общему правилу состав денежного довольствия военнослужащих формируется из: а) должностного оклада; б) оклада по воинскому или специальному званию; в) ежемесячной надбавки за выслугу лет; г) ежемесячной доплаты за сложность, напряженность и интенсивность труда или премии в размере 30 % оклада денежного содержания. Основание: абзац 2 ч. 3 п. 3 Указ Президента РБ от 30.11.2006 № 705 (ред. от 14.12.2016). Более детальный порядок выплаты денежного довольствия и иных выплат военнослужащим, устанавливается руководителем государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, что прямо указано в п. 45.16 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РБ от 25.04.2005 № 186 (ред. от 23.02.2015). Если Вы выполняете дополнительную работу по другой должности в войсковой части, то Вам обязаны производить выплату денежного довольствия за выполненную работу. Любые «подработки» будь-то в войсковых подразделениях МО РБ, МВД РБ, КГБ РБ, МЧС РБ или ГПК РБ, должны быть оформлены приказом командира (начальника) войскового (специального) подразделения. Для выполнения дополнительной работы Вы должны были подать рапорт. Выполнение Вами дополнительной работы без оформления ее письменным приказом на основании поданного Вами рапорта, не будет являться основанием для назначения Вам выплаты денежного довольствия за выполненную дополнительную работу. Добровольное и безвозмездное выполнение Вами дополнительной работы расценивается как личная инициатива и не является нарушением контракта.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2017 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2017 в 13:32

Иван Анатольевич Ладыга как к вам можно записаться на консультацию?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Напишите мне письмо. Для этого наведите курсор на мою ф.и.о. и кликните по ней мышкой. На новой страничке сайта Вы найдете слова "написать письмо". Письмо Вы отправите лишь в том случае, если на Вашем компьютере будет настроена (установлена) специальная небольшая почтовая программа "Outlook".  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2017 в 15:03