Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип регистрация наследство развод имущество прописка контракт молодая семья раздел имущества кредит недвижимость отпуск жилье оплата налоги беременность льготный кредит общежитие суд ребенок зарплата продажа аренда приватизация увольнение раздел молодой специалист декретный отпуск лицензия выселение очередь пособие брак договор льготы строительство отработка сроки гражданство долг амнистия право алименты налог иск компенсация квартира работа распределение права оформление документов оформление армия документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51928 Опубликовано 05.08.2009 в 09:34

Случай касается защиты авторских прав

Здравствуйте!Вопрос касается иска солидного российского издательства белорусским авторам."Оригинал" является чистой компелляцией из других источников, но в нем нет ни одной ссылки на первоисточники. Речь идет об учебном пособии, в котором изложены методики анализа экономических показателей. Автор "оригинала" эти методики заимствовал из других источников(то есть сам не разрабатывал). Плагиаторы позаимствовали некоторые из этих методик из "оригинала", сделав рерайт текста. Стоит ли отстаивать свои права или лучше безропотно заплатить сумму, выставленную в иске? Поймите меня правильно. Ведь доказывание своей невиновности требует не только денег, но и нервов. Подскажите пожалуйста, как поступить. Заранее вам благодарна

Акулич Маргарита :: Минск


Ключевые слова: плагиат, защита авторских прав, учебное пособие

  Ответов: 1

Это нехорошая идея защититься от плагиата указанием на то, что первоисточник тоже плагиат. Походит на выражение "Сам дурак". Один раз это прошло в нашем Верховном суде, Но там в качестве потерпевшего (у кого украли авторское право на географические карты) выступало государство в лице госкомимущества (ГКИ). Поэтому свое плагиатство нарушитель "замазал" незаконным возникновением авторского права, привлекая в качестве третьей стороны в процесс ГКИ. Из Вашего вопроса и если я правильно понял слово "рерайт" -- "вчистую переписали" Вам лучше согласиться с претензией. Мне только непонятно Ваше выражение "стоит ли отстаивать свои права". Если Вы просто переписали, то авторское право возникнуть не могло, только нарушение чужого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 05.08.2009 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2010 в 03:23

Речь шла о книге, где изложены методы, а ведь методы не являются объектом авторского права. И может ли издательство предъявлять иски? Оно ведь не является автором произведения. Как я понимаю, только автор может отстаивать свои авторские права? Есть конкретный автор. А он не собирается подавать в суд. А издательство прислало угрожающее письмо очень оскорбительного характера.

Акулич Маргарита Васильевна :: Минск


  Ответов: 1

Боюсь, что Вы не правы. Иски может предъявлять любое лицо. Другой вопрос примут ли в суде этот иск. Во-вторых, авторское право согласно закону состоит из двух частей: неотчуждаемое авторское право на имя (стихи Пушкина, Закон Кулона) и материальное авторское право (не продается вдохновенье, но можно рукопись продать[Пушкин]). Так, право на извлечение из произведение материальной выгоды, тоже прописано в законе и его можно передавать. Так вот, издательство, как правило, заключает договор на создание произведения и оплачивает автору за это создание. В этом же договоре может быть указано, что материальное авторское право принадлежит издательству (посмотрите на значок на обложке книги: (с), Имя_Издательства, 2005). Именно это означает, что Имя_Издательства обладает материальным авторским правом с этого года. И, наконец, последнее. При рассмотрении исков в судах будет рассматриваться не только совпадение буковок, но и совпадение сюжета, изложение материала, в том числе и методов. Это права автора защищать свое произведение патентом или авторским правом. И здесь судом могут быть привлечены эксперты, чтобы определят есть ли незаконное копирование или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 02.04.2010 в 08:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2010 в 12:14

Хотелось бы получить ссылки на нормативные документы

Акулич Маргарита Васильевна :: Минск


  Ответов: 1

"Закон об авторском праве и смежных правах", Гражданский Кодекс РБ, многочисленные статьи судьи Верховного Суда Владимира Картузова. Книги Сергея Лосева, У меня есть несколько статей (это только белорусские произведения, в которых ссылки на конкретные норма права) Ищите, читайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 27.12.2010 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 200362: имеет ли право судья на плагиат - переписывать чужие Решение и мотивировочную часть?

Вопрос № 198588: Могу ли я доказать свое авторство текста если не первый его разместил на сайте

Вопрос № 193490: Нарушение авторских прав или нет?

Вопрос № 155537: Должен ли мне вернуть деньги сайт за плагиат курсовой?

Вопрос № 145581: Использование чужих фото для иллюстраций

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51928





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы