Вопрос № 51974 Опубликовано 05.08.2009 в 15:13

Какой гос.орган выдает лицензию ликвидатору?

Какой гос.орган выдает лицензию ликвидатору?

Людмила :: Гродно

Ключевые слова: ликвидатор, лицензирование

  Ответов: 3

Ликвидатором является лицо, которое назначается после принятия решения о ликвидации юр. лица для управления делами такого лица. Для осуществления функций ликвидатора лицензия не требуется.Если вы имели в виду лицензирование деятельности временного (антикризисного) управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), то такую лицензию выдает мин-во экономики.  

Позднеева Татьяна :: 05.08.2009 в 15:22

Считаю, что если оказывать услуги,связанные с ликвидацией предприятия, необходимо иметь лицензию на оказание юридических услуг.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 07.08.2009 в 15:58

Умозаключение, что ликвидатор должен иметь лицензию на оказание юридических услуг не является верным. Ликвидатором в соответствии с Декретом № 1 п. 6. Собственник имущества (учредители, участники) либо орган юридического лица, уполномоченный уставом (учредительным договором - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), принявший решение о ликвидации юридического лица, назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливает порядок и сроки ликвидации.Деятельность ликвидатора скорее подпадает не под юридические услуги , а является деятельностью, напраленной на управление предприятием. В то же время в рамках оказания юридических услуг многие оказывают такого рода услуги . Все можно подразделить на подготовку документов и на сами полномочия ликвидатора , что гораздо шире по объему работы.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 08.09.2009 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 18:05

Скажите, пожалуйста, если одна компания Н хочет помочь второй компании В в плане ликвидровать компанию В и естетственно заключить договор на оказание услуг ликвидатора, так как без него гос. органы не принимают постороннего человека. Скажите, пожалуйста, нужно ли компании Н иметь какую-нибудь лицензию.

Шарупич Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Считаю, что в данном случае будут оказываться возмездныеюридические услуги исходя из определения, данного в пункте 4 положения о лицензировании деятельности по оказанию юридических услуг (утверждено постановлением СМ РБ № 1363 от 20.10.2003).Ликвидатор в любом случае готовит документы правовой тематики (деловая переписка, реестр требований, справки и балансы, при необходимости претензионно-исковая деятельность направленная на защиту и возврат имущества от третьих лиц идр.), рассматривает требования кредиторов, выполняет иные правовые действия, направленные на ликвидацию предприятия.  

Сергей Демченко :: 07.09.2009 в 20:37

Еще раз отмечу , что в качестве ликвидатора можно выступать не только в рамках оказания юридических услуг.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 08.09.2009 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2009 в 13:59

А может ли быть просто ликвидатором лицо не имеющее лицензии на оказание юридических услуг? И кто вообще может заниматься ликвидацией компании, так как на момент принятия решения о ликвидации в компании не должно быть не одного работника. Может это может делать учредитель? Или же обязательно участие лица, имеющего лицензию на осуществление юридических услуг?

Шарупич Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Может. Для того чтобы быть ликвидатором не нужно специального образования, лицензии или еще чего-либо. Ограничений Декретом 1 на выполнение функций ликвидатора учредителем не установлено.  

просто адвокат :: 08.09.2009 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2009 в 17:06

Скажите, пожалуйста, значит ликвидатором может быть без наличия лицензии на осуществление юридических услуг только учредитель. Если учредителями Общества Н являются два юридических лица, следовательно в протоколе мы уполномачиваем одно юридическое лицо на осуществление всех действий по ликвидации Общества Н? А уже директор уполномоченного юридического лица сможет выдать доверенность любому работнику своего юридического лица на ликвидацию Общества Н?

Шарупич Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Ликвидатором может быть любое лицо.!!! не только учредитель. Директор доверенность выдать не может ликвидатору, ликвидатора назначает собственник.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 08.09.2009 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 10:00

Дорогие юристы, Вы меня совсем запутали. Теперь Вы пишите, что любое лицо может быть ликвидатором, т.е. любое постороннее лицо?

Шарупич Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Может быть любое лицо назначаемое по решению учредителй. Декрет №1 от 16.01.2009г. действительно не содержит никаких ограничений  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.09.2009 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 10:02

Скажите, пожалуйста, если любое посторонне лицо? Нужно ли ему иметь специальное разрешение (лицензию)?

Шарупич Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Может быть любое лицо назначаемое по решению учреителй.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.09.2009 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 11:36

Скажите, пожалуйста, если ликвидатором является посторонне физическое лицо, нужна ли ему лицензия на осуществление юридических услуг?

Шарупич Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

нет, если он будет ликвидатором. А вот если он будеи антикризисным управляющим - то нужна  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.09.2009 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 11:39

Скажите, пожалуйста, если ликвидатором является юридическое лицо, нужна ли ему лицензия на осуществление юридических услуг?

Шарупич Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Лицензия не нужна.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.09.2009 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 11:42

Скажите, пожалуйста, если ликвидатором назанчен один из учредителей Общества, которым является юридическое лицо, нужна ли ему лицензия на осуществление юридических услуг?

Шарупич Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

В данном случае не нужна  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.09.2009 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 13:33

Скажите, пожалуйста, если ликвидатором Общества "А" назанчен один из учредителей, которым является юридическое лицо "Б". Кто от имени юридического лица "Б" может выступать в государственных органах по вопросу ликвидации юридического лица "А"? Может ли это быть любой работник юридического лица "Б", действующий на основании доверенности, выданной директором юридического лица "Б" .

Шарупич Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

От имени юр.лица "Б" будет выступать директор.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.09.2009 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 17:59

А директор доверенностью может уполномочить своего работника?

Шарупич Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Так как ликвидатором является общество, я считаю, что может  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.09.2009 в 13:09