Вопрос № 52080 Опубликовано 06.08.2009 в 15:53

государственное жилье право на комнату

Я проживаю в 3- х комнатной государственной квартире, лицевые счета разделены между моей матерью и моим братом. Мать являлась главным квартиросьемщиком двух комнат, брат со своей семьей одной комнаты. В этом году мать умерла. Я прописан с сыном в этих двух комнатах, подал заявление на главного квартиросьемщика. хочу приватизировать комнаты. 1.Скажите имеет ли мой брат право претендовать на мои комнаты или комнату после смерти матери? 2. нужно ли его разрешение на приватизацию ?

чулков Виталий :: Минск

Ключевые слова: государственное жилье

  Ответов: 1

сели брат там проживает и прописан, его согласие на приватизацию нужно. Заявление на главного квартиросъмщика должно было быть подано с согласия всех остальных проживающих в данной квартире, в том числе брата.  

Андрей Павлович :: 06.08.2009 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2009 в 18:36

дополнительный вопрос. Так может ли брат претендовать на мои комнаты или нет?

Чулков Виталий :: Минск

  Ответов: 1

он имеет такие же прав как и вы. Он также может требовать заключения договора найма именно с ним, но уже с Вашего согласия. И наоборот. Всё таже статья 60 ЖК РБ  

Андрей Павлович :: 07.08.2009 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2009 в 08:50

хотелось бы еще уточнить. Зачем мне разрешение брата на главного квартиросьемщика моих комнат. Лицевые счита ведь разделены. Жэс принял у меня документы.

Чулков Виталий :: Минск

  Ответов: 1

потому что в соответствии со ст. 60 Жилищного кодекса РБ совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе С письменного согласия нанимателя и других проживающих с ним членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит любому дееспособному члену семьи в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение.  

Андрей Павлович :: 07.08.2009 в 09:29