Вопрос № 52127 Опубликовано 07.08.2009 в 00:42

Что получим при сносе?

Многим жителям частных домов по улице Чижевских отправлены официальные уведомления о предстоящем сносе.В одном из этих домов прописаны моя теща, жена и двое детей (не в разводе, живем вместе). Я же прописан в общежитии, в Минске с 1986-го года,в очереди на жилье не состою. Могу ли я каким то образом участвовать в предстоящем получении жилья ?

Марушко Юрий :: Минск

Ключевые слова: снос, жилье

  Ответов: 2

Согласно п. 4 УКАЗа ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 2 февраля 2009 г. N 58 "О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ПРИИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД" : "Местный исполнительный комитет либо по его решению лицо, которому предоставляется земельный участок, обязаны до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дома или квартиры в блокированном или многоквартирном жилом доме (далее, если не установлено иное, - квартира) (доли в праве собственности на одноквартирный, блокированный жилой дом или квартиру) реализацию одного из его прав на получение:в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (долей в праве собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не меньше, чем затраты, необходимые для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений".Правда не ясно, что Вам мешало стать на учет?  

auklinik :: 07.08.2009 в 10:02

по - русски это звучит следующим образом - если до находиться в частной собственности, то вам дадут столько метров сколько находиться в частной собственности. если дом государственного жилого фонда - из расчета 20 квадратов на каждого прописанного.  

auklinik :: 10.08.2009 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2009 в 23:17

По вопросу 52127 хотелось бы уточнить - требуется ли в форсированном режиме прописываться к теще (через суд или в обычном порядке?) или для получения жилья "и на мою долю" возможны другие варианты? Т.е. достаточно ли какого-либо заявления (кому?) с описанием данной ситуации? (одна семья, живем вместе, просто не прописан)

Марушко Юрий :: Минск

  Ответов: 2

см. ответ выше  

auklinik :: 27.08.2009 в 16:15

Из Указа Президента № 565 от 29 ноября 2005 г. "1.9. при сносе одноквартирного (блокированного) жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд этому гражданину, в случае выбора им права на получение в собственность благоустроенной квартиры в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь, предоставляется квартира, которая по общей площади должна соответствовать требованиям пунктов 44 - 46 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного настоящим Указом, с учетом самого собственника и каждого гражданина, постоянно проживающего в жилом доме, подлежащем сносу. При этом при определении размера общей площади предоставляемого жилого помещения не учитываются наниматели, а также граждане, вселившиеся в жилой дом после принятия решения о его сносе (кроме собственника, а также вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, так и членов его семьи).(пп. 1.9 введен Указом Президента Республики Беларусь от 20.09.2007 N 439; в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292)".  

Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 20:07