Вопрос № 51928 Опубликовано 05.08.2009 в 09:34

Случай касается защиты авторских прав

Здравствуйте!Вопрос касается иска солидного российского издательства белорусским авторам."Оригинал" является чистой компелляцией из других источников, но в нем нет ни одной ссылки на первоисточники. Речь идет об учебном пособии, в котором изложены методики анализа экономических показателей. Автор "оригинала" эти методики заимствовал из других источников(то есть сам не разрабатывал). Плагиаторы позаимствовали некоторые из этих методик из "оригинала", сделав рерайт текста. Стоит ли отстаивать свои права или лучше безропотно заплатить сумму, выставленную в иске? Поймите меня правильно. Ведь доказывание своей невиновности требует не только денег, но и нервов. Подскажите пожалуйста, как поступить. Заранее вам благодарна

Акулич Маргарита :: Минск

Ключевые слова: плагиат, защита авторских прав, учебное пособие

  Ответов: 1

Это нехорошая идея защититься от плагиата указанием на то, что первоисточник тоже плагиат. Походит на выражение "Сам дурак". Один раз это прошло в нашем Верховном суде, Но там в качестве потерпевшего (у кого украли авторское право на географические карты) выступало государство в лице госкомимущества (ГКИ). Поэтому свое плагиатство нарушитель "замазал" незаконным возникновением авторского права, привлекая в качестве третьей стороны в процесс ГКИ. Из Вашего вопроса и если я правильно понял слово "рерайт" -- "вчистую переписали" Вам лучше согласиться с претензией. Мне только непонятно Ваше выражение "стоит ли отстаивать свои права". Если Вы просто переписали, то авторское право возникнуть не могло, только нарушение чужого.  

Свидерский Эдуард :: 05.08.2009 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2010 в 03:23

Речь шла о книге, где изложены методы, а ведь методы не являются объектом авторского права. И может ли издательство предъявлять иски? Оно ведь не является автором произведения. Как я понимаю, только автор может отстаивать свои авторские права? Есть конкретный автор. А он не собирается подавать в суд. А издательство прислало угрожающее письмо очень оскорбительного характера.

Акулич Маргарита Васильевна :: Минск

  Ответов: 1

Боюсь, что Вы не правы. Иски может предъявлять любое лицо. Другой вопрос примут ли в суде этот иск. Во-вторых, авторское право согласно закону состоит из двух частей: неотчуждаемое авторское право на имя (стихи Пушкина, Закон Кулона) и материальное авторское право (не продается вдохновенье, но можно рукопись продать[Пушкин]). Так, право на извлечение из произведение материальной выгоды, тоже прописано в законе и его можно передавать. Так вот, издательство, как правило, заключает договор на создание произведения и оплачивает автору за это создание. В этом же договоре может быть указано, что материальное авторское право принадлежит издательству (посмотрите на значок на обложке книги: (с), Имя_Издательства, 2005). Именно это означает, что Имя_Издательства обладает материальным авторским правом с этого года. И, наконец, последнее. При рассмотрении исков в судах будет рассматриваться не только совпадение буковок, но и совпадение сюжета, изложение материала, в том числе и методов. Это права автора защищать свое произведение патентом или авторским правом. И здесь судом могут быть привлечены эксперты, чтобы определят есть ли незаконное копирование или нет.  

Свидерский Эдуард :: 02.04.2010 в 08:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2010 в 12:14

Хотелось бы получить ссылки на нормативные документы

Акулич Маргарита Васильевна :: Минск

  Ответов: 1

"Закон об авторском праве и смежных правах", Гражданский Кодекс РБ, многочисленные статьи судьи Верховного Суда Владимира Картузова. Книги Сергея Лосева, У меня есть несколько статей (это только белорусские произведения, в которых ссылки на конкретные норма права) Ищите, читайте.  

Свидерский Эдуард :: 27.12.2010 в 10:37