Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184750
 Всего ответов: 208893
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия армия сроки компенсация кредит зарплата суд брак имущество декретный отпуск приватизация ребенок контракт иск документы аренда выселение алименты гражданство общежитие право наследство беременность права продажа квартира льготный кредит налоги раздел имущества отпуск оплата долг недвижимость амнистия оформление документов регистрация раздел договор увольнение развод распределение налог льготы ип пособие жилье очередь строительство отработка молодой специалист молодая семья работа оформление прописка







  • Производство и продажа пиломатериалов. Фанера и пиломатериалы
    les30rus.ru
  • careproct.ru
  • vitaminsband.ru Живая музыка на свадьбу. Заказ музыкантов на праздник
    vitaminsband.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52006 Опубликовано 05.08.2009 в 18:56

имеет ли право работодатель уменьшить заработную плату?

здравствуйте. я работаю на предприятии общественного питания кассиром. работодатель объявил о том, что сотрудникам будут выплачиваться только оклады без всяких надбавок (что ранее составляло 20% от оклада), потому что предприятие терпит убытки. правомерны-ли действия работодателя? спасибо.

Егорова Юлия :: Минск


Ключевые слова: заработная плата

  Ответов: 2

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника (ст. 32 ТК РБ), при этом работник за месяц должен быть предупрежден об изменении. Если работник не согласен с изменениями, то он имеет право уволиться по п. 5 ст. 35 ТК РБ - отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 05.08.2009 в 22:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оплата премиальных скорее всего не обязанность , а право нанимателя и при этом существенные условия не нарушаются. Скореее всего ежемесячно по приказу производились доплаты. Наниматель вправе не выплачивать пермиальные. Иное нужно анализировать конкретные документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 06.08.2009 в 01:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268786: Имеет ли право работодатель принудить меня выкупить СИЗ при увольнении?

Вопрос № 268669: Положена ли премия по итогам года, если в данный момент я уже не являюсь работником организации?

Вопрос № 268547: как быть и какой выход с этой ситуации ? куда можно обратиться ,чтоб вернуть заработанные деньги?

Вопрос № 267901: Имеет ли право работодатель это сделать?

Вопрос № 266979: Куда обращаться, если наниматель не выплачивает отпускные и заработную плату?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52006





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
270 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
231 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
98 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269917Валерий Тихо...26.07.17 в 14:04
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы