Вопрос № 52184 Опубликовано 07.08.2009 в 15:28

Имеют ли право с меня высчитывать за дом, если я жилье сдала и там больше не проживаю

Работала в колхозе, имела жилье (дом) от колхоза. Сейчас вышла замуж, переехала к мужу в другой район жить. Соответственно уволилась с работы, расторгли договор, сдала дом колхозу (за все рассчиталась, все подписала)- претензий не было. По новому месту жительства еще не прописалась/не зарегистрировалась, т.к. отдала паспорт менять фамилию. Вдруг звонят с прежнего колхоза и говорят, что за жилье будут продолжать высчитывать до тех пор,пока не будет новой прописки/регистрации, тогда автоматически будет снята старая прописка/регистрация. Вопрос: 1)правомерны ли их действия, если можно ссылку на документ. 2)Могу ли я написать заявление о снятии с регистрации по старому месту жительства, чтобы с меня ничего не высчитывали?

Анна :: Полоцк

Ключевые слова: оплата, дом, регистрация, колхоз

  Ответов: 1

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства при изменении им места жительства осуществляется органом регистрации в течение семи рабочих дней после получения сообщения об изменении места жительства. При этом гражданин считается снятым с регистрационного учета по месту жительства со дня регистрации по новому месту жительства. Основанием для снятия с регистрационного учета служит сообщение органа регистрации, зарегистрировавшего гражданина по новому месту жительства. Таким образом, Вам следует зарегистрироваться по новому Вашему месту жительства, обратившись в ОГиМ (отдел гражданства и миграции) и Вас этот орган автоматически снимет с учета по старому месту регистрации. Бухгалтерия колхоза не имеет права требовать от Вас каких-либо оплат за место Вашей прежней регистрации. Вероятно, администрация СПК хочет предоставить служебное жилье, то есть дом, в котором Вы ранее проживали и были зарегистрированы, новому работнику СПК и новый жилец дома хочет произвести регистрацию по месту жительства на этот адрес. В ОГиМ куда он обратился обнаружилось, что Вы числитесь зарегистрированной в этом доме, хотя давно покинули его и возникла проблема с его регистрацией. Бухгалтерия СПК ничего не найдя лучшего, решила попугать Вас платой за жилье. Вы должны знать, что если Вы сдали служебный дом СПК и не пользуетесь больше им, то с Вас невозможно удержать плату за проживание или пользование домом. Вместе с тем, разрешить ситуацию Вы сможете лишь в том случае, если ускорите свою регистрацию по новому месту жительства.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2009 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2009 в 17:08

Иван Антонович, спасибо за ответ. Уточняю, что сейчас меняю паспорт на фамилию мужа, а потом сдам на регистрацию по новому месту проживания. Администрация СПК не может удержать с меня плату за проживание или пользование домом, т.к. я уже у них не работаю, но они угрожают высчитывать плату из алиментов, т.к. бывший муж работает у них. Знаю, что это не законно, но что мне делать в этой ситуации?

Анна :: Полоцк

  Ответов: 1

Это будут незаконные действия бухгалтерии. Пригрозите им подачей жалобы в Госконтроль.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2009 в 17:40