Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182683
 Всего ответов: 206490
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация оплата беременность право отпуск прописка договор оформление документов декретный отпуск зарплата налоги продажа льготный кредит ип распределение недвижимость сроки контракт общежитие иск работа раздел аренда льготы раздел имущества имущество молодой специалист ребенок компенсация строительство очередь брак квартира лицензия оформление налог кредит пособие жилье армия отработка права суд долг увольнение развод выселение документы наследство амнистия молодая семья алименты приватизация гражданство







  • Строительство под Ключ. Гарантия качества, уверенность в сроках
    bytovka-cena.ru
  • бланки свидетельств об окончании автошколы, журналы учета занятий
    avtoshkola-bliz.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51974 Опубликовано 05.08.2009 в 15:13

Какой гос.орган выдает лицензию ликвидатору?

Какой гос.орган выдает лицензию ликвидатору?

Людмила :: Гродно


Ключевые слова: ликвидатор, лицензирование

  Ответов: 3

Ликвидатором является лицо, которое назначается после принятия решения о ликвидации юр. лица для управления делами такого лица. Для осуществления функций ликвидатора лицензия не требуется.Если вы имели в виду лицензирование деятельности временного (антикризисного) управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), то такую лицензию выдает мин-во экономики. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 05.08.2009 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Считаю, что если оказывать услуги,связанные с ликвидацией предприятия, необходимо иметь лицензию на оказание юридических услуг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 07.08.2009 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Умозаключение, что ликвидатор должен иметь лицензию на оказание юридических услуг не является верным. Ликвидатором в соответствии с Декретом № 1 п. 6. Собственник имущества (учредители, участники) либо орган юридического лица, уполномоченный уставом (учредительным договором - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), принявший решение о ликвидации юридического лица, назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливает порядок и сроки ликвидации.Деятельность ликвидатора скорее подпадает не под юридические услуги , а является деятельностью, напраленной на управление предприятием. В то же время в рамках оказания юридических услуг многие оказывают такого рода услуги . Все можно подразделить на подготовку документов и на сами полномочия ликвидатора , что гораздо шире по объему работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 08.09.2009 в 17:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 18:05

Скажите, пожалуйста, если одна компания Н хочет помочь второй компании В в плане ликвидровать компанию В и естетственно заключить договор на оказание услуг ликвидатора, так как без него гос. органы не принимают постороннего человека. Скажите, пожалуйста, нужно ли компании Н иметь какую-нибудь лицензию.

Шарупич Анастасия :: Минск


  Ответов: 2

Считаю, что в данном случае будут оказываться возмездныеюридические услуги исходя из определения, данного в пункте 4 положения о лицензировании деятельности по оказанию юридических услуг (утверждено постановлением СМ РБ № 1363 от 20.10.2003).Ликвидатор в любом случае готовит документы правовой тематики (деловая переписка, реестр требований, справки и балансы, при необходимости претензионно-исковая деятельность направленная на защиту и возврат имущества от третьих лиц идр.), рассматривает требования кредиторов, выполняет иные правовые действия, направленные на ликвидацию предприятия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 07.09.2009 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Еще раз отмечу , что в качестве ликвидатора можно выступать не только в рамках оказания юридических услуг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 08.09.2009 в 18:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2009 в 13:59

А может ли быть просто ликвидатором лицо не имеющее лицензии на оказание юридических услуг? И кто вообще может заниматься ликвидацией компании, так как на момент принятия решения о ликвидации в компании не должно быть не одного работника. Может это может делать учредитель? Или же обязательно участие лица, имеющего лицензию на осуществление юридических услуг?

Шарупич Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Может. Для того чтобы быть ликвидатором не нужно специального образования, лицензии или еще чего-либо. Ограничений Декретом 1 на выполнение функций ликвидатора учредителем не установлено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 08.09.2009 в 14:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2009 в 17:06

Скажите, пожалуйста, значит ликвидатором может быть без наличия лицензии на осуществление юридических услуг только учредитель. Если учредителями Общества Н являются два юридических лица, следовательно в протоколе мы уполномачиваем одно юридическое лицо на осуществление всех действий по ликвидации Общества Н? А уже директор уполномоченного юридического лица сможет выдать доверенность любому работнику своего юридического лица на ликвидацию Общества Н?

Шарупич Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Ликвидатором может быть любое лицо.!!! не только учредитель. Директор доверенность выдать не может ликвидатору, ликвидатора назначает собственник. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 08.09.2009 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 10:00

Дорогие юристы, Вы меня совсем запутали. Теперь Вы пишите, что любое лицо может быть ликвидатором, т.е. любое постороннее лицо?

Шарупич Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Может быть любое лицо назначаемое по решению учредителй. Декрет №1 от 16.01.2009г. действительно не содержит никаких ограничений :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.09.2009 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 10:02

Скажите, пожалуйста, если любое посторонне лицо? Нужно ли ему иметь специальное разрешение (лицензию)?

Шарупич Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Может быть любое лицо назначаемое по решению учреителй. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.09.2009 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 11:36

Скажите, пожалуйста, если ликвидатором является посторонне физическое лицо, нужна ли ему лицензия на осуществление юридических услуг?

Шарупич Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

нет, если он будет ликвидатором. А вот если он будеи антикризисным управляющим - то нужна :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.09.2009 в 11:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 11:39

Скажите, пожалуйста, если ликвидатором является юридическое лицо, нужна ли ему лицензия на осуществление юридических услуг?

Шарупич Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Нет. Лицензия не нужна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.09.2009 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 11:42

Скажите, пожалуйста, если ликвидатором назанчен один из учредителей Общества, которым является юридическое лицо, нужна ли ему лицензия на осуществление юридических услуг?

Шарупич Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

В данном случае не нужна :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.09.2009 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 13:33

Скажите, пожалуйста, если ликвидатором Общества "А" назанчен один из учредителей, которым является юридическое лицо "Б". Кто от имени юридического лица "Б" может выступать в государственных органах по вопросу ликвидации юридического лица "А"? Может ли это быть любой работник юридического лица "Б", действующий на основании доверенности, выданной директором юридического лица "Б" .

Шарупич Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

От имени юр.лица "Б" будет выступать директор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.09.2009 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 17:59

А директор доверенностью может уполномочить своего работника?

Шарупич Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Так как ликвидатором является общество, я считаю, что может :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.09.2009 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258834: Кто должен подавать заявление в суд о банкротстве?

Вопрос № 258832: Кто должен подавать заявление в суд о банкротстве?

Вопрос № 231867: Может ли ликвидатор стать собственником предприятия?

Вопрос № 218019: Почему изменили статус ликвидатора?

Вопрос № 207792: 1)может ли директор стать ликвидатором и уйти на другую основную работу? и как это правильно оформить?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51974





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
184 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
161 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
819 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
43 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
33 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267420Ивченко Анас...26.05.17 в 16:35
267421Андрюнина Та...26.05.17 в 16:30
267403Панков Никол...26.05.17 в 13:47
267416Росликова Та...26.05.17 в 13:41
267414Наталья26.05.17 в 12:47
267332елена демко26.05.17 в 12:17
267410Круглов Алек...26.05.17 в 12:15
267308Проневич катя26.05.17 в 12:12
267405Анастасия26.05.17 в 11:37
267373луцко ольга26.05.17 в 11:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы