Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196729
 Всего ответов: 222097
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация продажа алименты квартира общежитие гражданство ребенок имущество отпуск прописка контракт права сроки наследство строительство компенсация декретный отпуск оформление иск молодая семья кредит налог раздел имущества право суд недвижимость молодой специалист льготный кредит амнистия договор долг раздел увольнение зарплата отработка выселение лицензия документы пособие оплата налоги беременность жилье развод армия работа регистрация очередь распределение оформление документов аренда ип льготы брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51917 Опубликовано 05.08.2009 в 00:00

наложение взыскания

В апреле 2009 по ДОГОВОРУ (заверенному у нотариуса в нотариальн.конторе №1 Советского р-на) отдолжила знакомой 3000 долларов США, срок возврата - 20 июля 2009. При подписании договора нотариус сказала, что при возникновении ситуации невозврата мне достаточно прийти в нотариальную контору и сообщить о невозврате. Проблема в следующем: при заверении договора была уплачена пошлина в размере 150.000 + стоимость юр. консультации. Сейчас на 05 августа деньги мне не возвращают. В нотариальн. конторе говорят, что я должна уплатить 6 базовых величин для того, что бы на должника было возложено взыскание. Так ЗА ЧТО я платила при подписании договора? Нотариус об этом возможном платеже не сообщила ни устно ни в договоре!! Правомерны ли подобные действия нотар. конторы в отношении меня??

Зданович Ольга :: Витебск


Ключевые слова: наложение взыскания

  Ответов: 2

Госпошлина платиться за нотаиальные действия, за которыми Вы обратились в нотариальную контору. Вы самостоятельно выбираете форму договора. Договор на сумму более 10 базовых веичин может быть оформлен в простой письменной форме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 05.08.2009 в 00:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По пробуйте письменно потребовать одолженные деньги: составьте претензию, погрозите, что обратитесь в суд. если Ваша знакомая не вернят Вам деньги к сроку, который Вы ей установите. Иногда такое помогает.А действия нотариальной конторы, к сожалению, правомерны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 05.08.2009 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2009 в 00:00

Cпасибо за ответ. Только, если это возможно, подскажите ссылку на образец написания претензии (нашла только образец претензии между юр.лицами), и, как я понимаю, эту претензию нужно будет отправить заказным с уведомлением должнику (с указанием срока возврата, после истечения которого в случае невозврата долга можно идти в хозяйственный суд)?

Зданович Ольга :: Витебск


  Ответов: 1

Претензию можете оставить как у юридических лиц, они похожи. Данная форма сделки дает вам возможность избежать суда. Т. е. при уплате гос. пошлины нотариус произведет взыскание по договору в приказном порядке. Это будет то же самое, что и исполнительный лист в суде. Кроме того, в при подаче искового заявления в суд Вы должны будете уплатить госпошлину в размере 5% от суммы иска. И время потраченное на процесс займет - 2 месяца как минимум. Не проще ли заплатить госпошлину нотариусу. и уже сейчас законно производить взыскание?688-14-74 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.09.2009 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51917





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
319 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1230 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
88 ответов
522 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
76 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283954Зубов Игорь25.06.18 в 15:07
283953Фёдорова Оль...25.06.18 в 15:04
283941Трофимук Зоя25.06.18 в 14:50
283945Узунер Ксени...25.06.18 в 14:49
283952Александра25.06.18 в 14:48
283938Артем 25.06.18 в 14:40
283851Цилько Максим25.06.18 в 14:40
283950Куделько Еле...25.06.18 в 14:36
283828Виктор25.06.18 в 13:58
283657Дмитрий25.06.18 в 13:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы