Вопрос № 51883 Опубликовано 04.08.2009 в 16:16

Как призвать соседку к ответственности за оскорбления и угрозы?

Соседка по садовому участку (г.Орша) на протяжении трех лет систематически оскорбляет, унижает, запугивает мою мать (80 лет), обвиняет в потраве посаженной картошки и огорода, облитии ее участка помоями, в том, что мать разбила ей окна. Угрозу подпереть и поджечь дом моей матери слышала я лично. Среди соседей распространяет эти же слухи. Пытались решить вопрос миром - не получается. Я написала заявление участковому. Участковому она сказала, что никогда не ссорилась с моей матерью. А после разбирательства оскорбления продолжаются с большей изощренностью. Старается оскорбить, когда рядом никого нет. Как призвать соседку к ответственности? Примут ли в качестве доказательств диктофонные записи?

Ивашкевич Ольга :: Минск

Ключевые слова: угрозы, оскорбления, клевета

  Ответов: 1

Примут, но это является косвенным доказательством и не может лечь в основу решения суда. Необходимы как минимум свидетельские показания.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 04.08.2009 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 14:59

Получается если нет свидетелей, кроме меня, то эти безобразия (оскорбления и угрозы) будут продолжаться, пока у моей матери не случится сердечный приступ. Должен же существовать какой-то выход? Вполне возможно, что соседка просто-напросто душевно больна, тогда это можно объяснить. А если человек здоров, неужели на нее нет управы?

Ивашкевич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Юридический аспект я указал в ответе выше. Остальное не к юристам.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 05.08.2009 в 17:49