Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196694
 Всего ответов: 222067
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск иск пособие распределение налог амнистия квартира раздел льготный кредит строительство прописка алименты гражданство оформление долг льготы кредит компенсация общежитие отработка работа приватизация брак имущество контракт суд наследство документы право оформление документов молодая семья молодой специалист договор раздел имущества зарплата выселение аренда жилье ип ребенок недвижимость беременность развод сроки права отпуск армия очередь оплата налоги продажа лицензия увольнение регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52045 Опубликовано 06.08.2009 в 11:14

Замена сложнобытовой техники в течение срока службы из-за производственного дефекта

В 2006 году был куплен холодильник. Гарантия - 1 год. Срок службы - 10 лет.В соответствии с сервисным сертификатом "Условия гарантии действительны для ..., Беларуси, ...), если иное не установлено действующим законодательством страны потребителя. Потребитель вправе руководствоваться национальным законодательством".Согласно п.6 ст.21 Закона «О защите прав потребителей» в случае обнаружения производственных и иных недостатков, не связанных с износом, старением и другими физическими процессами в товаре, по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором, потребитель вправе предъявить изготовителю требования, предусмотренные подпунктами 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 и частью второй пункта 5 статьи 20 Закона, если докажет, что недостатки возникли до реализации товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанные требования могут быть предъявлены, если недостатки в товаре обнаружены в пределах установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня реализации потребителю товара, если срок службы не установлен.После двух лет эксплуатации выявилось, что холодильником невозможно пользоваться (в корпусе холодильного отделения проявились множественные трещины, вздутие крыши почти до плафона, подтеки масла) 3 марта на завод изготовитель в Россию направлена претензия с требованием замены холодильника. Ее получили 12 марта.В конце апреля получили их письмо, что нужно заключение авторизованного центра.Обратились в центр - выдали заключение, что он неисправен.Заключение выслал 25 апреля опять на завод как дополнение к предыдушему заявлению. Его они получили 4 мая.Завод промурыжил еще пару месяцев и сейчас предлагает только платный ремент. Из-за всей этой переписки прошло уже полгода. Сейчас готовлю иск в суд по месту жительства. Требование: обязать заменить холодильник на исправный + неустойка + моральный вред.Вопросы:1. завод - иностранное юридическое лицо, но ведь наш Закон на него распространяется? Полагаю, что наше законодательство все равно должно на него распространяться с учетом того, что они сами это указали в сервисном сертификате.2. Когда у завода возникла просрочка исполнения обязательства по замене? Полагаю, что в иске нужно указать с 27 марта (12 получили требование и у них есть 14 дней на проверку). Так ли это? Или со дня, когда они получили заключение сервисного центра о неисправности Закона? Но в последнем случае это уже ограничительное толкование Законатполучается... Ведь говорится или немедленно ли в течение 14дней с момента требования, а оно было в марте. 3. интересно, как потом исполнять это решение, если завод - нерезидент?

Павел :: Минск


Ключевые слова: изготовитель, потребитель, замена

  Ответов: 1

У нас есть представительство этого завода? Если есть, то предъявите требования представителю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 07.08.2009 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 89466: Существует ли перечень товаров, либо свойств товара, на которые в обязательном порядке устанавливается гарантийный срок?

Вопрос № 283887: Имеет ли судья право игнорировать закон?

Вопрос № 282469: Какие шансы в суде уменьшить все суммы и не уплачивать штраф, поскольку добровольно требование о компенсации морального вреда продавец не обязан удовл

Вопрос № 282076: Можно ли вернуть деньги ?

Вопрос № 279580: Имеет ли право продавец отказать в покупке если цена не праыильная?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52045





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
311 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1230 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
91 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
74 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
71 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283909Александр24.06.18 в 16:12
283905Кабышева Оль...24.06.18 в 16:00
265051Александра24.06.18 в 15:58
283876Мария24.06.18 в 15:38
283860Данилова Тат...24.06.18 в 15:32
283851Цилько Максим24.06.18 в 14:30
283902Коновалова Е...24.06.18 в 14:29
283884Эль Александ...24.06.18 в 14:16
283894Котлярова Ол...24.06.18 в 12:33
283895Ольга24.06.18 в 12:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы