Вопрос № 51954 Опубликовано 05.08.2009 в 12:50

Нужны ли лицензии на данные виды деятельности: аутсорсинг кадрового учета, кадровое консультирование, кадровый консалтинг?

Нужны ли лицензии на данные виды деятельности: аутсорсинг кадрового учета, кадровое консультирование, кадровый консалтинг? Хочу расширить сферу деятельности компании (компания занимается оптовой торговлей). Просто я хорошо знаю данные вопросы и возможно это помогло бы фирме выжить в кризис.

Зуйкова Мария :: Минск

Ключевые слова: консультирование, аутсорсинг, лицензия, кадры, консалтинг

  Ответов: 3

Такие услуги близки к юридическим услугам ( по сути таковыми и являются), они подлежат лицензированию. При этом, нельзя будет осуществлять иные виды леятельности, кроме юридических услуг.  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 05.08.2009 в 22:29

вопросы очень рограничные. Если вы будете внимательно консультировать, не касаясь юридических моментов - пожалуйста. Но, если речь идет о правильности оформления документов - возникнут вопросы. Сведите свой консалтинг к психологической адаптации в коллективе, тестировании персонала на психоустойчивость и т.п. или лекций типа "как подобрать правильные кадры". тогда никаких лицензий вам не нужно  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 15:23

понятие аутсортинг кадрового учета - понятие сформулировано не коректно, а именно речь может идти о кадровом делопроизводстве как вид деятельности, при этом не лицензируется, если ведение кадров, консультации по вопросам трудового права - юридические услуги, если на условиях аутсортинга даете своего специалиста , кто ведет кадру - это третье. Консалтинговые услуги не лицензируются.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 15.09.2009 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 21:57

Скажите, а нормативно закреплен запрет на осуществление любых иных видов деятельности, кроме юр.услуг? Не нахожу ни одного документа по этому поводу.Интересует следующая комбинация: оказание инд. предпринимателем юр.услуг и сдача в аренду собственного недвижимого имущества.

Осипчик Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Я думаю для этого запрета нет.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.09.2009 в 22:08

Исключительный видом деятельности юридические услуги не являются . Есть некие особые требования к порядку их осуществления.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 15.09.2009 в 11:52

Получив лицензию на оказание юридических услуг (атестовавшись соответсвено в Министерстве юстиции РБ) , нет никакого запрета на сдачу собсенного недвижимого имущества в аренду. Там есть вопрос с уплатой налога на недвижимость и земельного налога. (при сдаче недвижимого имущества).  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 15.09.2009 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2009 в 10:13

Я тоже так думаю. Но в юридических кругах упорно муссируется мнение Минюста, что юр.услуги - исключительный вид деятельности. Законодательно это не закреплено, запрос в Минюст - результата не дал. Что делать? )

Осипчик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, в Положении о лицензировании юридических услуг указано, какие услуги вправе оказывать лицензиат. И при чем там закрытый перечень, да и утверждалось Положение не Минюстом.  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 13.09.2009 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 12:15

В сфере оказания именно юридических услуг - да, перечень закрытый. Но совершенно не следует отсюда вывод о запрете осуществления иных видов деятельности, не относящихся к юр.услугам. Поэтому и спрашиваю мнение.

Осипчик Ольга :: Минск

  Ответов: 3

1. Будет ли относится уазанный вами вид деятельности к лицензируемому или нет, зависит от того что вы будете делать. Если это будет подбор персонала, проведение каких то семинаров по работе с персоналом - то это не будет являться юридическими услугами. Если же при этом будут даваться консультаци относительно трудовго законодательства -это уже юр.услуги. 2. Прямого указание на исключительность юридических усулг как единственного вида деятельности нет. Однако в Минюсте исходят из положения о лицензировнии юр.услуг, которым предусмотрено, "коммерческая организация - резидент Республики Беларусь,штатные работники которой, в том числе руководитель организации и его заместители, за исключением технического и вспомогательногоперсонала, имеют юридическое образование, минимум два из которых имеют свидетельства об аттестации юриста;".  

Ри Юрий :: 14.09.2009 в 15:15

Сталкнулась с этим вопросом лично, так вот, вопрос не в перечне услуг, а в штате. В положении о лицензировании указано, что штат должен состоять из юристов и технического персонала. Поэтому, если вы зарегистрировали ИП, получили лицензию на юр.услуги, то можете и торговать, и производить, и все что угодно делать. Если у вас лицензия получена на юрлицо, то по 2 технических работника на юриста. А если штат у вас укомплектован юристами, то пожалуйста: торгуйте, производите, хоть спутники запускайте, только если все с юр.образованием.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 15:20

напомним , что речьизначально шла о нелицензируемом виде услу. Некого рода неясность возникла из-за подмены субъекта, кто оказывает услуги - ИП это или фирма. Обозначенные изначально услуги могут быть как секретарскиеконсалтинговые по подбору персонала юридические услугисписок можно продолжить.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 15.09.2009 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2009 в 10:24

Торговать и производить, и все что угодно делать - мне не нужно. Штат и тех.персонал- так же. Нужно собственный офис сдать в аренду ). Спасибо всем.

Осипчик Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Сдавайте. Заключайте договор аренды и сдавайте.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.09.2009 в 11:34

Для сдачи внаем собственного недвижимого имущества ограничений нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.09.2009 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2009 в 12:37

Мнения юристов на Вопрос № 51954 разные, поэтому хочу уточнить. Услуга ведение кадрового делопроизводства является лицензируемым видом деятельности или нет? Спасибо.

Иванова Наталья :: Минск

  Ответов: 2

По моему мнению - просто ведение кадрового делопроизводства - нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.12.2009 в 13:48

Однозначно, ведение кадрового делопроизводства не является лицензируемым видом деятельности.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 07.11.2013 в 01:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 09:31

Скажите, пожалуйста, где вообще можно найти перечень разрешённых видов предпринимательской деятельности?

Иванова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вообще есть ОКЭД для всех юр. лиц и ИП .А также есть ПЕРЕЧЕНЬВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИСАМОСТОЯТЕЛЬНО, БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦПО ТРУДОВЫМ И (ИЛИ) ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ДОГОВОРАМ1. Услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции.2. Услуги по дроблению зерна.3. Выпас скота.4. Репетиторство.5. Чистка и уборка жилых помещений.6. Дневной уход за детьми.7. Сдача внаем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.01.2010 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2014 в 13:20

Добрый день.Хочу поднять вопрос о том, необходимо ли лицензировать аутсорсинговую работу с кадрами, а именно:1. Подготовку клиенту всей необходимой документации: приказы, положения,должностные/рабочие инструкции и т.д.2. Помощь в составлении контрактов с сотрудникамиСпасибо!

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

в Министерстве юстиции на аналогичный вопрос ответили, что нужно http://www.minjust.by/ru/our_consalt?id=1446  

Лена Юдина :: 17.11.2014 в 14:36