Вопрос № 52039 Опубликовано 06.08.2009 в 10:11

как переоформить дачный участок если его официальная владелица находится в Италии и возвращаться не собирается?

Здравствуйте! у меня вопрос по поводу переоформления дачного участка. Мой знакомый согласен отдать (бесплатно) мне дачный участок, которым он пользовался лет 15 (на участке имеется только деревянный сарай). Но из документов у него есть только государственный акт на право частной собственности на землю, который оформлен на прежнюю владелицу (т.е. получается, что официально сделку купли - продажи они в свое время не оформляли, т.к. это его знакомые). Прежняя владелица находится в Италии, здесь у нее остался жить муж и дети. Как поступить?

Казелло Наталья :: Гродно

Ключевые слова: дачный участок, оформление документов

  Ответов: 1

Либо вашему знакомому нужно через суд признавать свое право собственности на этот земельный участок на основании приобретательной давности, либо делать доверенность знакомой (которая живет в Италии) и оформлять документы на основании доверенности  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.08.2009 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2009 в 15:35

подскажите, пожалуйста, где можно взять образец доверенности? или какого содержания она должна быть.

Казелло Наталья :: Гродно

  Ответов: 2

Доверенность можно взять на сайте БТИ или подойти туда. Хотя с доверенностью не лучший вариант, ее нужно давать нотариально и обязательно поставить апостиль, т.к выдается за пределами РБ. Плюс нужно будет согласие супруга продавца, т.к. собственность совместная  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.08.2009 в 17:19

Доверенность текст можете получить в БРТИ или у нотариуса.2. Текст согласия супруга.3. Документы оформляются либо в белорусском консульстве в Италии - не нужно будет в РБ делать переводы.4. В Италии у нотратиуса на итальянском языке оформляется текст нудной доверенности и согласия , на них ставится апостиль.5. Документи приходят в РБ , идете в бюро переводов , далется нотариальный перевод и его заверяете у нотариуса...  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 07.08.2009 в 00:04