Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191067
 Всего ответов: 215968
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права общежитие отпуск увольнение прописка зарплата лицензия квартира льготный кредит брак суд выселение ребенок строительство аренда льготы беременность молодой специалист приватизация продажа молодая семья армия сроки право раздел имущества оформление документов пособие кредит очередь оплата раздел наследство налог развод отработка налоги ип контракт недвижимость документы иск гражданство алименты имущество регистрация амнистия договор жилье декретный отпуск распределение оформление долг компенсация работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52207 Опубликовано 07.08.2009 в 18:49

Контракт военнослужащего и Трудовой кодекс РБ

Контракт военнослужащего: распространяется ли на него Трудовой кодекс Республики Беларусь

романовский валерий :: поставы


Ключевые слова: кодекс, контракт

  Ответов: 1

На военнослужащего распространяются Уставы, а также приказы Министерства обороны. Трудовой кодекс (ТК) на военнослужащего не распространяется. Вместе с тем, ТК распространяется на вольнонаемный состав, работающий в системе Министерства обороны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2009 в 20:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2011 в 00:51

А как же статья 5 ТК РБ?Особенности применения Трудового кодекса к трудовым и связаннымс ними отношениям отдельных категорий граждан Трудовой Кодекс РБ (ст.5) применяется к трудовым и связанным с ними отношениям отдельных категорий работников (военнослужащих, служащих государственного аппарата и др.) в случаях и пределах, предусмотренных специальными законодательными актами, определяемыми их правовой статус.

Олег :: Минск


  Ответов: 3

ТК применяется в случаях, не урегулированных Положением о прохождении службы. В чем ваш вопрос? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 10.04.2011 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нормы ТК применимы к военнослужащим, если в законодательстве отсутствует специальная норма, регулирующая данные правоотношения. Что хотели то спросить, уважаемый? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 11.04.2011 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Про действие ТК при отсутствии специальных норм - бред. На военнослужащих распространяются только следующие нормы ТК: о продолжительности еженедельного рабочего (служебного) времени (см. ст.206 Устава внутренней службы) и о социальных правах и гарантиях, связанных с охраной материнства и детства (см. ст.4 Закон о статусе военнослужащих). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Н. :: 16.11.2017 в 23:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2017 в 21:33

Здравствуйте. Чем регулируются нормы рабочего времени для военнослужащих?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Конкретизируйте свой вопрос. Для военнослужащих нет такого понятия как рабочее время. Для них установлено понятие время службы или время вне службы. Служебное время регламентируется для военнослужащих уставами, а также приказами Мин. обороны, в том числе и некоторыми законами РБ, например, Законом РБ от 04.01.2010 № 100-З (ред. от 19.07.2016)"О статусе военнослужащих", а также Положением о порядке прохождения воинской службы, утв. Указом Президента РБ от 25.04.2005 № 186(ред. от 23.02.2015). На вольнонаемных лиц, которые не аттестованы, т.е. не является военнослужащими, но работают в войсковых частях, распространяются нормы трудового законодательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.11.2017 в 00:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2017 в 23:20

Подскажите. Я военнослужащая, прохожу службу по контракту. Работаю день, ночь, отсыпной, выходной. у меня кроме моего графика есть дни подработки. раньше их оплачивали, а теперь нет, мотивируя, что для оплаты подработки должно быть свыше 220 часов. У меня вопрос: подработка должна ли оформляться в письменной форме (приказом) с которым я должна ознакомиться и поставить свою подпись или достаточно решения командира взвода в устной форме?И является ли это нарушением моих прав по контракту? и могу ли я мотивируя этим уволиться?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению, ни один юрист точно не ответит на Ваш вопрос, т.к. доступ к сведениям, которые составляют денежное довольствие военнослужащих, для гражданских юристов является закрытым. По этой причине мне сложно судить, как оплачивается «подработка» в Вашем войсковом подразделении. Тем не менее, по общему правилу состав денежного довольствия военнослужащих формируется из: а) должностного оклада; б) оклада по воинскому или специальному званию; в) ежемесячной надбавки за выслугу лет; г) ежемесячной доплаты за сложность, напряженность и интенсивность труда или премии в размере 30 % оклада денежного содержания. Основание: абзац 2 ч. 3 п. 3 Указ Президента РБ от 30.11.2006 № 705 (ред. от 14.12.2016). Более детальный порядок выплаты денежного довольствия и иных выплат военнослужащим, устанавливается руководителем государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, что прямо указано в п. 45.16 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РБ от 25.04.2005 № 186 (ред. от 23.02.2015). Если Вы выполняете дополнительную работу по другой должности в войсковой части, то Вам обязаны производить выплату денежного довольствия за выполненную работу. Любые «подработки» будь-то в войсковых подразделениях МО РБ, МВД РБ, КГБ РБ, МЧС РБ или ГПК РБ, должны быть оформлены приказом командира (начальника) войскового (специального) подразделения. Для выполнения дополнительной работы Вы должны были подать рапорт. Выполнение Вами дополнительной работы без оформления ее письменным приказом на основании поданного Вами рапорта, не будет являться основанием для назначения Вам выплаты денежного довольствия за выполненную дополнительную работу. Добровольное и безвозмездное выполнение Вами дополнительной работы расценивается как личная инициатива и не является нарушением контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2017 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2017 в 13:32

Иван Анатольевич Ладыга как к вам можно записаться на консультацию?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Напишите мне письмо. Для этого наведите курсор на мою ф.и.о. и кликните по ней мышкой. На новой страничке сайта Вы найдете слова "написать письмо". Письмо Вы отправите лишь в том случае, если на Вашем компьютере будет настроена (установлена) специальная небольшая почтовая программа "Outlook". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2017 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276750: Могу ли уволиться без отработки?

Вопрос № 267350: Можно ли уволится в отпуске

Вопрос № 264472: Стажировка (трудовое право/кодекс)

Вопрос № 260264: Привлечение к ответственности

Вопрос № 254402: распеделение лаборантом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52207





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1149 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
98 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
60 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277287Шкутович Оль...18.01.18 в 15:15
277283Виктория18.01.18 в 15:13
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 15:01
277293Кравченко Ан...18.01.18 в 14:52
277297Русак Марина 18.01.18 в 14:50
277298Прокопов Мих...18.01.18 в 14:48
277300Селицкий Вас...18.01.18 в 14:46
277307ирина18.01.18 в 14:41
277288Наталья18.01.18 в 14:39
277130Андрей Д.18.01.18 в 14:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы