Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   34 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180834
 Всего ответов: 204289
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор армия продажа аренда молодая семья ребенок амнистия права наследство очередь недвижимость суд строительство оформление документов ип документы право пособие прописка декретный отпуск контракт отпуск гражданство развод налог молодой специалист алименты имущество увольнение приватизация лицензия раздел жилье раздел имущества сроки регистрация льготный кредит иск оплата кредит льготы брак общежитие зарплата распределение отработка беременность выселение квартира долг работа налоги компенсация оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51954 Опубликовано 05.08.2009 в 12:50

Нужны ли лицензии на данные виды деятельности: аутсорсинг кадрового учета, кадровое консультирование, кадровый консалтинг?

Нужны ли лицензии на данные виды деятельности: аутсорсинг кадрового учета, кадровое консультирование, кадровый консалтинг? Хочу расширить сферу деятельности компании (компания занимается оптовой торговлей). Просто я хорошо знаю данные вопросы и возможно это помогло бы фирме выжить в кризис.

Зуйкова Мария :: Минск


Ключевые слова: консультирование, аутсорсинг, лицензия, кадры, консалтинг

  Ответов: 3

Такие услуги близки к юридическим услугам ( по сути таковыми и являются), они подлежат лицензированию. При этом, нельзя будет осуществлять иные виды леятельности, кроме юридических услуг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 05.08.2009 в 22:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

вопросы очень рограничные. Если вы будете внимательно консультировать, не касаясь юридических моментов - пожалуйста. Но, если речь идет о правильности оформления документов - возникнут вопросы. Сведите свой консалтинг к психологической адаптации в коллективе, тестировании персонала на психоустойчивость и т.п. или лекций типа "как подобрать правильные кадры". тогда никаких лицензий вам не нужно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

понятие аутсортинг кадрового учета - понятие сформулировано не коректно, а именно речь может идти о кадровом делопроизводстве как вид деятельности, при этом не лицензируется, если ведение кадров, консультации по вопросам трудового права - юридические услуги, если на условиях аутсортинга даете своего специалиста , кто ведет кадру - это третье. Консалтинговые услуги не лицензируются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 15.09.2009 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 21:57

Скажите, а нормативно закреплен запрет на осуществление любых иных видов деятельности, кроме юр.услуг? Не нахожу ни одного документа по этому поводу.Интересует следующая комбинация: оказание инд. предпринимателем юр.услуг и сдача в аренду собственного недвижимого имущества.

Осипчик Ольга :: Минск


  Ответов: 3

Я думаю для этого запрета нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.09.2009 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Исключительный видом деятельности юридические услуги не являются . Есть некие особые требования к порядку их осуществления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 15.09.2009 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Получив лицензию на оказание юридических услуг (атестовавшись соответсвено в Министерстве юстиции РБ) , нет никакого запрета на сдачу собсенного недвижимого имущества в аренду. Там есть вопрос с уплатой налога на недвижимость и земельного налога. (при сдаче недвижимого имущества). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 15.09.2009 в 11:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2009 в 10:13

Я тоже так думаю. Но в юридических кругах упорно муссируется мнение Минюста, что юр.услуги - исключительный вид деятельности. Законодательно это не закреплено, запрос в Минюст - результата не дал. Что делать? )

Осипчик Ольга :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению, в Положении о лицензировании юридических услуг указано, какие услуги вправе оказывать лицензиат. И при чем там закрытый перечень, да и утверждалось Положение не Минюстом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 13.09.2009 в 21:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 12:15

В сфере оказания именно юридических услуг - да, перечень закрытый. Но совершенно не следует отсюда вывод о запрете осуществления иных видов деятельности, не относящихся к юр.услугам. Поэтому и спрашиваю мнение.

Осипчик Ольга :: Минск


  Ответов: 3

1. Будет ли относится уазанный вами вид деятельности к лицензируемому или нет, зависит от того что вы будете делать. Если это будет подбор персонала, проведение каких то семинаров по работе с персоналом - то это не будет являться юридическими услугами. Если же при этом будут даваться консультаци относительно трудовго законодательства -это уже юр.услуги. 2. Прямого указание на исключительность юридических усулг как единственного вида деятельности нет. Однако в Минюсте исходят из положения о лицензировнии юр.услуг, которым предусмотрено, "коммерческая организация - резидент Республики Беларусь,штатные работники которой, в том числе руководитель организации и его заместители, за исключением технического и вспомогательногоперсонала, имеют юридическое образование, минимум два из которых имеют свидетельства об аттестации юриста;". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 14.09.2009 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сталкнулась с этим вопросом лично, так вот, вопрос не в перечне услуг, а в штате. В положении о лицензировании указано, что штат должен состоять из юристов и технического персонала. Поэтому, если вы зарегистрировали ИП, получили лицензию на юр.услуги, то можете и торговать, и производить, и все что угодно делать. Если у вас лицензия получена на юрлицо, то по 2 технических работника на юриста. А если штат у вас укомплектован юристами, то пожалуйста: торгуйте, производите, хоть спутники запускайте, только если все с юр.образованием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 15:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

напомним , что речьизначально шла о нелицензируемом виде услу. Некого рода неясность возникла из-за подмены субъекта, кто оказывает услуги - ИП это или фирма. Обозначенные изначально услуги могут быть как секретарскиеконсалтинговые по подбору персонала юридические услугисписок можно продолжить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 15.09.2009 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2009 в 10:24

Торговать и производить, и все что угодно делать - мне не нужно. Штат и тех.персонал- так же. Нужно собственный офис сдать в аренду ). Спасибо всем.

Осипчик Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Сдавайте. Заключайте договор аренды и сдавайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.09.2009 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для сдачи внаем собственного недвижимого имущества ограничений нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.09.2009 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2009 в 12:37

Мнения юристов на Вопрос № 51954 разные, поэтому хочу уточнить. Услуга ведение кадрового делопроизводства является лицензируемым видом деятельности или нет? Спасибо.

Иванова Наталья :: Минск


  Ответов: 2

По моему мнению - просто ведение кадрового делопроизводства - нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.12.2009 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Однозначно, ведение кадрового делопроизводства не является лицензируемым видом деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 07.11.2013 в 01:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 09:31

Скажите, пожалуйста, где вообще можно найти перечень разрешённых видов предпринимательской деятельности?

Иванова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Вообще есть ОКЭД для всех юр. лиц и ИП .А также есть ПЕРЕЧЕНЬВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИСАМОСТОЯТЕЛЬНО, БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦПО ТРУДОВЫМ И (ИЛИ) ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ДОГОВОРАМ1. Услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции.2. Услуги по дроблению зерна.3. Выпас скота.4. Репетиторство.5. Чистка и уборка жилых помещений.6. Дневной уход за детьми.7. Сдача внаем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.01.2010 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2014 в 13:20

Добрый день.Хочу поднять вопрос о том, необходимо ли лицензировать аутсорсинговую работу с кадрами, а именно:1. Подготовку клиенту всей необходимой документации: приказы, положения,должностные/рабочие инструкции и т.д.2. Помощь в составлении контрактов с сотрудникамиСпасибо!

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

в Министерстве юстиции на аналогичный вопрос ответили, что нужно http://www.minjust.by/ru/our_consalt?id=1446 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 17.11.2014 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 197259: нужна ли лицензия на консультирование по вопросам геодезических работ и геооборудования?

Вопрос № 152513: Вид деятельности распространителя (сетевой маркетинг)

Вопрос № 228631: Необходима ли лицензия для осуществления деятельности по аутсорсингу услуг ВЭД?

Вопрос № 211188: лицензия ( разрешение ), сертификация для оказания услуг ИТ аутсорсинга

Вопрос № 137529: Бухгалтер на аутсорсинге может иметь право подписи?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51954





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
36 благодарностей
3. Сергей Иванович
154 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
73 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264977Гончарук Еле...28.03.17 в 12:30
264964Елена28.03.17 в 12:17
264976Колодич Андр...28.03.17 в 12:09
264939Виктория Лещ28.03.17 в 11:57
264943Дубик Галина28.03.17 в 11:56
264950Иванова Ольга28.03.17 в 11:52
264966Корх Иван28.03.17 в 11:47
264970Анна28.03.17 в 11:44
264951Аношко Елена28.03.17 в 10:49
264841Зверь Петр28.03.17 в 10:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы