Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180695
 Всего ответов: 204137
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов прописка оформление молодая семья контракт раздел имущества оплата суд зарплата работа квартира развод документы жилье налог наследство пособие армия кредит льготы право аренда отработка молодой специалист очередь долг ип льготный кредит сроки раздел общежитие продажа налоги иск имущество декретный отпуск недвижимость беременность лицензия распределение выселение отпуск брак строительство права амнистия договор гражданство регистрация приватизация ребенок компенсация увольнение алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52200 Опубликовано 07.08.2009 в 17:28

дактилоскопическая экспертиза

Здрвствуйте.Мне прислали повестку из военкомата с приглашением явиться на дактилоскопическую экспертизу,ссылаясь на закон РБ о государственной дактилоскопической регистрации.Ни под одну категорию граждан( подлещащих обязательной дактилоскопии) из этого закона я не подхожу(не под следствием,ни по работе и т.д.).Имею ли я право проигнорировать повестку и чем это может обойтись в случае моего отказа?СПАСИБО.

Роман :: Минск


Ключевые слова: дактилоскопическая экспертиза

  Ответов: 3

п. 4. Статьи 7. ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 4 ноября 2003 г. N 236-З "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ" : ...Отказ граждан, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, от обязательной дактилоскопической регистрации влечет наступление правовых последствий, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.Статья 7.1. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:1.1. граждане Республики Беларусь, призываемые и поступающие в добровольном порядке на воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, а также призываемые на альтернативную службу;1.2. граждане Республики Беларусь, проходящие военную службу в государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;1.3. граждане Республики Беларусь, проходящие службу или работающие в:органах внутренних дел;профессиональных аварийно-спасательных службах;налоговых органах;таможенных органах;Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь;органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь;органах прокуратуры;1.4. члены экипажей воздушных, морских и речных судов Республики Беларусь;1.5. лица, работающие на опасных производственных объектах;1.6. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности по решению суда;1.7. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые (обвиняемые) в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления;1.8. лица, состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел, лица, в отношении которых применены принудительные меры безопасности и лечения, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Беларусь, а также лица, совершившие административные правонарушения, за которые предусмотрена ответственность в виде административного ареста;1.9. иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие депортации или высылке из Республики Беларусь;(в ред. Закона Республики Беларусь от 17.07.2006 N 146-З)(см. текст в предыдущей редакции)1.10. иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Беларусь и обратившиеся с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь, либо о выдаче им разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.(в ред. Законов Республики Беларусь от 17.07.2006 N 146-З, от 23.06.2008 N 354-З)(см. текст в предыдущей редакции) ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДОБРОВОЛЬНОЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ (УТВЕРЖДЕНО Указ Президента Республики Беларусь 18.11.2004 N 565 )п. 4. Обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением граждан Республики Беларусь, проходящих военную службу в органах государственной безопасности и Службе безопасности Президента Республики Беларусь, и обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию неопознанных трупов осуществляют органы внутренних дел. п. 7. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.1 и 1.2 пункта 1 статьи 7 Закона, кроме призываемых и поступающих на военную службу в органы государственной безопасности и Службу безопасности Президента Республики Беларусь, проводится при их призыве или поступлении в добровольном порядке на воинскую службу, призыве на альтернативную службу при наличии:направления военного комиссариата на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;п. 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 07.08.2009 в 18:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 10. ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 5 ноября 1992 г. N 1914-XII "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ"Ответственность граждан, местных исполнительных и распорядительных органов и должностных лиц за нарушение настоящего Закона:В случае неявки граждан без уважительных причин в место и срок, указанные в повестке (направлении) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а также в иных случаях, установленных настоящим Законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.Статья 25.1. КОДЕКСа РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ21 апреля 2003 г. N 194-З ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ: Неявка в военный комиссариат1. Неявка по вызову в военный комиссариат без уважительной причины для приписки к призывному участку -влечет наложение штрафа в размере от двух до трех базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 07.08.2009 в 18:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. В соответствии с пунктами 22 и 29 Положения о воинском учете для ведения воинского учета местные исполнительные и распорядительные органы, руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны оповещать граждан о вызовах в военный комиссариат и содействовать их своевременной явке.Согласно пунктам 10, 64 Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах оповещение граждан об их явке на приписку проводится в соответствии с решением, принимаемым в местном исполнительном и распорядительном органе. Конкретные сроки явки граждан на призывные пункты для прохождения приписки указываются в повестках военных комиссариатов по форме согласно приложению 6 к Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах. Повестки вручаются под расписку через организации, собственников жилых домов, местные исполнительные и распорядительные органы, на которые возложено ведение персонально-первичного учета призывников, учреждения образования не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на приписку. Граждане, подлежащие приписке, для получения повесток военного комиссариата могут вызываться почтовыми карточками по форме согласно приложению 7 к Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах или телефонограммами. Выписки из решений местных исполнительных и распорядительных органов о явке граждан, не получивших повестки для прохождения приписки, публикуются в средствах массовой информации. От явки на приписку освобождаются граждане, страдающие тяжелыми заболеваниями и лишенные возможности передвигаться, а также инвалиды с детства. Представление необходимых документов для прохождения ими приписки возлагается на родителей (опекунов).Оповещение граждан об их явке на призыв проводится в соответствии с решением местного исполнительного и распорядительного органа. Сроки явки граждан на мероприятия по призыву указываются в повестках по форме согласно приложению 23 к Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах. Вручение повесток гражданам под расписку не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на мероприятия по призыву (в военный комиссариат, на призывной (сборный) пункт) возлагается на организации, собственников жилых домов, местные исполнительные и распорядительные органы, в которых ведется персонально-первичный учет призывников, учреждения образования, а также они вручаются по месту работы граждан. Граждане, подлежащие призыву, для получения повесток могут вызываться почтовыми карточками по форме согласно приложению 24 к Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах или телефонограммами. В данном случае контроль за оповещением ведется по расчетам рассылки и соответствующим отметкам в листе контроля на второй странице обложки личного дела призывника. Выписки из решений местных исполнительных и распорядительных органов о явке граждан, не получивших повестки на мероприятия по призыву, публикуются в средствах массовой информации.Пунктом 4 Инструкции о порядке воинского учета, утвержденной приказом Министерства обороны Республики Беларусь от 26.02.2004 N 9 "Об утверждении Инструкции о порядке воинского учета", установлено, что оповещение военнообязанных об их явке в военные комиссариаты районов, районов в городах, городов без районного деления по вопросам воинского учета осуществляется по повесткам через местные исполнительные и распорядительные органы, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, или через организации и учреждения образования по месту работы (учебы) военнообязанных. Повестки на вызов военнообязанных подписываются военным комиссаром или его заместителем. Все вызываемые записываются в книгу учета, в которой указываются цель вызова и фактическое время пребывания вызываемого в военном комиссариате.Р.Ы. придти все-таки стоит, но узнать конкретно кто и по какому поводу вызывал: как правило в военкоматах ответить на это не могут. Книга замечаний либо в приемной либо внизу на проходной. при первом же нежелании вам ее выдать звоните на горячии линии КГК. Минобороны на худой конец в милицию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 07.08.2009 в 18:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52200





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы