Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   36 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201282
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит общежитие зарплата наследство строительство ребенок оплата договор работа продажа право отпуск амнистия права налоги лицензия ип компенсация оформление брак суд армия алименты контракт раздел выселение прописка недвижимость гражданство декретный отпуск имущество развод документы молодая семья жилье налог молодой специалист льготы иск оформление документов аренда распределение очередь долг квартира беременность пособие увольнение приватизация сроки раздел имущества регистрация льготный кредит отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52169 Опубликовано 07.08.2009 в 13:16

Имею ли я право расторгнуть контракт из-за невыполнения работодателем условий, оговоренных контрактом

Со мной заключен трудовой контракт на 4 года. Работодатель не исполняет условия контракта - несвоевременная выплата заработной платы, 2 дня из 5-ти рабочих "цельнодневный простой". Имею ли я возможность досрочно раторгнуть контракт,всвязи с тем, что требования нового работодателя предусматривают под условиями договора занятость в течение полного рабочего дня?Заранее благодарен, Вячеслав Коршаков. г.Минск

Коршаков Вячеслав :: Минск


Ключевые слова: контракт, право, работодатель, неисполнение

  Ответов: 2

На Ваш вопрос не возможно однозначно ответить, необходимо изучить контракт и приказы, которые выходили в соответствии с изменениями условий труда :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 07.08.2009 в 13:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии со ст. 41 ТК срочный трудовой договор, к которому относится Ваш контракт, подлежит расторжению досрочно по требованию работника лишь в следующих случаях: 1) болезни или инвалидности работника, препятствующих выполнению работы по трудовому договору; 2) нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора; 3) по другим уважительным причинам. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора должен быть установлен специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде (органы Департамента государственной инспекции труда), профсоюзами и (или) судом. Таким образом, чтобы работник имел право требовать расторжения срочного трудового договора необходимо, чтобы был установлен вышеуказанными органами факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора. Для этого необходимо письменно обращаться в перечисленные органы. Полная занятость работников в течение полного рабочего дня вряд ли будет считаться нарушением. Наниматель, учитывая кризис, обяжет работников просто сидеть на своих рабочих местах или заниматься уборкой помещений. Вместе с тем, нарушения порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий является основанием признания факта нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора. За данные действия предусмотрена административная ответственность по ст. 9.19. КоАП Беларуси (Нарушение законодательства о труде), а именно «Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы - влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин». Как правило, письменное обращение работника в перечисленные органы порождает конфликтную ситуацию между нанимателем и работником. Поэтому если Вы готовы отстаивать свои интересы до конца, тогда дерзайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2009 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249083: Что делать, если не исполняется решение суда и ответчик не выплачивает положенные по решению суммы?

Вопрос № 195764: В какой форме пишется заявление о неисполнении условий мирового соглашения

Вопрос № 87206: Могу ли я выехать за границу (отдых), имея долг по неисполненному мировому соглашению?

Вопрос № 260552: Как получить деньги с работодателя

Вопрос № 259279: Может ли работодатель использовать персонал в рабочее время в личных целях

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52169





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы